АНАЛИТИКА

Бунт сепаратисткой марионетки – Аслан Бжания тормозит распродажу Абхазию

04.07.20 11:00


Назначив лидера армянской общины Абхазии, одного из командиров боевиков в батальоне им. Баграмяна Галуста Трапизоняна председателем т.н. «Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору» марионеточный сепаратистский «президент» Абхазии Аслан Бжания неожиданно заупрямился. Вместо того чтобы начать активную подготовку к распродаже абхазской земли и недвижимости, как того требовали тот же Галуст Трапизонян и один из богатейших армянских воротил из Сочи Рубен Татулян, Аслан Бжания заявил, что в ближайшие полгода-год такой распродажи не будет.

На онлайн пресс-конференции ИА «Интерфакс» Аслан Бжания, комментируя вопрос приобретения жилья иностранными гражданами в Абхазии отметил, что в настоящее время «никаких новшеств» в этом направлении нет: «Пользуясь случаем, хочу довести до сведения телезрителей и тех, кто будет смотреть эту пресс-конференцию, что иностранцы имеют право приобретать в Абхазии недвижимость, но для этого они должны зарегистрировать здесь юридическое лицо. То есть, для юридических лиц, зарегистрированных на территории Абхазии, никаких ограничений нет. Что касается физических лиц, если нет гражданства Абхазии, то правом приобретения жилья люди не наделены».

Сепаратистский «президент» напомнил, что вопрос приобретения недвижимости гражданами России поднимался неоднократно: «Вопрос на стадии изучения. Допускаю, что на этом этапе, в ближайшие полгода-год мы не готовы идти по этому пути, не готовы наши государства, не готов наш правовой механизм. Мы будем этот вопрос дальше изучать и найдем то решение, которое устроит обе стороны».

Между тем, армянское лобби именно сейчас хотело бы начать скупку Абхазии. Момент для покупателей как нельзя удачный. Из-за срыва курортного сезона население Абхазии обнищало. Абхазы в последнее время из года в год рассчитывают на туристов, в сезон кое-что на курортниках из России зарабатывают, потом живут на эти деньги оставшееся время, влезают в долги, чтобы подготовиться к новому сезону. Сейчас курортный сезон из-за коронавируса совран, у людей огромные долги и одновременно нет ни источников дохода, ни ясности, когда эти источники появятся.

Поэтому, в отчаяние многие действительно могут продать и землю, и свое и «трофейное» жилье за бесценок. Армянские бизнесмены из соседнего Краснодарского края РФ уже готовы были начать скупку Абхазии, как только откроется, а Аслан Бжания дал понять что пока содействовать их планам не намерен.

Понять Аслана Бжания можно. Судя по всему он прекрасно понимает, что сейчас продав землю и недвижимость за бесценок и оставшись не с чем, абхазы потому будут проклинать его и его семью. Быть явным врагом своему народу он не хочет. Поэтому, в его выступлении содержится и «намек послание» своим армянским хозяевам – «подождите полгода-год, пусть ситуация с туризмом и отдыхающими наладится и тогда вопрос продажи недвижимости будет решен».

Но дело в том, что армянские националисты не для того втянули абхазский народ в сепаратизм и братоубийственную войну с грузинским народом и не для того «присмотрели» себе такой райский уголок на берегу Черного моря как Абхазия, чтобы позволить обманутым ими же абхазам заработать «лишнее» на продаже этой земли. Поэтому, скорее всего на Аслана Бжания начнут давить. И известно через кого – через правительство РФ, от вливаний со стороны которого зависит сепаратистский режим. Благо возглавляют правительство РФ имеющие армянские корни Михаил Мишустин и Сергей Лавров (Калантаров) .

Сам  Аслан Бжания дал 2 июля пресс-конференцию, на которой признался, что с деньгами у сепаратистского режима дело очень плохо. С ними и так было плохо, а из-за закрытых границ в связи с коронавирусом сепаратистский бюджет потеряет около 2 миллиардов рублей. Такую дыру сепаратистская Абхазии самостоятельно закрыть не сможет и это признал Бжания:

«Мы сами из этой ситуации выйти не можем. У нас нет для этого никаких предпосылок, крупных промышленных предприятий или иных отраслей экономики, которые могли бы это восполнить. Поэтому, будет очень сложно. Единственный выход на этом этапе состоит в том, чтобы просить помощи у Российской Федерации».

Ну а просящей деньги марионетке наверняка выдвинут условия. И продажа недвижимости российским армянам одно из них. Так что, скорее всего, долго сопротивляться у Аслана Бжания распродаже земли и недвижимости в Абхазии в интересах армянского лобби не получиться, и он вынужден будет в этом вопросе капитулировать.

Kavkazplus

Прочитано : 1576


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента