АНАЛИТИКА

Сюда пришел сепаратизм: судьба абхазского города Ткварчели

25.09.20 12:19


То, что лучшее приморские курорты Грузии: Сухуми, Гагра, Очамчира – после сепаратистской войны 1992-1993 гг., изгнания большей части коренного грузинского населения представляют собой печальное зрелище и переполнены руинами и следами разрухи многие уже привыкли. Однако, если объехать от курортного побережья чуть дальше, то сепаратистская действительность представляется еще более ужасной.

Вот, к примеру, ниже представлены недавно отснятые фотографии самого процветающего во времена СССР абхазского города Ткварчели. Эти руины сепаратисты и армянские пропагандисты чаще всего объясняют «последствиями грузинской агрессии». И при этом нагло лгут.

Если в Гагре и Сухуми «объяснять» разруху можно годами тем, что там шла война и все разрушили, как сепаратисты выражаются, «грузинские оккупанты» еще можно (хотя за те деньги которые выделяются сепаратистам из российского бюджете и ими разворовываются уже одно было с нуля отстроить несколько таких городов как Сухуми), то руины Ткварчели тем же самым «объяснить» ну никак нельзя. Город всю войну контролировался сепаратистами и боев на его улицах просто не было.

Это был один из двух абхазских городов (наряду с Гудаутой), где фактически большинство составляли этнические абхазы. Были здесь и грузины, которых абхазские сепаратисты в самом начале войны выгнали из домой и квартир.

Сепаратисты в итоге с помощью России войне как бы «победили». Однако именно после этой войны и «победы», захваченный сепаратистами город стал стремительно деградировать и разрушаться и сегодня представляет собой кадры из фильмов апокалипсиса.

Большинство домов стоят заброшенные, кое-где уже заросли лесом, из более чем 40 тыс. довоенных жителей здесь даже официально осталось менее 4 тысяч жителей, а реально – не более 1-2 тыс. в основном одиноких стариков, которым просто некуда ехать.

Сепаратисты Ткварчели сразу же после своей «победы» кинулись в Сухуми и другие города захватывать трофейное грузинское жилье. В итоге город Ткварчели был «победителями», охочими до «трофеев», просто покинут. Хотя вполне мог бы процветать, поскольку помимо угля имеет огромный курортный потенциал. Рядом с Ткварчели находятся источники минеральных вод и вокруг красивейшая горная природа.

Однако город не просто опустел. Все, что было ценное сепаратисты «вошедшие во вкус мародерства» порезали на металлолом и продали. В итоге, Ткварчели представляют собой наглядный пример мародерской и паразитической сущности сепаратизма.

Даже если сравнивать Ткварчели с достаточно бедным грузинским городом горняков Ткибули в Имерети, то можно контрастировать, что в имеретинском шахтерском городе жизнь «бьет ключом». Хотя его население же тоже несколько уменьшилось. А между тем, в годы СССР Ткварчели был гораздо перспективнее Ткибули. Здесь были лучшие условия для угледобычи, лучшее качество угля и город финансировался по самому высшему разряду.

Увы, все это в прошлом. Ткварчели стремительно разрушается и зарастает лесом, даже дороги и мосты становятся непригодными для проезда транспорта. Возродить город можно, – но только если над ним и над всей Абхазией будет восстановлена законная юрисдикция Грузии и сюда вернутся грузинские беженцы. Ведь отнявшие их квартиры соседи-сепаратисты сами своими «трофеями» не пользуются, покинули город и сегодня деградируют и вырождаются в других «трофейных» квартирах.

Если город при восстановлении территориальной целостности Грузии возродиться, начнется угледобыча, будут обустроены курорты возле источников минимальных вод (некоторые из которых имеют перспективы не меньше чем в Цхалтубо),то тогда будут условия, чтобы вернулись в свои квартиры и этнические абхазы. Тем более, что жизнь в «трофейном» жилье в Сухуми и Гаграх стала для многих семей проклятием, только развращает и губит абхазскую молодежь.

Ткварчели, как и опустевшая (хотя в меньшей степени) Гудаута могут вновь стать центрами возрождения абхазского этноса, абхазкой культуры. Ведь увы, сегодня попавший в ловушку сепаратизма абхазский народ стремительно деградирует и «освобождая свою землю» для жизни армянских переселенцев, которые в итоге стали главными выгодо-получателями этого сепаратизма.


































Kavkazplus

Прочитано : 5302


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента