АНАЛИТИКА

Является ли сепаратистский фонд «Джавахк рядом с армянами» угрозой для безопасности Грузии

26.02.21 12:11


Сепаратистские настроения среди проживающих в Самцхе-Джавхети этнических армян, и без того запредельные, во время второй Карабахской войны превратились в «угрозу номер один» грузинской государственности.

На территории Грузии среди ее граждан еще недавно открыто, на центральных стадионах Ахалкалаки и Ниноцминды, проводилась вербовка боевиков и сбор денег для финансирования террористов, воюющих против соседнего дружественного государства. На исконно грузинской территории, в Самцхе-Джавхети, как «герои» прославлялись террористы, воюющие в азербайджанском Карабахе. Причем даже не скрывались планы организовать такую же сепаратистскую войну против Грузии и Самцхе-Джавхети, и иначе не называли как «исконно армянским «Джавахком».

С окончанием второй Карабахской войны противоправная деятельность армянских «джавахкских» сепаратистов даже не думает сворачиваться. Наоборот, они «развертывают» свои структуры в Самцхе-Джавахети. И информация опубликованная недавно на сепаратистском телеграмм-канале «Джавахк» (https://t.me/jvkhk1/135 ) дает основание это утверждать:

«Ещё один офис фонда «Джавахк рядом с армянами» открылся в Ниноцминда. На открытии духовный пастырь Тер Армаш Погосян отметил:
«Сейчас очень тяжелое время для нас, у нас есть потребность крепко встать на ноги, не только на словах, но и на деле доказать, что «Джавахк» рядом с Арменией».
«За 4 месяца мы навестили более 10 000 арцахцев, раненых солдат, семей погибших солдат. Сейчас все это слава Богу развилось, мы смогли открыть филиал. У нас есть 2 родины, Грузия и Армения, и если не дай Бог что-то случится, мы также будем стоять с Грузией», – прокомментировал один из основателей фонда Карен Папикян. Фонд «Джавахк рядом с армянами» был основан во время военных действии в Нагорном Карабахе общими усилиями армян Ахалкалака, Цалки, Ниноцминды, Ахалцихе, всего «Джавахка». Молодые ребята, активисты и волонтеры фонда собирали деньги, лекарства и другую гуманитарную помощь для беженцев из Нагорного Карабаха, а также фурами возили в Армению еду, консервы, теплые и детские вещи, лекарства, муку, воду и картошку. Фонд не прекратил свою деятельность и после войны. Теперь финансы Фонд передает семьям погибших, раненых солдат, происходящих родом из «Джавахка». Также Фонд оплачивает качественные протезы для солдат, которые были ранены и потеряли конечности. Фонд носит исключительно благотворительный характер и никак не связан с политикой.
С первого дня подписания перемирия представители фонда заявили, что последствия войны слишком болезненны: столько жертв, раненых парней, несчастных семей. И в этот тяжёлый момент мы должны быть едины, только так мы сможем преодолеть все трудности. Наша борьба только начинается, и пример сплоченности «Джавахка» должен воодушевить армян всего мира.»

Последняя фраза о том, что «пример сплоченности «Джавахка» должен воодушевить армян всего мира» –неприкрытый намек на то, что после краха «арцахского» проекта мировое армянство должно сосредоточить все свои усилия на поддержке «джавахкского» сепаратистского проекта. И естественно – агрессии Армении против Грузии «по карабахскому сценарию» при поддержке РФ.

Возникает вопрос, как может в стране, пострадавшей от сепаратизма, где свыше 300 тыс. беженцев, изгнанных сепаратистами и армянскими боевиками из родных домов, открыто действовать фонд, который вербует боевиков-сепаратистов, занимается их материальным обеспечением?

Фонд «Джавахк рядом с армянами» и даже не скрывает своей враждебности к самому принципу территориальной целостности Грузии. Кто гарантирует, что собранные им средства не направляются на финансирование международного терроризма, в том числе и таких международных террористических организаций как АСАЛА?

Kavkazplus

Прочитано : 3187


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента