АНАЛИТИКА

Военный путч в Армении или «истерический смех Искандеров»

26.02.21 10:17


25 февраля начальник Генерального штаба вооруженных сил Армении Оник Гаспарян потребовал немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. Поводом стало увольнение первого заместителя начальника генштаба Тиграна Хачатряна. По мнению Гаспаряна, Пашинян и правительство Армении «не в состоянии принимать адекватные решения».

В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о попытке военного переворота в стране в прямом эфире выступил с призывом своим сторонникам выйти на главную площадь Еревана.

Попытка военного переворота в Армении прошла на фоне нового резкого обострения отношений между Пашиняном и Кремлем, апофеозом которого стали критические замечания армянского премьера по поводу российских ракетных комплексов «искандер».
«Не смешите наши искандеры» –таковой была еще недавно поговорка «ура патриотов» в России, которой давали понять, что военное могущество РФ (в том числе и знамениты «искандеры») способно дать ответ на любые действия ее противников или противников ее «союзников». Правда с «союзниками» у РФ откровенно «не густо», даже если к ним приписать марионеточные сепаратистские режимы, в том числе в пока что оккупированных грузинских Сухуми и Цхинвали.

И вот по «престижу Искандеров» неожиданно бы нанесен удар. В ответ на слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Ереван мог бы использовать ракетные комплексы на четвертый день войны в Карабахе в интервью изданию 1in.am премьер Никол Пашинян сказал, что «искандеры» во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года «не взорвались или взорвались лишь на 10 процентов».

Заявление о низкой эффективности российских ракетных комплексов «искандер» мировое сообщество восприняло как «звонкую пощечину» всему российскому ВПК, причем со стороны руководителя страны, считающейся «союзником». В итоге, не случайно, вслед за этим в РФ стали называть Пашиняна «врагом и предателем».

Такого обострения между премьером Пашиняном и Кремлем следовало ожидать. Не секрет, что Кремль начал делать ставку на обанкротившихся политиков из карабахского клана, в частности на престарелого убийцу и палача Ходжалы Роберта Кочаряна. Также многие политологи в самой Армении стали говорить, что вполне возможно выступления военных с целью вновь привести Кочаряна и его клику к власти.

Обострение противостояния между Николом Пашиняном и сохранившего пророссийскую позицию военными было ожидаемо. Тем более, что после «майданной» революции 2018 г. и своего прихода к власти Пашинян не смог очистить генеральный штаб от сторонников прежнего режима. По простой причине: у него не было достаточно своих кадров. Чтобы не говорили армянские националисты о Пашиняне как о «предателе», он не хотел снижать боеспособность своей армии, меняя как ему казалось «талантливых» офицеров генерального штаба.

Однако свой «талант», а точнее абсолютную бездарность генштаб вооруженных сил Армении воочию показал во второй карабахской войне. И это совсем не удивительно. Ведь одно дело заниматься этническими чистками и геноцидом мирного населения, за спиной «приватизированных» в армянских интересах российских военных и другое дело самим вести современную войну.

Так что, в войне генштаб вооруженных сил Армении не только полностью обанкротился, но и поставил под сомнение военную компетенцию генштаба союзной России. Международные военные эксперты стали справедливо задавать вопросы: если руководство генштаба Армении столь бездарны, то намного ли умнее их «союзные» чины в генштабе вооруженных сил России?

При этом, даже военный путч генштаб вооруженных сил Армении не смог толком подготовить. Что это за путч, если о том, что он готовится знает едва ли не каждая собака из подворотни? Поэтому можно даже предположить, что Пашинян решил предпринять «упреждающий удар» и сознательно выступил относительно российских «искандеров». После чего по всей логике должна была начаться «чистка» тех, кто отвечал за поставки «искандеров» в ВС Армении с армянской стороны, в первую очередь чинов генштаба.

Тем самым Пашинян, по сути, своими действиями «поставил под обрушение» тщательно создаваемую конструкцию планов заговора и против него и против мирных договоренностей по Карабаху и против вообще мира на Южном Кавказе. Планы были таковы: в ходе путча в Ереване приходят Кочарян и пророссийские военные тут же они развязывают реваншистскую войну в Карабахе. И на помощь к ним через Грузию (где армянские силы воспользовавшийся политической нестабильностью организуют хаос) идет «союзная» российская армия.

План авантюрный – раз был доверен в Армении столь ничтожным и недалеким людям. И «легко просчитывался». Поэтому закономерно, что после того, как Пашинян поставил под сомнение «оборонное достижение» российского ВПК, он начал чистку и Генштаба. Причем, сперва уволил заместителя генштаба, спровоцировав главу генштаба на преждевременный бунт.

И дальше, то, что происходит сейчас на наших глазах в Армении – это по факту подавление военного путча, имевшего, если бы не «фальстарт» и превентивные действия Пашиняна, все шансы на успех. Есть у путчистов и стоящей за ними РФ сейчас шанс? Это будет видно в ближайшие дни. Но их действия истеричны и непоследовательны. Возможно это последний истерический «смех искандеров» на Южном Кавказе.

Kavkazplus

Прочитано : 3889


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента