АНАЛИТИКА

«Джавахкского» сепаратиста назначили командовать террористическим «ополчением» в приграничной с Грузией Ширакской области Армении.

30.12.20 8:00


Еще до начала второй Карабахской войны «Кавказплюс» с тревогой писал о том, что армянские националисты и власти в Ереване под видом «ополчения» готовят террористов и диверсантов для того, чтобы разжигать сепаратизм и таким образом претендовать на земли соседних государств, в частности Грузии. Об этом подробнее в материале «Нельзя забывать, что армянские националисты считают «Арменией» все соседние земли.» (http://kavkazplus.com/news.php?id=30046#.X-syWlUzbIU ).

Тогда, вспыхнувшая в конце сентября 2020 г., Карабахская война, по сути, прервала реализацию антигрузинских планов ереванского режима. Однако после недавнего поражения в Карабахской войне, судя по всему, армянские националисты вспомнили, что в свое время «джавахкское» направление армянской экспансии на съезде дашнаков уступило всего один голос «арцахскому». И полный провал «арцахской» авантюры заставляет армянское лобби активнее заниматься «джавахкским» сепаратизмом.

Признаков этого масса, тем более, что «джавахкское» направление армянской экспансии негласно поддерживается Кремлем. Не случайно, активно начал раздавать интервью окопавшийся в РФ лидер сепаратистской так называемой «Джавахкской диаспоры России» Агаси Арабян. Но и в самой Армении, судя по всему, режим Пашиняна возобновил подготовку к агрессии против Грузии в виде поддержки «джавахского» сепаратистского проекта.

Об этом косвенно свидетельствует материал Sputnik Армения «Новый замглавы Ширакской области имеет воинское звание: он будет координировать ополчение» ( https://ru.armeniasputnik.am/society/20201229/25937705/Novyy-zamglavy-Shirakskoy-oblasti-imeet-voinskoe-zvanie-on-budet-koordinirovat-opolchenie.html ). Приводим выдержки из него:

«Исходя из сложившейся в стране ситуации и в соответствии с указом премьер-министра Армении, в областных центрах создаются новые должности. Заместитель главы Ширакской области будет регулировать деятельность народного ополчения.

Руководитель Ширакской области Тигран Петросян представил главам общин на заседании областного совета во вторник своего нового заместителя - полковника Погоса Абраамяна.

Абраамян был назначен на эту должность 3 ноября. Он будет координировать работу народного ополчения.

Он родом из села Зак грузинской Самцхе-Джавахети (Ахалкалаки), однако долгие годы жил и служил в Ширакской области.

«Долгие годы жил в Гюмри, еще с советских лет служил здесь, так что эта область мне хорошо знакома. Люблю Гюмри, и у меня много друзей-ширакцев.
Должность новая, никто раньше не занимался координацией народного ополчения в отдельном порядке, и мы должны выполнять эту работу во благо нашей государственности и для усиления нашей безопасности», — отметил Абраамян, заверив, что будет работать в тесном сотрудничестве со всеми общинами.

Корпус ополчения в области будет пополнен силами областных центров после утверждения проекта, представленного в правительство Армении.
«Организационные работы в Ширакской области начнут активно проводиться с января, чтобы успеть за короткие сроки создать основные подразделения ополченцев. Это делается для повышения обороноспособности страны. Мы должны вложить в это дело максимум ресурсов», — отметил он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения после завершения заседания областного совета.

По словам Абрамяна, ресурсом ополчения могут считаться все здоровые люди до 70 лет. Он полагает, что в ополчении могут быть задействованы как мужчины, так и женщины, хотя в законе этот пункт отдельно не прописан.

Напомним, согласно закону, в ополчение на добровольной основе смогут вступать граждане, не работающие в силовых структурах (поскольку у них во время военных действий есть свои определенные обязанности). В военное время ополченцы будут поддерживать регулярную армию.

Бригады и батальоны ополчения будут создаваться на территориальной основе (примерно как во время первой Карабахской войны), а руководить ими будут замы глав местных администраций. Отряды будут подчиняться начальнику Генштаба вооруженных сил через специальный штаб.»


Командиром «ополчения» (а по сути боевиков-сепаратистов) в Ширакской области, где расположена российская база, и в приграничной с грузинским регионом Самцхе-Джавахети, с сепаратистскими настроениями среди армян, назначен «джавахкский» сепаратист. Что за процессы ведут у границ Грузии? Тем более в условиях, когда активно развивается международный транзит через тот же регион Самцхе-Джавахети (по сути, запущено регулярное движение грузов по маршруту «Баку-Тбилиси-Карс» между Китаем и Европой)?

Нельзя упускать из виду, что масса боевиков и наемников из Самцхе-Джавхети участвовали во второй карабахской войне. Несколько десятков из них погибли (обнародованы имена как минимум 40 их них), однако намного большее количество боевиков пересекло и вернулось (в том числе и нелегально и с оружием) армяно-грузинскую границу. Эти боевики, зачастую имеющие двойное - грузинское и армянское гражданство уже «окопались» в Самцхе-Джавахети. И получается, что этим сепаратистам с той стороны границы уже назначен «командир ополчения» – такой же «джавахский» сепаратист.

Все это создает дополнительные угрозы сепаратистского мятежа, особенно если его будут с территории Армении координировать такие «командиры ополчения» как тот же Погос Абраамян.

Kavkazplus

Прочитано : 6607


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента