АНАЛИТИКА

Грузинский народ хорошо знает, кто его друг, а кто – недруг!

20.09.20 15:03


Истинные друзья и надежные соседи, партнеры проявляются не словами о своем «величие и заслугах», а конкретными делами.

Если, к примеру, послушать и армянских националистов и политиков из Еревана, то получается, что всем грузины обязаны «древним и великим» армянам. В свою очередь о благодарности армян и Армении Грузии не слышно ни слова. Полностью забыто то, как веками грузины помогали армянам, давали им приют на своей земле, кров и пищу, позволяли зарабатывать на эксплуатации Грузии свои капиталы.

Да и сегодня со стороны Еревана нет ни слова благодарности в адрес Грузии. Одни претензии! Хотя, без Грузии Армения не может существовать вообще. Ведь основной транзит товаров идет в Армению через Грузию. Но этого армянским националистам мало. Они требуют открыть транзит через оккупированные во многом стараниями армянского лобби Абхазию и Цхинвальский регион. Но без возвращения туда грузинских беженцев. Еще бы – ведь после изгнания грузинского населения во время сепаратистской войны 1992-1993 г. именно усилиями армянских боевиков устроивших геноцид и изгнание грузинского населения, Абхазия фактически стала армянской.

Да и на пока что неоккупированной территории Грузии армянские националисты выдвигают абсолютно дикие и необоснованные, но «официальные» претензии на 465 грузинских церквей.

Ничего кроме негатива соседство с Арменией, увы, Грузии не приносит. Даже говоря о «грузино-армянской дружбе», армянские националисты не могут без того, чтобы не оскорбить и не унизить грузин, повторяя свои лживые антиисторические домыслы о том, что, дескать, они «подарили» грузинам алфавит, правящую династию, о том, что Тбилиси «армянский город» и прочий националистический бред.

Совсем иное дело такой сосед Грузии как Азербайджан, который всегда приходил нашей стране на помощь с момента восстановления независимости.

Именно Азербайджан обеспечил энергетическую безопасность и реальный суверенитет Грузии, когда ее пытались «задушить газовой удавкой». Азербайджан сегодня совместно с Грузией развивает имеющие эпохальное значение транзитные проекты, от которых зависит и экономическая стабильность Грузии, и энергетическая безопасность Европы.

Кроме того, в самой Грузии Азербайджан не только газифицировал самые отдаленные районы, «вдохнув жизнь» в грузинскую глубинку, но, к примеру, бесплатно снабжает природным газом все церкви. Включая и те грузинские храмы, на которые нагло и незаконно претендуют армянские националисты и даже собственно действующие армянские церкви.

Но при этом нигде вы не услышите из уст азербайджанцев собственного восхваления и рассуждении о том «сколько мы делаем для Грузии». Хотя все это прекрасно понимают грузины. Наоборот, азербайджанские руководители всегда подчеркивают тот позитив, который привносит в двухстороннее сотрудничество между странами Грузия. Это действительно благородная позиция истинного друга, хорошего соседа и надежного экономического партнера.

Вот и сейчас, 19 сентября 2020 г. после церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Абшерон» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева Президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценил дружбу и сотрудничество с Грузией, и позицию властей нашей страны по принципиальным для стабильности региона Южного Кавказа вопросам:

«Должен сказать, что высоко оцениваю действия правительства Грузии в этих событиях. Как вам известно, Грузия не позволила перевозить через свою территорию оружие в Армению. Именно поэтому транспортные самолеты поставляют оружие в Армению через территории прикаспийских стран и воздушным путем. Грузия повела себя как очень надежный партнер. Хочу выразить признательность правительству Грузии за это. Могу сказать, что в лице правительства Грузии мы видим надежного партнера и друга. Межправительственные связи с каждым днем укрепляются. Реализуются многие важные проекты. В ближайшее время наш министр иностранных дел совершит официальный визит в Грузию. Это будет его первый визит в Грузию в качестве министра иностранных дел. Сейчас готовится программа визита. Есть много вопросов. Нас связывают как исторические узы, так и общие интересы. Сегодня связи и развивающееся сотрудничество между Грузией и Азербайджаном служат интересам обеих стран. Еще раз хочу сказать, что правительства Грузии и Азербайджана находятся в тесном контакте друг с другом, и это будет продолжаться.» – отметил Президент Азербайджана.

Вынужден был глава соседнего государства с сожалением констатировать и то, что не все соседи Грузии придерживаются принципов цивилизованного добрососедства. И в Грузии, увы, активно работает «пятая колонна» определенного этнического происхождения, наносящая вред грузинской государственности: «Но правдой является и то, что армяне, проживающие в Армении и Грузии, а также этнические армяне, скрывающиеся под грузинскими фамилиями, всячески пытаются нанести удар по грузино-азербайджанским связям. Источником некоторых событий провокационного характера, произошедших в Грузии в прошлом году, также является мировое армянство. Их основная цель – нарушить грузино-азербайджанские связи. Но они не добьются этого, так как, еще раз говорю, мы – надежные партнеры и открыто обсуждаем все вопросы. Азербайджан всегда находился рядом с Грузией. Не хочу сейчас перечислять эти исторические факты. Но Азербайджан всегда выступал за развитие, благосостояние, стабильность в Грузии. Но посмотрите, как ведет себя Армения. Проживающие в Грузии некоторые местные армяне при подстрекательстве руководства Армении занимаются там поджигательской деятельностью. Они проявляют склонность к сепаратизму. Исподтишка ведут там работу провокационного характера, идеологическую работу. Разве Армения проявляет искреннее отношение к Грузии? Нет. Они выдвигают необоснованные претензии к грузинским церквям. Арменизируют исторические памятники в регионе, где проживают армяне. Не проявляют там должного уважения к государственным символам Грузии. Одновременно Армения всегда голосовала в ООН и в других международных организациях против Грузии. В вопросах территориальной целостности всегда выступала против Грузии. Как это возможно? Ты не признаешь территориальную целостность этой страны. В то же время уверен, что грузинский народ не забыл, какие зверства совершил армянский батальон Баграмяна во время войны в Абхазии, на чьей стороне воевал и на чьей стороне находится сегодня. Армяне, проживающие в Абхазии и уже захватившие значительную часть власти. Азербайджан же во все времена был рядом с Грузией. Во всех международных организациях демонстрировал и будет демонстрировать однозначную позицию в связи с территориальной целостностью Грузии. Разница в этом. Конечно, считаю, что сегодня грузинский народ хорошо знает, кто его друг, а кто – враг», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана прав. Грузинский народ прекрасно видит кто ему друг, а кто ему враг.

Есть надежда, что именно укрепляя дружбу и сотрудничество с Азербайджаном Грузия, уже в самое ближайшее время восстановит территориальную целостность и вернет беженцев на исконно грузинские земли. В сотрудничестве с Азербайджаном и Турцией, Грузия имеет колоссальные перспективы для успешного развития экономики и становится незаменимым звеном в трансконтинентальных транзитных проектах (Южный энергетический коридор, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и т.д.). Все это создает условия для стабильности и укрепления государственного суверенитета Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3979


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента