АНАЛИТИКА

Армяне в Великой Отечественной войне оказывается воевали за присоединение к Армении чужих земель

26.06.20 15:24


Извращение правды о Великой Отечественной войне в Армении в последнее время касается не только героизации нацистских преступников, прежде всего Гарегина Нжде и Драстамата Канаяна (Дро). Армянская националистическая пропаганда начинает утверждать, что армяне даже в составе советской армии оказывается, воевали не против фашизма, а за свою, армянскую версию фашизма. А именно – за присоединение территорий соседних республик и стран к «Великой Армении». Отсюда и обида на СССР и Россию – за то, что армянам тогда не отдали чужие земли.

Поэтому, как только Владимир Путин упомянул о том, что русские якобы «подарили» другим республикам территории (а подарили они реально только Армении – причем все ее земли – за счет Азербайджана и Грузии) – армянские националисты «встрепенулись». Дескать, а нам не дали то, что мы заслужили!

В итоге сегодня армянские националисты нагло требуют от России отдать им те земли, на которые они претендуют в рамках своего фашистского по своей сути проекта «Великой Армении» и за которые они якобы воевали в Великой Отечественной войне. Прежде всего – Восточную Турцию. Но не только ее. Претендуют армянские националисты и на значительную часть Азербайджана и на южную Грузию.

Так на выступление Путина по вопросу территориальных «подарков» быстро отреагировал председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян, который направил в адрес президента РФ открытое письмо. Приводим его полностью:

«22 июня в 10:56

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

Дорогой господин Президент!
На днях в интервью российскому телевидению Вы сделали примечательное заявление о том, что, из-за "непрописанной процедуры" выхода из СССР, некоторые республики получили "огромное количество традиционных российских земель, исторических российских территорий" в качестве "подарка от русского народа".

Очевидный смысл Вашего высказывания состоит в претензии на пересмотр такого положения вещей. Символично, что это заявление было сделано накануне 22 июня - начала второго этапа Второй мировой войны, когда почти через два года союзнических отношений и совместной оккупации нескольких независимых государств Восточной Европы, Германия расторгла мирный договор с СССР и открыла второй фронт - против своего бывшего союзника. В страшной войне, которую советская историография называет Великой Отечественной, вместе с другими народами бывшего СССР принимал участие и армянский народ, пославший на фронт 600 тысяч своих сынов и дочерей - четверть всей нации, уцелевшей после Геноцида 1915-1923 годов. Среди них был и один из моих дедов. Часто говорится о сотне генералов, трех маршалах и адмирале, прославивших армян на этой войне. Но я бы хотел напомнить Вам, что 300 тысяч погибших моих соотечественников - половина из всех мобилизованных армян, сражались в том числе и за возвращение наших исторических территорий, подаренных советской Россией Турции в 1921 году.
Надежды наших предков на восстановление исторической справедливости были тщетны - ни пяди армянских земель не было возвращено Армении, несмотря на огромные жертвы, принесенные армянским народом.

Поэтому сегодня, говоря о "традиционных российских территориях" и о "подарках русского народа", Вам следует вспомнить о преступном российско-турецком пакте Ленина-Кемаля 16 марта 1921 года, по которому советская Россия "подарила" Турции всю территорию Западной Армении, признанную Севрским договором и мандатом Лиги Наций. Вскоре, решением Сталина армянские Нахиджеван и Карабах также насильственно и противозаконно были подарены Россией Азербайджану. Кстати, именно пакт Ленина-Кемаля стал прецедентом для злополучного пакта Молотова-Риббентропа 1939 года, о котором Вы так часто вспоминаете в последнее время.

Исходя из вышеизложенного предлагаю Вам начать ревизию территориальных проблем, которой Вы сейчас озаботились, с пересмотра российско-турецких договоров 1921 года. Армянский народ никогда не согласится с тем, что наша историческая Родина была "подарена" и разделена палачами и преступниками вопреки международному праву и исторической справедливости.

С почтением,
Тигран Хзмалян,
председатель Европейской партии Армении,
22 июня 2020 года, Ереван»


Сразу нужно спросить г-на Хзмаляна: а что другие народы СССР не сражались с фашизмом и не погибали? Только армяне?

Получается русские, грузины, азербайджанцы воевали с захватчиками и поработителями, которые пошли войной на их Родину и только армяне воевали для того, чтобы расширить границы своей Армении. В том числе и за счет братьев по оружию.

Интересно был ли хоть раз в окопах Великой Отечественной разговор между однополчанами армянином и азербайджанцем: вот мол, «сейчас победим врага и нам армянам за эту победу отдадут ваш Карабах и Нахичевнь». Такое представить невозможно. Но со слов Тиграна Хзмаляна получается, что армяне только об этом и думали.

Однако, письмо Тиграна Хзмаляна позволяет пролить свет на причину коллаборационизма армянских националистов в годы Великой Отечественной войны, в том числе и возможно, по последним данным, дедушки нынешнего премьера Армении Никола Пашиняна. Ведь если скажем, тот же Гитлер пообещал сделать Армению моноэтничным государством (что и сделали армянские власти уже в 1988-1990 гг), а также расширить Армению за счет земель соседних стран, и если донес бы эти обещания до армян, то получается, что зараженные национализмом армяне перешли бы на сторону фашистов?

Впрочем, нацисты объявили армян «истинными «арийцами» и дали почувствовать армянским националистам «расовое превосходство» над другими народами, прежде всего перед евреями, в геноциде которых участвовали Нжде, Дро и другие перешедшие на сторону Гитлера дашнаки.

Так или иначе, но армянские националисты намерены пересмотреть сложившиеся международные договора 1921 г., «взорвать» ситуацию в регионе и хотят, чтобы Россия помогла им захватить территории других государств. Однако воевать с Турцией за армянские интересы Россия вряд ли будет. А вот Грузия вполне реально может стать жертвой такого пересмотра границ, особенно если армянские спецслужбы спровоцируют на ее территории новый сепаратистский мятеж.

Kavkazplus

Прочитано : 6103


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента