АНАЛИТИКА

Наемников армян из Крыма не пустили в Карабах, в отличие от наемников из Абхазии и Самцхе-Джавахети.

07.12.20 8:00


Постепенно проясняется реальное отношение властей Республики Армения к Грузии. Ереванские правители глубоко враждебны грузинскому государству, сознательно поддерживая на грузинской территории сепаратизм. Они также демонстративно показывают, что им на грузинские национальные интересы наплевать.

Ярче всего это проявилось в последней Карабахской войне, в которой участвовали как наемники армянские боевики-сепаратисты из грузинских регионов Самцхе-Джавахети и оккупированной Абхазии. Незаконное рекрутирование грузинских граждан армянской национальности в наемники, открыто среди бела дня проводилась на центральный стадионах Ахалкалаки и Ниноцминды. При этом, в Карабахе один из лидеров «джавахкских» сепаратистов Ваагн Чахалян вовсю пиарился со своими боевиками в соцсетям, обещая «вернуться» в Грузию для продолжения сепаратисткой войны на этот раз против грузинского государства.

Ну, а армянские боевиков из Абхазии , многие из которых в составе батальона им Баграмяна участвовали в геноциде грузинского населения Абхазии в 1992-1993 демонстративно и не скрываясь прибыли в Карабах, через Сочи и Ереван. И на оккупированных азербайджанских территориях их торжественно встроил сам лидер «арцахских» сепаратистов Араик Арутюнян.

Понято, что и «джавахкские» и «абхазские» армянские боевики прибыли на войну в Карабах через Ереван, при полном согласии на это (и при помощи) правительства Никола Пашиняна. Т.е. власти в Ереване демонстративно показали, что они выступают за расчленение Грузии и поддерживают сепаратизм на ее территории.

Однако от сепаратизма на постсоветском пространстве пострадали не только Грузия и Азербайджан. Пострадала от него и Украина, у которой оккупирован Крым и значительная часть Донбасса.

При этом, одним из «основателей» крымского сепаратистского движения в 90-х годах минувшего столетия (благодаря которому в 2014 г. в конечном счете, и стала возможна оккупация украинского Крыма) – выходец из расположенного в Квемо Картли, Грузия, армянского села Болнис Хачен Анушеван Данилян. Долгое время (в 1996-1998 гг) Анушеван Данилян занимал пост заместителя председателя Верховного Совета Крыма и всячески разжигал сепаратистские настроения, одновременно будучи замешанным в криминальных коррупционных схемах.

Когда же за Даниляна взялись украинские правоохранительные органы, он бежал в Армению. Затем оказался на оккупированных Арменией азербайджанских землях Карабаха и с июня 1999 по сентябрь 2007 — был премьер-министром сепаратисткой «НКР». Его сменил на этот посту как раз будущий последний «президент» сепаратисткой НКР Араик Арутюнян.

Казалось бы, после этого крымские армяне должны были быть в сепаратистском «Арцахе» «желанными гостями». Особенно армянские боевики, которые сыграли свою роль и в оккупации полуострова РФ в 2014 г. И отряд таких боевиков был сформирован. Но правительство Никола Пашинина в разгар войны, когда оно собирало террористов и наемников по всему миру для того чтобы «удержать» разваливающийся фронт, неожиданно его в Карабах не пустило. Об этом в частности поделился на своей странице в фейсбуке один из активистов Союза армян России Левон Муканян, опубликовав соответствующее видео ( https://fb.watch/2b8xcX-mGn/ ):

«Власти Армении не пустили 450 крымских подготовленных ополченцев в Арцах в помощь Христианскому братскому народу! В студии – Армен Гамлетович Мартоян (Самвел), член Правления Союза армян России, командир народного ополчения Республики Крым, депутат государственного собрания второго созыва Республики Крым, глава Армянской общины города Симферополь. Армен Гамлетович приводит неопровержимые факты и отвечает на предъявленные обвинения к армянскому народу от Никола Пашиняна и Араика Арутюняна в том, что армянская диаспора не приехала защищать свою родину и из за чего и получилась такая картина в ходе боевых действии в Арцахской войне.»




Почему Пашинян не пропустил в Карабах армянских наемников из оккупированного украинского Крыма догадаться не трудно. Власти республики Армения не хотят портить отношения с Украиной.

Но тогда получается, что у властей в Ереване в отношение Украины и Грузии явно двойные стандарты. Украину они не хотят раздражать, пропуская через свою территорию сепаратистов-наемников, в отличии от Грузии. Наемников-сепаратистов из Грузии пропускают через Ереван, встречая их в еще недавно оккупированном Карабахе как «героев».

Между тем от Грузии Армения зависит намного больше чем от Украины. Если Украина разорвет с Арменией экономические отношения, для Еревана это, может быть, и будет неопрятно, но не смертельно. А вот прекращение транзита через территорию Грузии для Армении будет означать одно – она просто перестанет существовать. И при этом в Ереване власти продолжают демонстративно пренебрежительно относиться к национальным интересам Грузии и демонстративно поддерживать сепаратизм на грузинской территории.

Kavkazplus

Прочитано : 5176


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента