ОБЩЕСТВО

В Батуми трудоустроенные в Турции граждане Грузии провели акцию протеста

09.07.20 11:19


В городе Батуми прошла акция протеста женщин, которые работали в Турции, однако после закрытия границы не могут вернуться к своим рабочим местам, сообщает телекомпания «Пирвели».

Протестующие требовали открыть границу для выезда. Они заявили, что все еще не получили обещанную компенсацию в размере 300 лари и если граница своевременно не откроется, им грозит голод. Женщины также пожаловались на то, что у них возникли проблемы с кредитами в банках. Участники акции призвали государство выплачивать им компенсацию в размере трехсот лари ежемесячно до тех пор, пока граница с Турцией не откроется.

В марте из-за распространения коронавируса Грузия закрыла контроль-пропускной пункт «Сарпи» на границе с Турцией, рядом с которой функционировал большой рынок. За покупками туда ежедневно ездят сотни граждан Грузии.

С 29 июня начался процесс регистрации граждан Грузии, трудоустроенных на сезонных работах за границей. Регистрацию можно пройти на сайте — compensation.moh.gov.ge Государство предоставляет таким гражданам помощь в размере 300 лари. Процесс регистрации завершится 15 июля.

Для получения финансовой помощи этой категории граждан не нужно представлять никаких документов, кроме информации о пересечении границы.

Пройти регистрацию могут лица, которые в течение 2019 года выезжали на сезонные работы и с марта по октябрь включительно от 30 до 120 дней находились за границей.

Компенсация также положена тем, чья работа связана с регулярным пересечением границы – помощь начислят тем, кто в течение 2019 года более 60 раз пересекал границу. В этом случае также не нужно предоставлять каких-либо документов, кроме копии страницы паспорта или удостоверения личности.

Новости-Грузия

Прочитано : 874


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента