АНАЛИТИКА

«Конец света» в сепаратистской Абхазии перед массовым вселением армян

18.11.20 8:01


На сепаратистов Абхазии наваливаются проблемы и не приятные для сепаратистов новости. Крах сепаратистского «Арцаха» показал, что состояние непризнанного недогосударства вечным быть не может. Процесс ликвидации сепаратистских образований запущен – и это вызывает состояние близкое к панике у сепаратистов Сухуми. Хотя они и пытаются успокоиться тем, что, дескать «за нами стоит Россия».

Но вообще-то Россия стояла и за оккупирующей азербайджанский Карабах Арменией и имела на ее территории свою военную базу. Но армянским оккупантам и «арцахским» сепаратистам это не сильно помогло.

Вторая неприятная новость тесно связанная с первой (ликвидацией «Арцаха») это то, что в Абхазию устремились армяне. Примерно 4 тысячи их уже тихо и без лишнего шума прибыли как «гости» абхазских армян. И разместились в захваченной этими армянами трофейной недвижимости – отнятой у изгнанного в 1992-1993 году грузинского населения.

Однако, судя по всему, первыми «беженцами из Арцаха» дело не ограничится. Готовится массовое переселение армян с освобождаемых от армянской оккупации азербайджанских территорий, а также незадачливых армянских переселенцев из Сирии и Ливана, которым не удалось надолго задержаться в азербайджанском Карабахе.

И третья неприятность, которая особенно болезненно для жителей сепаратистской Абхазии - это накануне зимы это веерные отключение электроэнергии. С 15 ноября по всей территории сепаратистской «республики» районы обесточиваются по графику на шесть часов в сутки, создавая серьезные неудобства населению. Причем даже в то время, когда электричество есть, напряжение в сети низкое, а включение и выключение системы сопровождается скачками напряжения, в результате, у рядовых потребителей бытовая техника то не включается, то выходит из строя.

Учитывая то, что фактически бесплатная электроэнергия является главным источником тепла для жилищ и это более болезненно. Однако нужно сказать, что сепаратисты частично и сами виноваты в том, что разразился энергетический кризис. В условиях практически полного краха туристической отрасли из-за карантина они сделали ставку на майнинг крипто- валют. Майнинговые фермы начали расти как грибы после дождя: на некоторых улицах «майнят» криптовалюты используя дешевую электроэнергии, чуть ли не в каждом доме. Электросети кое где просто стали не выдерживать нагрузок, тем более что они до предела изношены.

По сравнению с прошлым годом потребление электроэнергии в сепаратисткой Абхазии возросло практически на 20%. В принципе это «не так критично», чтобы вводить отключения. Но их решили ввести. В итоге Абхазия начинает погружаться в темноту. Веерно будут отключать электроэнергию пока на шесть часов в сутки, в дальнейшем может и больше.

Сепаратистское «правительство Абхазии уже обратилось к Российской Федерации с просьбой об обеспечении электроэнергией. В РФ готовы электроэнергию продать. Но пока «по рыночной цене».

Цена, которую будет платить Абхазия за каждый киловатт электроэнергии, в несколько раз выше установленной в сепаратистской «республике», живущей сейчас исключительно на российские дотации и просто неподъемна для сепаратистских властей. Если платить за эту электроэнергию – денег не останется ни на что другое. В ответ на просьбы сепаратистов о снижении цены в РФ обещали «подумать».

Возникает вопрос, если ли какая-то взаимосвязь между готовившимся заселением Абхазии «арцахскими» армянами и «локальным концом света» в сепаратистской Абхазии? Есть ли, самое главное, между этими событиями политическая взаимосвязь?

Есть, и самая прямая!

Методы политического давления Кремля давно и хорошо изучены. Обычно применяется «газовый шантаж». Мол, «если нас не будете слушать – перекроем газ». Так Кремль шантажировал даже вроде бы «союзную» Беларусь. Но по той же аналогии может применяться и «энергетический» шантаж, тем более по отношению к полностью зависимым от Кремля сепаратистам.

По сути, Кремль, который выполняет заказ армянского лобби на заселение армянами Абхазии ставит сепаратистам жесткие условия. Любая помощь, в том числе и снабжение сепаратистской территории дешевой электроэнергией отныне будет увязываться с тем насколько быстро и оперативно будут вселяться на сепаратистскую территорию «арцахские» армяне.

Будут армяне в Абхазию вселяться быстро – абхазам и переселенцам со стороны России «включат свет». Будет саботаж абхазских сепаратистов в этом вопросе – «света не будет».

Прямо об этом, конечно же, сепаратистам не говорит, но совпадение начала бегства «арцахских» сепаратистов из Карабаха с одной стороны, встречи Путина и марионеточным «президентом» Абхазии Асланом Бжания с другой, и начала веерного отключения электроэнергии на сепаратисткой территории полностью «случайным» быть не может.

Если же касаться вопросов электроэнергетики на азербайджанских территориях, где еще недавно хозяйничали сепаратисты, то можно отметить, что в Кельбаджарском районе покидаемом оккупантами, их вандализм и мародерство достигли немыслимых масштабов. Мало того, что оккупанты и сепаратисты вырубают деревья, сжигают дома изгнанных в 1993 г. азербайджанцев – в Кельбаджарском районе они сняли полностью линии электропередач и даже срезали, демонтировали и увезли электростолбы. Демонтирована и работающая в Кельбаджарском районе небольшая ГЭС – все ее оборудование увезено в Армению.

Есть риск, что подобные настроения будут у абхазских сепаратистов. Пока у них есть надежда, что «арцах» и сепаратистская Абхазия это «разные вещи». Но как только они начнут понимать, что как Карабах возвращается Азербайджану, так и Абхазия должна вернуться Грузии, то не исключено, что и здесь будет такое же мародерство. Не сумев ничего создать своего оккупанты и сепаратисты напоследок ведут себя стандартно: грабят и увозят чужое, а что не могут увезти – уничтожают и жгут.

Kavkazplus

Прочитано : 3898


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента