АНАЛИТИКА

Сепаратисты в Самцхе-Джавахети вербуют боевиков в Карабах

28.09.20 13:10


Как и предполагал «Кавказ-плюс», зараженный сепаратистскими настроениями среди проживающего здесь армянского населения грузинский регион Самцхе-Джавахети становится центром поддержки агрессивного сепаратизма во всём регионе Южного Кавказа. 28 сентября в центре города Ниноцминда в 12:00 дня начинается запись боевиков-сепаратистов для отправки на войну в составе армянских оккупационных войск на оккупированную Арменией азербайджанскую территорию в Карабах. Объявление о наборе боевиков было сделано на фейсбук-странице сепаратистского Javakhk Media и на сайте nor.ge.

http://nor.ge/?p=155128

Таким образом, получается граждан Грузии, т.е. страны, которая сама пострадала от сепаратизма и 20% территории которой оккупированы, страны, где свыше 300 тыс. беженцев не могут вернутся в родные дома, отправляют оккупировать чужие земли и устраивать этнические чистки.

Ничего случайного в этом нет. Сепаратизм армянских националистов в Самцхе-Джавахети – это часть единого армянского националистического фронта, организованного дашнаками против соседних стран для создания своей «Великой Армении». В свое время лишь один голос на съезде дашнаков привел к тому, что главное первоначальное направление удара армянские националисты решили нанести не в грузинской Самцхе-Джвавхети (по их терминологии «Джвавахке») , а в азербайджанском Карабахе («Арцахе»).

Однако изначально база для сепаратизма создавалась и в Самцхе-Джавахети. Сегодня сепаратисты здесь не только проводит свои массовые сборы боевиков (под видом якобы «мирных митингов»), но намерены послать этих боевиков на войну, чтобы помочь им приобрести полноценных полноценный опыт боевых действий. Для того, чтобы потом применить их против Грузии. Вед от тезиса «Джавахк» как и «Арцах» Армения армянские националисты и не думают отказываться.

Кроме того нужно учесть, что организованный сепаратистами в Ниноцминда сбор боевиков абсолютно противоречит законодательству Грузии. Вообще-то с точки зрения Уголовного кодекса Грузии вербовка боевиков и наемников для участия в вооруженных конфликтах за пределами Грузии – уголовное преступление. Те кто этим занимается – должны быть отданы под суд.

Не говоря уже о том, что одновременно на территории Грузии по факту происходит создание незаконных вооруженных формирований действующих в интересах иного государства, причём эти интересы в корне противоречит государственным интересам Грузии. Грузия, во-первых, поддерживает полностью территориальную целостность Азербайджана, во-вторых является дружественным Азербайджану государством.

Недопустимо, чтобы граждане Грузии, который бы какой бы то ни было национальности участвовали в военных действиях против дружественной Грузии страны. И ещё опасность заключается в том, что эти боевики вернувшись с войны на чужой территории могут разжечь внутреннюю смуту и внутренние конфликты в самой Грузии. Нельзя забывать, что в нашей стране проживает многочисленная азербайджанская национальное меньшинство, против которого армянские националисты уже организует всевозможные провокации.

Призываем правоохранительные органы Грузии запретить и пресечь незаконную деятельность сепаратистских организаций в регионе Самцхе-Джавахети и привлечь их лидеров к ответственности. Ни в коем случае ни один гражданин Грузии не должен быть отправлен за рубеж в качестве боевика или наемника незаконных вооруженных формирований. Либо в составе иностранный (в данном случае армянской) оккупационной армии для военных действий против дружественного Грузии государства и ключевого экономического партнера.

Должны быть закрыты как нарушающие Законы Грузии информационные ресурсы, которые пропагандируют сепаратизм, призывают к сборам и вербовке боевиков их отправке их на войну противоречащую интересам Грузии, которая сама пострадала от сепаратизма и оккупацией своих территорий. Это касается и ряда сайтов зоны «.ge», которые освещаю не только жизнь армян Самцхе-Джавахети, но стоят на явно националистических и сепаратистских позиция. Пропагандируя сепаратизм и объявляя вербовку боевиков они нарушают Законы Грузии и враждебны как интересам грузинского государства и внутренней стабильности Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 5437


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента