АНАЛИТИКА

«Привет Роб» или как Кочарян убил армянина из грузинской Самцхе-Джавахети

18.03.21 21:24


Некоторые армянские националисты, разочаровавшись в Пашиняне и произошедшим под его руководством поражением армянских оккупантов, начинают надеяться на возвращение к власти как бы выигравшего (правда, русскими штыками) первую Карабахскую войну так называемого «Карабахского клана», во главе с Робертом Кочаряном.

Жуткие кровавые преступления Кочаряна и организация геноцида мирного азербайджанского населения Карабаха, в частности Ходжалы, воспринимается одурманенными национализмом армянами «позитивно». Разделяют во многом их симпатии к карабахскому клану, Роберту Кочаряна и армянские сепаратисты, проживающие в грузинском регионе Самцхе-Джавахети.

По мнение наиболее одержимых национализмом «джавахкских» сепаратистов и в Самцхе-Джавахети нужно провести такую же этническую чистку не армянского населения, какая была проведена в Карабахе. Однако, почему-то здесь сепаратисты не зададут себе вопрос: если человек ведет себя по отношению к неармянам, как кровавый маньяк и палач, то неужели он в случае чего будет по-другому относиться и к армянам?

Между тем, в феврале 2021 г. в суде общей юрисдикции Еревана возобновилось судебное разбирательство по делу об убийстве Погоса Погосяна, совершенном в 2001 году в ереванском кафе «Арагаст». По сути, речь идет о преступлении – заказном убийстве, совершенным Робертом Кочаряном руками своих телохранителей в отношении представителя армянской общины Грузии Погоса Погосяна. Убитый имел неосторожность фамильярно обратится к, с позволения сказать, «национальному герою армянского народа» (а реально кровавому палачу Ходжалы) Роберту Кочаряну.

О этом деле также 17 марта 2021 г. телеграмм-канал «Союз Армян» ( https://t.me/azatutyun2022/673 ) . Приводим выдержки из поста:

«В 2001 году в Армению из грузинской Джавахети приехал некто Погос Погосян, который 25 сентября с друзьями отправился в кафе "Парус", куда явился и Роберт Кочарян - обогатить джазом свой провинциальный вкус. Неизвестно, был ли Погосян немного "навеселе" или же был безмерно рад встрече с президентом, но он произнес фразу "Привет, Роб", вследствие чего телохранители Роберта Кочаряна жестоко избили Погосяна в туалете заведения - до смерти. Через несколько дней после убийства Роберт Кочарян цинично заявил, что если Погос Погосян был бы жив, ему было бы что сказать. Один из телохранителей - Агамал Арутюнян по кличке Куку, был осужден на два года условно. Вот таким вот образом Роберт Кочарян защищал свое преступное окружение».

Ситуация стандартная: приехав из «угнетаемой тбилисским режимом», как любят рассуждать армянские националисты Самцхе-Джавахети в армянскую столицу Ереван житель Грузии армянского происхождения решил отдохнуть в кафе, куда, на его несчастье в тот день наведался Роберт Кочарян. Попытка «поздороваться» с лидером нации и стоила Погосу Погосяну жизни.

Представители армянской общественности позже неоднократно напоминали Роберту Кочаряну об этом преступлении. Еще в 2018 г. активисты и члены инициативы "Привет, Роб" ворвались в Ереван-плаза и сорвали пресс-конференцию экс-президента Роберта Кочаряна. Но с тех пор, к сожалению, ни по этому, ни по другим преступлениям Роберт Кочарян к ответственности не привлечен.

Для одурманенных сепаратистов, жителей грузинского региона Самцхе-Джавахети армянского происхождения история, произошедшая с их земляком должна послужить уроком. Ведь палач и убийца – он всегда палач и убийца. Если он убивал азербайджанцев, он не моргнув глазом будет убивать и армян. Только за то, что имели неосторожность сказать не понравившуюся ему фразу.

Kavkazplus

Прочитано : 4087


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента