ОБЩЕСТВО

Каладзе рассказал, когда в Тбилиси начнут курсировать новые маршрутки

23.09.20 17:09


Первую партию новых микроавтобусов марки Ford привезут в Тбилиси в октябре текущего года, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного правительства.

Мэрия Тбилиси объявила тендер на закупку новых микроавтобусов 15 июля, речь идет о 300 микроавтобусах.

"18 сентября было оформлено соглашение. У нас есть победившая в тендере компания, и 300 маршруток марки Ford поэтапно завезут в Тбилиси. Определенная часть уже в октябре будет на месте. А остальные - в течение 180 календарных дней будут поэтапно завезены для того, чтобы полностью заменить микроавтобусы", - заявил Каладзе.
Трехсот маршруток недостаточно, поэтому будут необходимы дополнительные закупки, подчеркнул Каладзе. При этом градоначальник отметил, что в рамках начатой мэрией реформы планируется сократить количество маршруток до 1,2 тысячи.

"Это связано с тем, что мы полностью модернизируем автобусную сеть, маршруты, поскольку в основных районах будут ездить 12, 10 и 8-метровые автобусы. А с учетом рельефа Тбилиси, из-за узких улиц, безусловно, микроавтобусы будут необходимы. Все это будет интегрировано и так упорядочено, что проезд в микроавтобусах, автобусах и метро будет комфортным для пассажиров", - отметил Каладзе.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. Обычно в течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах - 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких - 0,5 (около 0,2 доллара).

Маршрутки являются неотъемлемой частью жизни большинства тбилисцев. Компания "Тбилисский микроавтобус" функционирует в столице с 2011 года, и с тех пор автопарк не менялся. Пассажиры все чаще жалуются на плохое состояние маршруток, которые курсируют по всему городу.

https://sputnik-georgia.ru

Прочитано : 694


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента