АНАЛИТИКА

Обстрел города Барда: зачем Армения убивает мирных жителей?

28.10.20 23:05


Преступления армянских агрессоров против человечности, к сожалению, становятся все более масштабными по числу жертв среди мирного азербайджанского населения. Днем 28 октября 2020 г. армянские вооруженные силы, нарушившие гуманитарное прекращение огня, нанесли удар из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" по городу Барда, убивая и калеча мирных жителей и разрушая гражданскую инфраструктуру.

Этот ракетный удар по мирному азербайджанскому городу установил мрачный рекорд по числу жертв обстрелов среди мирных жителей. По предварительным данным, на вечер 28 октября в результате обстрела в городе Барда погиб 21 человек, более 70 ранены. Всего же за два последних дня в Барде и селах Бардинского района, который находится в прифронтовой зоне, под обстрелами погибли 26 человек.

По данным генпрокуратуры Азербайджана, удар днем 28 октября был специально нанесен по месту плотного скопления людей в центре города Барда, где расположены крупные торговые объекты. До удара армянской военщины по Барде был удар по Гяндже, где в ночь на 17 октября ракета снесла целый квартал и убила 15 человек. За 6 дней до этого в ночь на 11 октября, в результате ракетного обстрела в Гяндже было убито 10 человек.

Если, по Гяндже армянские вооруженные формирования стреляли одиночными, хотя и мощными тактическими ракетами, тогда как по Барде удар был нанесен из ракетной системы залпового огня "Смерч". При этом, судя по количеству взрывов, слышных в одном из видео из Барды, по городу был выпущен как минимум один полный "пакет" - 12 ракет.

С военной точки зрения никакого объяснения эти обстрелы армянскими оккупационными силами жилых многолюдных кварталов Барды, как и ранее Гянджи найти просто невозможно. Т.е удар наносился целенаправленно для того, чтобы убить как можно больше мирных жителей. Возникает вопрос : зачем?

Скорее всего, дело в том, что режим Пашиняна, терпя военное поражение в Карабахе из последних сил пытается запустить в мире истерию об «угрозе геноцида армянского населения», чтобы мировое сообществ остановило наступление азербайджанкой армии и освобождение ею родной земли. Но никаких признаков «геноцида армян» нет и в помине: с мирным армянским населением азербайджанская армия не воюет.

А Пашиняну же нужно на весь мир кричать о якобы «ударах возмездия» азербайджанской армии по мирному армянскому населению, как в Нагорном Карабахе пока что находящемся под армянской оккупацией, так и в Республике Армения. Если даже этих ударов не будет, то режим Пашиняна не остановится перед тем чтобы специально организовать провокации, например масштабные взрывы, чтобы погибло как можно больше мирных армян, чтобы свалить эти жертвы на Азербайджан.

Однако Азербайджан на провокации не поддается и принципиально не подвергает обстрелу мирное население. Поэтому, армянские агрессоры сегодня специально делают так, чтобы в результате их обстрелов было убито как можно больше азербайджанцев. Чтобы в случае их провокации, если они сами убьют своих же мирных армян, мировая общественность поверила в «геноцид». Дескать «разве не понятно», что это «месть азербайджанцев за Гянджу и Барду».

Т.е. кровавая людоедская логика армянских националистов прослеживается четко. Отсюда и подлые удары именно по мирным кварталам и многолюдным местам с тем, чтобы с каждым ударом гибло как можно больше мирных азербайджанцев.

Режим Пашиняна и командование армянской армии сознательно идут на преступления против человечности. «Оставлять безнаказанными» такие преступления нельзя. Даже после того как будет освобожден азербайджанский Карабах, Пашинян и его подельники должны предстать перед международным судом и понести заслуженное наказание.























Kavkazplus

Прочитано : 4681


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента