ОБЩЕСТВО

Правительство Германии поможет внедрить систему «умных» светофоров в Тбилиси

12.08.20 16:31


Правительство Германии поможет мэрии Тбилиси установить «умные» светофоры на улицах грузинской столицы. Об этом сегодня заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

«Синхронизированная работа «умных» светофоров позволит сократить количество пробок на дорогах. Кроме того, без задержек смогут передвигаться машины «скорой помощи» и службы по управлению чрезвычайными ситуациями», — подчеркнул Каладзе.

По его словам, в настоящее время проведением технико-экономических исследований совместно с мэрией занимается немецкая консалтинговая компания.

Система «умных светофоров» состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления. Такие светофоры будут регулировать время и длительность остановки и движения транспорта в зависимости от сложившейся ситуации на конкретном участке дороги.

С ноября 2017 года в стране начали появляться секционные радары и «умные камеры», главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Новости-Грузия.

Прочитано : 658


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента