АНАЛИТИКА

Ахалкалаки: криминал или беспорядки в группировках сепаратистов?

12.08.20 22:54


Вечером 8 августа, в «знаковый» для Грузии день 12-й годовщины российской агрессии, в населенном преимущественно армянами городе Ахалкалаки региона Самцхе-Джавхети произошли беспорядки. По официальной версии их причиной стал конфликт между двумя группировками армянской молодежи.

Издание jam-news.net сообщает, что 8 августа с утра в Ахалкалаки было, по крайней мере, две шумные стычки, в которые полиция не сочла нужным вмешаться. При этом в центре города в середине дня была массовая драка с дубинками и стрельбой между двумя группами молодых людей.

С одной стороны в драке участвовали жители села Куликам (Гуликами – по-грузински), в том числе и позже убитый Вард Миранян. С другой, жители города Ахалкалаки: владелец гостиницы «АртСег» Артур Габриелян и его друзья. Издание jam-news.net сообщает, что «Причина конфликта до конца неясна. По одной из версий, это была месть за инцидент трехлетней давности между жителем села Куликам и администрацией гостиницы «АртСег».

А вечером около 19:00 в центре Ахалкалаки убили 27-летнего Варда Мираняна, жителя села Куликам, причем стреляли в него прямо на улице. Раненного в сердце Мираняна в больницу увезли на частной машине. Убийцей оказался 37-летний Артур Габриелян. Интересно, что стрельба продолжалась даже во дворе больницы. Габриелян и его друзья обстреливали машину, которая везла раненого, и прямо у ворот больницы машина перевернулась. Полиция впервые появилась только во дворе больницы и только тогда попыталась вмешаться в события.

Друзья убитого устроили в Ахалкалаки настоящие погромы, подожгли дом Артура Габриеляна, дом его отца Самвела Габриеляна, а также принадлежащую Габриелянам гостиницу «АртСег». Также подожжены дома участников конфликта, друзей Артура Габриеляна, Гены Зармаряна и Климента Косяна. В сгоревших домах никого не было, никто не пострадал.

Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление о задержании Артура Габриеляна по обвинению в умышленном убийстве, незаконном приобретении, хранении и применении огнестрельного оружия.

Происшедшие недавно в Ахалкалаки многие считают банальными криминальными разборками. Однако когда реально в таких разборках участвует десятки молодых людей, которые как приказу появляются в одном месте, возникает сомнение: простой ли это криминал?

В частности, Теона Акубардия из Грузинского центра стратегического анализа GSAC считает произошедшее в Ахалкалаки вызовом национальной безопасности.

«То, что произошло в Ахалкалаки не просто рядовой случай насилия, это, ровно как и многое другое из того, что происходит сегодня в стране реальный вызов нашей национальной безопасности. Ко всему этому добавляется проблема окончательной потери доверия со стороны общества к правоохранительной и судебной системе. И как итог мы имеем разрушенные государственные институты и ослабление страны» – заявила Теона Акубардия.

При этом, если учесть события до погромов в Ахалкалаки, то произошедшее скорее напоминает проблемы с дисциплиной уже мобилизованный и приведённой состояние повышенной боевой готовности сепаратисткой «армии», которая по тем или иным причинам пока в военных действиях не участвует.

Напомним, что армянскими «джавахскими» сепаратистами армия де факто была в регионе мобилизована. Об этом «Кавказ плюс» уже писал в материале «Армянские националисты в Грузии мобилизуют многотысячные сепаратистские отряды и грозят террором на фоне агрессии в Товузе» (http://kavkazplus.com/news.php?id=29672#.XzO0yMAzbIU ). Причем на эту мобилизацию вынуждена была отреагировать Посольство США в Грузии – подробнее об этом в материале «Визит посла в США в Самцхе-Джавахети накануне годовщины агрессии 2008 года – «сигнал» Еревану, Москве и сепаратистам, что дестабилизация не пройдет» ( http://kavkazplus.com/news.php?id=29847#.Xy-0QYgzbIU ).
Из истории известно, что если «отмобилизованная» и приведенная в состояние боеготовности армия долгое время находится в таком «взведенным» состояние, то на определённом моменте начинаются «срывы». Падет дисциплина, начинаются драки и разборки. Армия должна либо воевать, либо быть большей частью «демобилизована».

Судя по всему в Ахалкалаки произошла именно мобилизация сепаратистской армии. Причем был проведен показательный смотр сепаратистских сил – это было 21 июля как раз в разгар обострение ситуации на армяно-азербайджанская границе. Тогда сепаратисты смогли собрать в Ахалкалаки более 3000 человек, как на подбор молодых людей спортивного телосложение.

Т.е. в регионе Семцхе-Джавхети размещена полноценная сепаратистская группировка. К тому же сепаратисты недовольны тем, что в регион есть грузинская армия, о чем «Кавказ Плюс» тоже писал в материале «Жители Ахалкалаки, граждане Грузии, должны понимать, что гарантом их спокойствия и мира является Грузинская Армия» (http://kavkazplus.com/news.php?id=29743#.XzO_PMAzbIU ).

Что же произошло реально 8 августа? Получается, группы экстремистов продолжают находиться в состоянии готовности и сконцентрированы вокруг Ахалкалаки. И из-за этому между ними произошел внутренний конфликт. Иначе как объяснить присутствие нескольких десятков вооруженных человек из небольшого села Куликам (Гуликами) в Ахалкалаки, которое заражено сепаратизмом более многих.

Напомним, что 1 июля 2018 в селе Куликам в центре села был установлен памятник боевику-сепаратисту убитому в азербайджанском Карабахе, уроженцу села Куликам Артуру Гарибяну. Подробнее об этом тогда сообщало сепаратистское издание jnews в материале «Куликам впервые отметил День села» ( http://jnews.ge/?p=22151 ).

Спустя несколько месяцев в другом селе тоже был установлен памятник другому боевику сепаратисту Михаилу Авагяну, что имело общественный резонанс. Подробнее об этом в статье «Армяне на грузинской земле в Самцхе-Джавахети установили памятник палачу-сепаратисту»
( http://kavkazplus.com/news.php?id=23535#.Xy-3QogzbIU ). Как оказалось боевик-сепаратист Михаил Авагян успел «отметиться» не только в азербайджанском Карабахе, но и в Абхазии, где во время войны 1992-1993 имело место геноцид грузинского населения.

Таким образом, мы имеем дело с фактическим разборками между формированиями сепаратистов в Самцхе-Джавахети. Их приведение в состояние повышенной готовности 21 июля и события в Ахалкалаки 8 августа показали, что сепаратистский мятеж может вспыхнуть в любой момент и 3.000 боевиков это группировка сопоставимо по численности с половиной численности армии такого государства члена НАТО как Эстония (всего эстонская армия насчитывает 6 тыс. человек.) И вот сейчас это группировка безнаказанно осуществляет на грузинской территории свои военные сборы и военные смотры». Причем «концентрация боевиков» столь высока, что дело доходит даже до конфликтов между их отдельными подразделениями.

Самое страшное, что сепаратисты даже после пришедшего недовольны тем, что в регионе присутствует грузинская полиция. То же издание jam-news.net приводит слова депутата Самвела Манукяна: «Вот мне звонили из села Дилиски и спрашивали — что это тут у нас спецназ в селе делает? Конечно, не нравится, когда машину останавливают и проверяют. Люди начинают возмущаться и говорить, что в демократическом государстве полиция не должна проверять каждого прохожего.»

Тот же Самвел Манукян заявил, что в регионе нет проблемы нелегального оружия (ложь).

Не секрет, что через регион проходят стратегически важные коммуникации, прежде всего Южный энергетический коридор, который хотели перерезать армянские агрессоры в Тавузском районе Азербайджан – им это не удалось. И следующий удар может быть в любой момент нанесен в регионе Самцхе-Джавахети.

Kavkazplus

Прочитано : 3637


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента