АНАЛИТИКА

Грузию начинают «уламывать» открыть абхазский транзит для Армении

22.08.20 8:42


Для тех, кто забыл, с чего началась война в Абхазии. Накануне 14 августа 1992 г. нигде ни в одном из российских СМИ не было никакой информации об «абхазском свободолюбии». Наоборот, писали и рассказывали о «звиадистах, которые грабят железнодорожные эшелоны». И главной проблемой был именно бесперебойный железнодорожный транзит оружия и военной техники из России в Армению.

Именно потому армянская сторона и армянское лобби так настаивало на том, чтобы Эдуард Шеварднадзе (накануне взявший курс на нормализацию отношений с Россией и согласившийся на членство своей страны в СНГ) ввел войска, взял под контроль абхазский участок железной дороги. На тот момент, напомним, в азербайджанском Карабахе шли ожесточенные бои и азербайджанская армия начала теснить армянских агрессоров.

Когда же грузинские войска вошли в Абхазию, бывшие «друзья –союзники» резко поменяли риторику. Оказалось, что Грузия «агрессор», а Абхазия «борется за свободу. Началась война, которая окончилась изгнанием свыше 300 тыс. грузин из Абхазии (и звиадистов и незвиадиств).

А «братья армяне», которые так умоляли Грузию обеспечить им железнодорожный транзит, воспользовались «шикарным моментом» создать «еще одну Армению» на берегах Черного моря. Они не только, используя возможности своего лобби, вооружили сепаратистов и заставили на их стороне воевать российскую армию, но и сами участвовали в геноциде и изгнании грузинского населения из Абхазии. В результате по факту сегодня армяне являются крупнейшей этнической общиной в оккупированной Абхазии и контролируют ее экономику.

Ситуация в чем то повторяется, но в условиях, когда Грузия по факту потеряла Абхазию и грузинские беженцы не могут вернутся вот уже почти 27 лет в родные дома. Правда, у Грузии остались еще земли, на которые претендуют «братья-армяне», та же Самцхе-Джавахети. Но факт остается фактом, в недавней армянской агрессии против Азербайджана в Товузском районе обнаружилось «слабое место» – отсутствие непосредственной границы между Арменией и ее «союзницей по ОДКБ» Россией и невозможностью наладить прямые поставки вооружений. В итоге агрессоры «получили по зубам» и развития военной авантюры не последовало.

Но зато резко активизировались:
1. Армянские сепаратисты в грузинской Самцхе-Джавахети
2. Попытки организовать транзит через оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона. Без их деоккупации и возвращения беженцев.

Все началось с резкого изменения риторики сепаратистских марионеток в Сухуми. От былой антигрузинской истерии не осталось, неожиданно, и следа. А секретарь так называемого СНБ Абхазии Сергей Шамба не только, заявил, что считает необходимым диалог с грузинской стороной для урегулирования конфликта, но даже согласился (неслыханная вещь!) вернуть человеческие права ныне абсолютно бесправным грузинам Гальского района, вместе с сепаратистскими паспортами. Правда, о возвращении другой части грузинских беженцев даже не заикнулся. А среди вопросов, которые можно обсудить с Грузией, Шамба особо отметил транзит грузов через Абхазию. Т.е все понятно, «подобрели» сепаратисты исключительно выполняя задания своих армянских «хозяев» и в их интересах.

Дальше – больше. Глава сепаратистского так называемого МИДа Даур Кове призвал свои сепаратистские власти готовится к тому, что Россия будет договариваться с Грузией. Имеется в виду в армянских интересах конечно, хотя это прямо не говорится. Вот видеоролик:



Т.е. сепаратисты даже забывают о «признании» их «независимости». Им нужно срочно выполнить заказ «хозяев». И нетрудно догадаться какой – заказ на транзит грузов, в том числе и военных для Армении.

И вершиной «подобрения» армянских националистов в отношение Грузии стало то, что отъявленный грузинофоб, армянский националист на посту главы МИДа РФ, Сергей Лавров-Калантаров выступил с подчеркнутым «миролюбивым» по отношению к Грузии интервью газете «Труд».

"В России при этом неизменно выступают за взаимовыгодные и дружественные отношения с Грузией. Убеждены, что именно в этом состоят национальные интересы двух стран и народов… Мы всецело поддерживаем инициированный в 2012 году правительством альянса "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" курс на нормализацию двусторонних отношений. Наша установка – чем больше нормализации, тем лучше", - заявил Лавров, выступив также за скорейшее возобновление авиасообщения с Грузией.

"Хочется надеяться, что возобновление авиасообщения – это вопрос ближайшего будущего. Внимательно следим за положением дел в самой Грузии, разумеется, ждем общей нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и в мире, открытия регулярных авиарейсов на других направлениях", - сказал Лавров.
И ни слова о том, что Грузия должна «признать реалии» и «независимость» сепаратистов.

Т.е. началось очень хитрое заигрывание армянского лобби с Грузией, в которое мгновенно включилась проармянская «пятая колонна» в Тбилиси.
Соратница верного «слуги» Еревана – лидера «Альянса Патриотов» Давида Тархан-Моуоави Ирма Инашвили уже поехала в сепаратистскую Абхазию «вести прямой диалог» (наверное, в первую очередь об армянском транзите, естественно).

Т.е. Грузию вновь армянское лобби стремится обманом втянуть в авантюру. При том, уступать «понравившуюся» им Абхазию армянские националисты, естественно, не собираются. А вот «оттяпать» при удобном случае новые земли, если будет открыт транзит вооружения и российских войск через Грузию, они явно постараются. Тем более, что сепаратисты в Самцхе-Джавахети уже в полной готовности.

Если в 1992 г. согласившись на «просьбы» армянского лобби о «обеспечении железнодорожного транзита» Грузия потеряла Абхазию, то теперь, согласившись на транзит без деоккупации территорий и возвращения беженцев, она вообще может потерять свою государственность.

Kavkazplus

Прочитано : 27190


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента