ПОЛИТИКА

Мировое сообщество одобрит и примет действия Азербайджана по освобождению оккупированных территорий – грузинский эксперт

28.09.20 11:31


Действия Азербайджана по освобождению оккупированных со стороны Армении территорий должны быть приняты со стороны мирового сообщества, заявил доктор исторических наук, профессор, президент Кавказского международного центра исследования геоистории и геополитики Гурам Мархулия.

«Правительство Азербайджана на протяжении нескольких десятилетий предупреждало мировое сообщество, чтобы Армения в соответствии с принятыми 4 резолюциями Совбеза ООН освободила оккупированные земли. Считаю, что давно пора освобождать оккупированные земли. Сегодняшнее обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева говорит о том, что началась война за освобождение азербайджанских исторических земель. Думаю, что мировое сообщество это поймет и одобрит действия Азербайджана и многолетним армянским провокациям будет положен конец», - сказал Мархулия в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».

Мархулия также отметил, что последствия для самой Армении в результате нынешних боестолкновений будут очень плачевными.

«Армения на протяжении десятилетий играла с огнем, полагаясь на то, что Россия будет защищать границы Армении. Но данные земли призваны мировым сообществом оккупированными территориями Азербайджана, Россия не может никак поддерживать Армению в этом вопросе. Все международные организации, а также СМИ на стороне Азербайджана, потому что правда и справедливость должна восторжествовать», - подчеркнул Мархулия.

Эксперт также добавил, что Грузия всецело поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Помимо этого Грузия и Азербайджан являются геополитическими союзниками. «Экономические проекты, проходящие через Азербайджан и Грузию, объединяют обе страны и народы. Уверен они всегда будут друг друга поддерживать в направлении безопасности в южно-кавказском регионе, где будет установлен мир. В вопросе трехсторонних отношений хочу отметить еще одного важного стратегического партнера Турцию», - отметил Мархулия.

При этом он отметил, что намерен обратиться к властям Грузии и призвать Тбилиси не допустить участия граждан Грузии армянской национальности в боях против Азербайджана на оккупированных территориях.

http://interfax.az/view/814465

Прочитано : 2449


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента