АНАЛИТИКА

На телеканале Fox news в США Джавахети и Ахалкалаки уже показывают в составе Армении?

27.07.20 8:00


Армянские пропагандисты в ведущих западных странах не теряют времени. После обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе из-за агрессии Армении мировая общественность вновь заинтересовалась «армянским вопросом». Тем более, что этот «вопрос» активно продвигают в информационные поле влиятельнейшие армянские диаспоры, в том числе в США и странах Европы.

При этом, вновь повторяется ложь о якобы «исторических армянских землях» так называемой «Великой Армении», входящих в состав Турции, Азербайджана и Грузии. В США в информационных телепередачах можно видеть, в том числе и на самых рейтинговых телеканалах ,тиражируемые армянские националистические мифы и территориальные претензии Армении к соседним странам.

То, что армянские националисты имеют претензии к Турции и Азербайджану уже давно известно. Но в нынешней кампании «сочувствия многострадальному армянскому народу» до западной общественности начали постепенно «доносить» еще одну претензию. А именно к Грузии, на регион Самцхе-Джавахети который армянские националисты именую не иначе как «исконно армянским Джавхаком».

В видеосюжете Fox news, который выложила на своей странице репортер Араксия Карапетян ( Araksya Karapetyan ) рассказывающем как «несправедливо» относилась Советская Россия и лично Иосиф Сталин к армянам, примерно на 36 секунде показана карта армянских претензий, точнее «отданных соседям армянских территорий»:

https://www.facebook.com/araksya.karapetyan/videos/783118369097506/

В последствии с фейсбука видео поспешно было удалено , скорее всего поняв , что этот репортаж на ее странице делает больше вреда их сказкам, чем пользы. Однако на самом сайте Fox news сохранилось.

https://www.foxla.com/news/demonstration-held-in-los-angeles-amid-hostilities-on-armenia-azerbaijan-border



На показанной карте в репортаже четко закрашен как «армянский» и включен в состав «великой Армении» грузинская Джавахети – город Ахалкалаки и окружающие его территории. Т.е. есть посыл этой карты понятен: грузинская Самцхе-Джавахети, на которую претендуют армянские националисты преподносится американцам как «армянская территория». «Коварный Сталин» дескать, не только «отдал» якобы «армянские» Нахичевань и Карабах Азербайджану, но и «Джавахк» Грузии.




Пропаганда армянских претензий к Грузии в ведущей сверхдержаве мира США очень опасна для Грузии. Напомним, что сплоченной грузинской диаспоры в США фактически нет. А армянская диаспора уже не только обрабатывает общественное мнение США тем, что якобы «Джвахк» это исконно «армянская земля», но и собирает деньги армянским «джавахкским» сепаратистам. Об этом в минувшем году уже писал «Кавказ плюс» в материале «Армянские националисты приступили к развалу Грузии – начат сбор средств «джавахкским» сепаратистам» ( http://kavkazplus.com/news.php?id=25147#.Xx1IJFUzbIU ).

Напомним, что тогда в США был проведен телемарафон для сбора средств среди армянской диаспоры в поддержку «Джавахка», организованный инициативой «Площадка единства». Целью телемарафона был официально объявлен сбор средств для основания в Ахалцихе так называемого «Спортивно-культурного центра», который, дескать, будет служить «развитию и досугу армянской и грузинской молодежи города».

Тогда к сожалению, грузинские правоохранительные органы не уделили этому должного внимания. Однако, после того как 21 июля уже нынешнего года в Ахалкалаки армянские сепаратисты на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе собрали почти 3-тысячный националистический митинг в Ахалкалаки якобы «за мир», на котором как на подбор были молодые люди спортивного вида – стало понятным для чего нужны такие «центры». Это ничто иное, как закамуфлированные лагеря подготовки боевиков-сепаратистов. Первый «смотр» которых и был по факту проведен 21 июля.

Деньги на подготовку боевиков уже идут от богатейшей армянской диаспоры в США. Организация сепаратистов в Самцхе-Джавахети уже есть, осталась самая малость - «поддержка международного сообщества». Для этого общественное мнение в США и обрабатывается армянскими националистическими мифами и якобы «обоснованностью» их территориальных претензий к соседям.

Увы, на Западе уже «привыкли» к тому, что часть грузинской территории оккупирована. Прецедент с сепаратистскими режимами и оккупацией в Абхазии (которая по факту перешел под контроль армянского лобби) и Цхинвальском регионе уже создан. В Украине усилиями армянского лобби во главе с главой МИД РФ Лавровым-Калантаровым с тех пор создан еще один прецедент с аннексией Крыма и сепаратизмом на Донбассе.

Увы, используя российскую военную машину армянские националисты последовательно добиваются увеличения территории под своим контролем, азербайджанские Карабах и по факту грузинская Абхазия уже ими захвачены. На очереди другие грузинские земли – в первую очередь Самцхе-Джавахети или «Джавахк», который на ведущих телеканалах в США уже изображают армянским.

Напомним, что еще когда существовал СССР, в самом начале армянской экспансии на территории соседей на сборище дашнаков «джавахкское» направление всего 1 голос проиграло «арцахскому». Это напомним, привело к геноциду азербайджанского населения Карабаха и 7 прилежащих районов, оккупации 20% азербайджанской территории и свыше миллиону беженцев. То же самое могло бы произойти и с Грузией и грузинами (в дополнение к Абхазии и Цхинвальскому региону), если бы тот роковой 1 голос отдали за «Джавахк».

Kavkazplus

Прочитано : 23383


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента