ТУРИЗМ

Пустынный аэропорт и туроператоры, отговаривающие от поездок – стоит ли куда-то лететь?

03.07.20 15:42


Италия, Франция, Германия, Испания... Страны Европы одна за другим снимают ограничения на въезд для граждан Грузии. Но что это будет за отдых, какими усилиями грузины его получат и вообще возможен ли он, в Тбилиси разбиралась колумнист Sputnik Натия Кварцхава
Дорога в аэропорт никогда не была такой грустной. Многие сейчас кусают локти, предаются мыслям из категории: "Сейчас я должен попивать коктейль на пляже в Португалии, а не вот это вот все!" Ребята, я вас отлично понимаю, я в вашей лодке разочаровавшихся в этом лете.

Несмотря на то, что COVID-19 подпортил планы всем, накрыв тазом все поездки, я все равно поеду в аэропорт. Вы покрутите пальцем у виска, подумав: "Видимо, мазохизм кому-то приносит удовольствие". Но нет, поеду я просто из любопытства.

По дороге в аэропорт
По дороге в аэропорт я ощущаю себя ребенком, которому вот-вот должны дать его любимую конфету, но в последний момент выясняется, что ту самую конфету он не получит, а уже по каким обстоятельствам – не имеет значения. Так и я. Вроде бы и еду в аэропорт, но какой от этого толк, если я не сяду в самолет и не улечу в прекрасное место? Вопрос, конечно, риторический.

Приближаясь к территории аэропорта, я сразу замечаю, что вокруг пусто. Если раньше припарковаться здесь было целым приключением (места были просто забиты и на поиск надо было потратить полчаса), то сейчас водитель припарковал машину буквально за три минуты.

"Пусто здесь, как будто апокалипсис", - замечает он.
Действительно, вокруг ни души, людей можно посчитать на пальцах одной руки. Надев на себя медицинскую маску (хотя можно было этого не делать, ведь внутри никого), я ищу хоть кого-то на кассах, чтобы спросить, есть ли смельчаки, которые хотят купить билеты.

Но не тут-то было. Охранник говорит, что никто не работает, все кабинки пусты. Я разочаровалась, выходит, зря приехала. На горизонте пустого зала аэропорта, по которому чуть ли не катается перекати-поле, я увидела двух девушек.
"Извините, вы куда-то летите?" - спрашиваю я. Девушки смотрят на меня, чуть усмехнувшись, мол, какое летим?!

"Нет, мы здесь работаем, просто кое-кого ждем", - говорит одна из них, улыбаясь.

"Не впускают"
Судьба все же сжалилась надо мной и возле выхода из аэропорта, где раньше встречали прилетевших пассажиров, я встретила милую женщину, которая явно кого-то ждала. Так и оказалось. Она ждала своего мужа, который летел из Израиля домой.

"Внутрь аэропорта никого не впускают. Полицейские говорят нельзя, потому что там находятся пассажиры, которых должны отправить на карантин. Мой муж сначала в Израиле был на двухнедельном карантине, а теперь еще и тут", - говорит она.

Позже по ее телефону раздается звонок, видимо, муж. Он сказал, что уже приехал, но выводят их с заднего выхода, а не основного, и сразу сажают в автобус.

"Выходит, я даже не увиделась с ним и зря приехала", - сказал женщина с досадой, добавив, что придется ждать еще две недели встречи с супругом.

Я ее утешила тем, что условия в карантине должны быть хорошими, поэтому ее муж может даже хорошо отдохнуть там.

"Работаем на энтузиазме"
По пути в город, я решила заехать к туроператорам, которые занимаются продажей билетов. Да, я знаю, это как сыпать им соль на рану, но спросить все же стоило.

Директор туристической компании Автандил Чолокава любезно согласился дать мне интервью. Время было, клиентов не было – почему бы и нет. Как только я захотела задать вопрос по поводу того, часто ли бронируют грузины билеты, в надежде все-таки куда-то полететь, в помещение заглянула женщина. Я подумала: "О, клиент, отлично!"
"А здесь больше не снимают фотографии?" - спросила она, а директор с разочарованием отрицательно покачал головой.

"Билеты покупают либо иностранцы, чтобы вернутся на родину, либо грузины - для родственников, для своих, чтобы те вернулись из-за границы. - рассказывает спокойно Автандил. - Они обращаются к нам, чтобы мы состыковали их с нашими чартерными рейсами, которые сейчас выполняются. Этим сейчас ограничивается наша деятельность. Но это нельзя называть продажами или прибылью. Это настолько мало, что не хватает даже за свет заплатить. Если в день мы продадим один-два билета – радуемся. Сейчас мы просто работаем на энтузиазме и в надежде на то, что когда-нибудь все изменится".

По словам директора, он был уверен, что регулярные коммерческие рейсы в июле разрешены не будут, и говорит, что это было бы нецелесообразно, имея в виду вторую волну коронавируса. Мне бы было хорошо, выгодно, но на кону жизни людей, подчеркивает он.

"Есть и такие, кто рискует бронировать билеты, но мы им объясняем, что мы не знаем, выполнится ли рейс 1 августа или нет. Есть компании, которые сидят в системе и ведут продажу билетов для желающих. Но мы советуем, давайте лучше подождем", - говорит Чолокава.

Поразительно, да, что директор туристической компании отговаривает покупателей от брони билетов? Видимо, по доброте душевной.

Что нужно, чтобы улететь (если это случится)?
Я связалась с турагентом Экой Карапетян, чтобы узнать, какие процедуры необходимо пройти человеку, желающему посетить другую страну.

Оказалось, что на данный момент, так как авиарейсы не возобновлены, четких и официальных требований пока не оглашалось.

"Сейчас мне сложно сказать, какие процедуры нужно пройти, какие справки необходимы, потому что нет официального документа. - говорит Карапетян. - У каждой страны свои законы, но, как сейчас говорят, конкретного закона о 14-дневном карантине по прибытии в страну нет. Европа в этом смысле более лояльна и открыта. Поэтому сейчас мы сами ждем правил, чтобы в дальнейшем о них рассказывать клиентам".

Единственная официальная информация, по словам оператора, которая имеется на данный момент, касается людей, желающих прилететь в Грузию. Они должны пройти тест на коронавирус за 72 часа до вылета и предоставить справку. Поэтому, скорее всего, подобные "ковид-паспорты" нужно будет предъявлять и в других странах.
Поэтому, дорогие путешественники, готовьте стальные нервы, толстые кошельки, если все же хотите рискнуть поехать за пределы своей страны. А если же нет, то оставайтесь дома, поддерживайте местный туризм. Spend your summer in Georgia, как говорится.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента