ЭКОНОМИКА

Нацбанк Грузии продал еще 50 миллионов долларов из резерва

26.11.20 9:43


Национальный банк Грузии провел очередной валютный аукцион, на котором средневзвешенный курс составил 3, 3132 лари за 1 доллар.

Регулятор вынес на аукцион 50 миллионов долларов, однако спрос был значительно ниже предложения и удалось продать только 46,5 миллиона долларов.

Чтобы стабилизировать валютный рынок, за восемь месяцев Нацбанк провел уже 24 аукциона, на которых продал 823,4 миллиона долларов. Рекордное падение лари было зафиксировано 27 марта 2020 года, когда 1 доллар стоил 3,4842 лари.

На четверг, 26 ноября, Национальный банк Грузии установил официальный обменный курс 3.3138 лари за 1 доллар.

Ранее Нацбанк сообщил, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.

В дополнение к валютным аукционам Национальный банк, чтобы уменьшить чрезмерные колебания, применяет интервенции. В частности, когда колебания обменного курса в течение дня превышают заранее установленную отметку, Национальный банк выставляет на торги определенную сумму иностранной валюты.

Кроме того, в этом году Национальный банк использует для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов, выделяемых Грузии для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg. С 1 октября грузинский валютный рынок перешел на торговлю в системе Bmatch Bloomberg.

Новости-Грузия

Прочитано : 919


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента