ТУРИЗМ

Когда Грузия откроет границы для традиционных туристических рынков?

08.07.20 14:05


Границы с традиционными туристическими рынками откроются после того, как они победят эпидемию и достигнут более или менее безопасных показателей - риск должен быть сбалансирован с потенциальной выгодой, иначе у нас останется только риск, считает министр финансов Иване Мачавариани.

Он пояснил, почему правительство Грузии не спешат с открытием границ.

"Те страны, откуда приезжала львиная доля туристов, к сожалению, сегодня находятся либо на пике эпидемии, либо эпидемию еще не победили. Несмотря на то, что распространение (коронавируса) в Евросоюзе ниже, по сравнению с нашими соседними странами, риск все же существует. Реальная картина может быть такова - мы получим экономически мизерный результат, но количество туристов будет достаточно для распространения вируса в Грузии", - сказал Мачавариани.

По его словам, многие считают, что риск сохранится и через 2-3 месяца, но открыть границы все равно придется.

"Мы должны брать на себя риск по тем направлениям, откуда вероятность распространения коронавируса низкая, но традиционно высок поток туристов и, следовательно, доходов. Это сбалансированный и правильный риск. Риск не оправдан, если мы откроем границу для страны, из которой приезжает много туристов, но велик риск распространения вируса", - сказал глава Минфина.

Мачавариани сказал, что к государствам-членам Евросоюза у Грузии такой подход: с теми странами, откуда число прибывших более или менее материально интересно, например, страны Восточной Европы или Балтии, и в то же время риск низок, это уже знак того, что переговоры могут начаться и граница может быть открыта.

"Например, Италия не открыла границу Грузии. Почему, Грузия же безопасна? Тем не менее, они посмотрели, что с материальной точки зрения это направление не является интересным и не взяли даже минимальный, приближенный к нулю риск, хотя открыли границу Великобритании, откуда риск распространения выше. Но на этот риск Италии стоит идти, потому что приедет много туристов, а это доход для страны. И мы должны руководствоваться этой логикой", - сказал Мачавариани.

Нелегко заменить туризм

По словам главы Минфина, доля туризма в экономике Грузии составляет 10-12%, а не 20%, как часто говорят.

"Это очень высокий показатель, поэтому и удар большой. За короткое время сектору снизили налоговый гнет, хотя и это мизер для отрасли. Туризм не получится легко заменить", - сказал он.

Мачавариани отметил, что в этом году будут довольно большие расходы, чтобы хотя бы частично компенсировать эти 12%, и, самое главное, "не наделать глупостей".

"Мы не должны преждевременно жертвовать эпидемиологической ситуацией в Грузии, и не должны гоняться сегодня за туризмом, который не сможет компенсировать это негативное событие", – сказал министр, отметив, что этим можно "спугнуть" местный туризм.

По его словам, цифры сами говорят обо всем, и каждый предприниматель или человек, занятый в туризме, который посмотрит на эти цифры, придет к логическому выводу, когда и кому Грузия должна открыть границы.

После того, как Евросоюз включил Грузию в список тех 15 безопасных стран - не членов ЕС, для граждан которых границы открылись с 1 июля, грузинские власти ведут активные двусторонние переговоры.

С несколькими странами уже достигнуты конкретные соглашения о безусловном двустороннем открытии границ. В их число входят Германия, Франция, Эстония, Латвия и Литва.

В пресс-службе правительства сообщили, что правительство Грузии следит за глобальной картиной и делает осторожные шаги для обеспечения защиты здоровья граждан.

Правительство Грузии продолжает активное сотрудничество со странами-членами ЕС. В две недели раз будут пересматриваться условия въезда иностранцев как в Грузию, так и поездки граждан Грузии в разные страны ЕС.

Евросоюз включил Грузию в список тех 15 безопасных стран - не членов ЕС, для которых открывает границы с 1 июля. Границу Грузии открыли Швейцария, Венгрия, Германия, Латвия, Франция, Испания, Нидерланды и Италия.

Вместе с тем Австрия снимет ограничения на въезд в страну для граждан стран - не членов Евросоюза, в том числе и Грузии, только с 30 сентября. Об этом сообщает посольство Грузии в Вене.


Грузия в свою очередь открыла небо для конкретных авиакомпаний с 1 июля, несмотря на решение отложить возобновление регулярного авиасообщения до 1 августа. В правительстве Грузии заявили, что главной заботой страны является здоровье граждан и этим было продиктовано решение продлить запрет на регулярное авиасообщение.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

К этому времени коронавирусную инфекцию диагностировали у 963 человек, из них 841 выздоровели. С начала эпидемии в Грузии жертвами COVID-19 стали 15 человек.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1000


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента