АНАЛИТИКА

Эчмиадзин переходит в контрнаступление: туманный взгляд на Грузию

28.12.20 8:00


Роль армянской апостольской церкви (ААЦ) как в становлении армянского национализма, так и в разжигании армянского терроризма и армянской агрессии против других стран и народов огромна. В принципе «христианским» у ААЦ осталось в лучшем случае название, по своей сути эта организация даже с еретическим «христианством» имеет мало чего общего.

Приход к власти в Армении в 2018 г. Никола Пашиняна остро поставил вопрос соответствия ААЦ вызовам времени. У многих армян возникли вопросы к Эчмиадзину по поводу поддержки им насквозь коррумпированного «карабахского клана» у власти а также по поводу того экономического тупика, в который была загнана армянская государственность этим кланом.

В итоге на католикоса Гарегина II началось «майданное» давление со стороны правительства Пашиняна и он явно вынужден был пойти на уступки, согласившись с отстранением, переводом в другие епархии или «на покой» целого ряда наиболее одиозных епископов. Инициированные Пашиняном изменения в верхушке ААЦ привели к некоторым позитивным итогам. К примеру, Грузинскую Епархию ААЦ забрали у оголтелого армянского националиста, Вазгена Мирзаханяна, официально выдвинувшего претензии на 442 грузинские церкви на территории Грузии.

Однако поражение Пашинина в Карабахе привело к тому, что Эчмиадзин начал стремительное «контрнаступление» на премьера и его соратников. Каталокос Гарегин II уже требует отставки Пашиняна и вокруг него, по сути, формируется оппозиция к действующей армянской власти.

Настроенный уже явно против Пашиняна, Президент Республики Армения Армен Саркисян 25 декабря с рабочим визитом побывал в пограничном с грузинским регионом Самцхе Джавахети в Ширакском мазре, в Гюмри, куда перевели того самого епископа Вазгена Мирзаханяна. В предстоятельстве Ширакской епархии ААЦ президент Саркисян встретился с предводителем епархии, епископом Вазгеном Мирзаханяном и с архиепископом Микаелом Аджапахяном. Была подчеркнута «важность безопасности и защиты границ государства и приграничных общин» причем не уточнялось, с какой именно стороны границы. Учитывая то, что тот же Вазген Мирзаханян поддерживает «джавахкский» сепаратизм в соседней для них Грузии, такая постановка вопроса выглядит довольно таки зловеще.

А день 27 декабря стал одним из «знаковых» дней в противостоянии Гарегина II и Пашиняна. Накануне этого дня в армянском сегменте Facebook распространялись призывы провести 27 декабря во время литургии в Св. Эчмиадзине акции протеста против Католикоса всех армян Гарегина II.

Между тем, утром в этот день во дворе храма Св. Гаяне в Эчмиадзине собралось множество армян, выступающих наоборот, в защиту руководителя ААЦ Гарегина II. Его сторонники собрались у церкви Сурб Гаяне, чтобы воспрепятствовать оппонентам Католикоса всех армян Гарегина II провести там акцию протеста.

Оппоненты Гарегина II так и не явились для проведения заявленной акции протеста. Акция же в поддержку ААЦ и Гарегина II 27 декабря проходила под девизом "Решительно встанем на защиту нашей церкви".

Одновременно с помощью российских миротворцев Эчмиадзин возобновил активность на азербайджанских территориях. Проект @WarGonzo сообщил, что настоятель так называемой «Арцахской епархии ААЦ» епископ Паргев Мартиросян провел службу для паломников и венчание в албанском монастыре Дадиванк в Кельбаджарском районе.

Также Паргев Мартиросян передал «охранявшим» его российским миротворцам новогодние подарки - крестики и письма «от арцахских детей» на русском языке.

Вообще-то демарш Паргева Мартиросяна выгляди достаточно знаково. Эчмиадзин специально подчеркивает что, дескать «за нами Россия». И таким образом ААЦ возбуждает у недалеких армянских националистов надежду на «реванш» с российской военной помощью.

Заигрывания Эчмиадзина с российскими военными мало чего имеют общего с «христианством». Особенно если учесть, что, увы, российские военные зачастую до конца не понимают, что армянская церковь с точки зрения Православия – еретическая. И не «защищать» подобных еретиков, ни принимать от них «подарки» православные не должны.

Тем более, что в отношение того же монастыря Дадиванк азербайджанская сторона подчеркивает, что исторически это албанская православная святыня, незаконно присвоенная еретиками. Но, увы, как мы видим именно с подачи армянского лобби «главными врагами» православной России на Кавказе стали именно православные грузины. И сейчас русские православные солдаты в азербайджанском Карабахе, по сути охраняют еретиков, которые незаконно претендуют на православный албанский храм.

Русских военных армянские националисты и провокаторы из Эчмиадзина явно намерены использовать в своих далеко идущих планах. И не только в Азербайджане. По аналогии российские военные, которые сегодня оккупируют 20% территории Грузии, могут быть использованы в провокационных целях также армянскими националистами из ААЦ и здесь. Тем более, что официальные претензии ААЦ на грузинские храмы никуда не делись.

Kavkazplus

Прочитано : 5563


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента