ПОЛИТИКА

Йенс Столтенберг - Грузия хочет стать членом НАТО, и Россия не сможет этому помешать

19.01.21 10:45


Грузия хочет стать членом НАТО, и Россия не сможет этому помешать. Суверенные государства должны иметь возможность сами решать, каким путем они хотят идти, — об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


 


По словам Столтенберга, суверенные государства должны определить для себя, каким путем они хотят вести будущее страны. Россия не должна влиять на членство стран в Североатлантическом альянсе. В своем выступлении Столтенберг затронул также вопрос Грузии и Украины. По его словам, роль НАТО — поддерживать эти страны.


 


«Грузия хочет стать членом НАТО, и Россия не сможет этому помешать. Станет ли Грузия членом НАТО — решать Грузии и Североатлантическому альянсу, и только им, потому что все остальное будет нарушением суверенных прав суверенного государства. Не России решать, как будет вести себя Грузии. Это связь между Грузией и НАТО. То, что они сделали в Абхазии и Южной Осетии, является нарушением территориальной целостности и суверенитета суверенного, независимого государства, что недопустимо», — заявил Йенс Столтенберг.


 


По словам генсека НАТО, демократические процессы в странах определят, станут ли они членами НАТО, и тогда дверь в НАТО будет открыта. Государства, соответствующие стандарту НАТО, станут его членами. Россия не имеет права вмешиваться, блокировать или приостанавливать процесс вступления суверенных государств в НАТО.


 


По словам Столтенберга, тот факт, что России может не нравиться вопрос о вступлении какой-либо страны в НАТО, не определяет будущее этого процесса. В качестве примера он привел свою страну — Норвегию. По словам Столтенберга, России уже тогда не нравился вопрос о членстве страны в НАТО, однако Норвегия соответствовала стандартам НАТО и вступила в альянс.


 


Как заявляет Столтенберг, если большие государства должны решить, как будут вести себя их соседние меньшие государства, это будет возвращением в прошлое.


 


По словам генерального секретаря НАТО, он хочет жить в мире, где уважают суверенные государства, независимо от их размера, экономики или других показателей.


 


«Это фундаментальные принципы, и если мы начнем сомневаться в этом, мы окажемся на очень опасном пути», — заявил Йенс Столтенберг.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 1036


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента