АНАЛИТИКА

Грабеж Дадиванка продолжается. Армянские оккупанты на весь мир признались в преступлении – увозят уникальные 800-летние албанские хачдаши

14.11.20 22:32


Наглости армянских оккупантов и их вандализму нет предела. Мало того, что покидая Кельбаджарский район они жгут и разрушают все, что можно сжечь и разрушить, они на весь мир признались в том, что похищают бесценное историческое наследие азербайджанского народа из древнего албанского монастыря Дадиванк.

В материале с видео «Священник Дадиванка утверждает, что не уедет. В селе жгут дома» недавно опубликованный на сайте «радио Азатутюн» (https://rus.azatutyun.am/a/30949235.html ) буквально сказано следующее:

«Обстановка в Дадиванке тяжелая.

Настоятель монастыря Тер-Ованнес Ованнисян утверждает, что он все равно не покинет территорию, но уже есть договоренность о перевозке двух хачкаров, которым 800 лет. Эти хачкары, кстати, всегда оставались на этом месте и никогда не перевозились, даже до войны 1990-х годов.»

Т.е. оккупанты сами признаются, что уникальные албанские хачдаши (армянские пришельцы их называют хачкарами – хотя албанские памятники такого рода принципиально отличаются от хайских хачкаров) были созданы на территории Азербайджана и никогда эту территорию не покидали.

800 лет бесценное культурное наследие и албанские христианские святыни, которые принадлежит Азербайджану и всему азербайджанскому народу (в том числе и почти 300 тысячам христиан Азербайджана) находились на своем месте в Дадиванке. И вот сейчас 14 ноября 2020, армянские оккупанты, пользуясь великодушием Азербайджана и тем, что им дали время на сборы, просто нагло грабят и даже не стесняются рассказывать об этом грабеже в СМИ.

Представим себе, как бы отнеслись русские люди, если бы пришельцы стали ломать стены древних храмов Новгорода Владимира или Пскова, и целые куски стен с уникальными надписями и фресками увозить за пределы России. Это было бы неслыханным варварством, грабежом национального достояния и святынь! И именно этим сейчас занимаются армянские оккупанты на азербайджанской земле, причем открыто в этом признаются.

Еще один соответствующий видеоматериал (он на армянском, но его смысл понятен без перевода)



На видео показан и эпизод как «выломанные» из стены церкви монастыря Дадиванк плиты (скорее всего это те самые вышеупомянутые 800-летние хачдаши) лежат посреди монастырского двора уже готовы к тому, чтобы быть отправленными в Армению.

Печально, что российские миротворцы безучастно взирают на разгром Дадиванка, вообще даже не предпринимают никаких действий, чтобы остановить разграбление и поругание албанских христианских святынь.

А Тер-Ованнесу Ованнисяну, если он все-таки не обманывает журналистов и останется в Дадиванке, нужно готовиться к тому, чтобы дать ответ Генеральной Прокуратуре Азербайджана по делу о хищении национального достояния азербайджанского государства как свидетелю и соучастнику.

Kavkazplus

Прочитано : 8110


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента