АНАЛИТИКА

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 75 сессии Генеральной ассамблеи ООН выступил за территориальную целостность Грузии

23.09.20 12:05


75-я юбилейная сессия Генеральной ассамблеи ООН из-за пандемии коронавируса проходила в принципиально новом, «он-лайн» видео-формате. Тем не менее, все главы государств, выступающие на сессии в своих ограниченных по времени и регламенту вступлениях пытались донести до мирового сообщества наиболее принципиальные и важные моменты. В том числе и волнующие их страны, а также их друзей.

Для такой небольшой страны как Грузия очень много значит поддержка ведущих стран мира и региона. Особенно в свете, пока что не разрешенных важнейших проблем для грузинской государственности, оккупации примерно 20% территории Грузии и изгнания с родных домов свыше 300 тысяч грузинских беженцев.

Поддержка восстановления территориальной целостности страны и возвращения грузинских беженцев – это самая важная помощь, которую Грузия ждет от своих соседей и мирового сообщества.

Поэтому огромное значение имело то, что выступая на видео-сессии Генассамблеи ООН, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул поддержку его страной территориальной целостности как Азербайджана, так и Грузии:

«Мы поддерживаем урегулирование конфликтов в регионе, особенно нагорно-карабахского конфликта, как можно скорее. Турция поддерживает решение вопросов территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Грузии в рамках резолюций ООН и ОБСЕ» – заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

При этом, по словам Президента Турции, именно Армения является самым большим препятствием на пути к миру и стабильности на Южном Кавказе.

Данное выступление Реджепа Тайипа Эрдогана беспрецедентно и показывает, насколько дружественным государством, поддерживающим Грузию в принципиальнейших для нее вопросах является Турция. Это при том, что Турция также является главным внешнеторговым партнером Грузии и инвестирует в проекты, имеющие стратегическое значение для грузинской экономики и будущего грузинского государства – прежде всего в транзит энергоносителей через территорию Грузии в Европу.

Ни один лидер Европейской страны, помимо Турции не упомянул в рамках нынешней юбилейной сессии Генассамблеи ООН о необходимости восстановления территориальной целостности Грузии. Наоборот, некоторые соседи Грузии делают все, чтобы отделить от нашей страны исконно грузинские земли, узаконить уже проведенные этнические чистки грузинского населения и организовать новые, присвоить себе грузинские святыни на всей территории Грузии. И это не только оккупирующая грузинские земли РФ, но и являющаяся главным спонсором сепаратизма на Южном Кавказе и вообще на просоветском пространстве Армения.

Напомним также, что на Генеральной ассамблее ООН Армения в течение многих лет последовательно выступала против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион по сути поддерживая сепаратизм и расчленения Грузии. Это притом, что из Еревана пытаются поджечь новые очаги сепаратизма на грузинской территории, прежде всего в Самцхе-Джавахети.

Практически все те действия официального Еревана так или иначе враждебны Грузии. Чего стоит только фактическое «признании» им так называемой «независимости» сепаратистских режимов в Цхинвали и Сухуми через созданную на оккупированных азербайджанских территориях марионеточную сепаратистскую НКР, регулярнее поездки сепаратистских делегаций из Абхазии и Цхинвальского региона через Ереван в оккупированный Ханкенди. В армянских и проармянских СМИ всячески подчеркивается тезис об «общей борьбе» народов «Абхазии, «Южной Осетии» и «Арцаха» за так называемую «независимость». Под эгидой Еревана создано даже своеобразное «содружество непризнанных государств», куда помимо вышеупомянутых сепаратистских режимов входит и молдавское Приднестровье.

Именно армянское лобби добивается того, чтобы политика такой державы как Россия была направлена на поддержку сепаратизма. В особенности, в этом направлении много делает занимающий пост министра иностранных дел РФ армянский националист Сергей Лавров (Калантаров).

Нынешнее выступление Реджепа Тайипа Эрдогана на 75 сессии Генеральной ассамблеи ООН еще раз показывается кто является другом Грузии, а кто недоброжелателем. К сожалению пропаганда «пятой колонны» внутри Грузии стремится всеми силами нивелировать весь тот позитив, ту реальную помощь, которую Турция оказывает Грузинскому государству. Но даже этим пропагандистам нечего придумать «в противовес» реальной турецкой поддержке Грузии, поскольку с другой стороны, со стороны Еревана и, выполняющей пожелания ереванских политиков, Москвы в течение десятилетий Грузия не знала ничего, кроме враждебных по отношению к себе действий.

Kavkazplus

Прочитано : 35785


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента