АНАЛИТИКА

Истоки территориальных претензий Армении к Грузии

19.06.20 18:20


На сайте Politrus был недавно опубликован материал «Истоки территориальных претензий Армении к Грузии» (http://www.politrus.com/2020/06/18/armenia-georgia-5/?fbclid=IwAR0J0PPGkO64Skc6LDyF8NO1tGQm7FSW0o_e9lfIp4kJ_V-GNGGGH13u5TI ) основанный на интервью и высказываниях российского историка, профессора Олега Кузнецова. Приводим этот материал с небольшими сокращениями. Из статьи можно сделать вывод, что даже российские объективные историки, специально даже не занимавшиеся вопросами Самцхе-Джавахети и рассматривающие вопрос в контексте общих проблем региона Южного Кавказа, понимают всю несуразность территориальных претензий армянских националистов к Грузии:

«Территориальные претензии Армении к Грузии имеют давние исторические корни. В 1828 году части Отдельного Кавказского корпуса генерал-фельдмаршала Ивана ПАСКЕВИЧА в ходе русско-турецкой войны (1828–1829 гг.) захватили Ахалцихский и Ахалкалакский пашалыки Османской империи, населенные месхетинцами — потомками османских турок, и чвенебури — исламизированными грузинами.

Об этом комментируя идею  проживающих в Абхазии армян создать свою автономию в этом регионе, сказал известный российский историк, профессор Олег КУЗНЕЦОВ:

— Далее на юг простирается Лорийская долина, коренное население которой еще в 1820 году бежали в Турцию, спасаясь от эпидемии чумы.

Начиная с осени 1828 года в Лори началось переселение армян из Карса, но там селились в основном крестьяне, тогда как духовенство, купцы и ремесленники стремились в города. Именно так начало формироваться современное армянское население региона Южной Грузии, который в настоящее время называется официально Ниноцминда (сегодня один из муниципалитетов региона Самцхе-Джавахети населенный как и соседний муниципалитет Ахалкалаки армянами – ред.) , хотя сами армяне называют его на свой манер — «Джавакх». Само это название появилось (в терминологии армянских националистов, грузинское название «Джавхети» существовало испокон веков – ред.) только в начале ХХ века.

Одновременно с этим стали проявляться территориальные претензии армян на исконные грузинские земли. Практически сразу после провозглашения Республики Армения в 1918 году началась армяно-грузинская война за Ниноцминду и Борчалы.

Но армянские политики не рассчитали, что на тот момент времени Грузия находилась под протекторатом Германии, ее вооруженные силы создавали инструкторы кайзеровской армии, а поэтому итог этой войны был совершенно предсказуем — полупартизанские-полубандитские формирования армян были разгромлены.

В момент советизации Южного Кавказа в 1921 году армянам также не удалось реализовать свои территориальные претензии, так как руководителями закавказских большевиков были Иосиф Сталин  и Серго Орджоникидзе, которые прекрасно знали политическую конъюнктуру региона, понимали аппетиты армян и не дали им захватить не клочка чужой земли, даже Карабах оставив за Азербайджаном.

В начале 1990-х гг. реализовать в районе Ниноцминда карабахский сценарий армянам помешало присутствие 82-й военной базы Министерства обороны России, и если бы агрессия случилась, то Россию тогда точно на международном уровне признали бы союзницей Армении в ее территориальных претензиях не только к Грузии, но и к Азербайджану, а такого сценария развития событий Кремль позволить себе не мог, поэтому регион остался в составе Грузии, хотя ситуация в нем тогда, как говорится, была «на тоненького».

Вывод этой военной базы из Ахалкалаки в Россию в 2007 году, осуществленный по требованию Михеила СААКАШВИЛИ, лишил армянский сепаратизм «Джавакха» всякой материальной основы, после чего лозунг создания в Ниноцминде третьего на Кавказе армянского «государства» остается только лозунгом или идеологической целью, до практической реализации которой очень далеко, и чем больше времени проходит, тем более утопичной эта идея становится.

Тем не менее в сознании армянских националистов эта идея присутствует, поскольку данный регион в географическом отношении крайне важен для физического существования Армении: через него проходят все транспортные пути, ведущие на север — в сторону Абхазии и России — двух стран, где велико влияние армянской диаспоры, в связи с чем есть реальная возможность рассчитывать на их поддержку.

Поэтому Ереван не жалеет ресурсов на поддержание сепаратистского брожения в Ахалцихе и Ахалкалаки, где армянский национализм в условиях бессилия грузинских властей изменить ситуацию высоко держит голову.

Но оккупировать одновременно и Карабах, и Ниноцминду у Армении объективно нет ни сил, ни средств — поэтому территориально расчленение Грузии со стороны Армении в 2008 году не состоялось, хотя именно тогда к тому были все предпосылки.

Если бы Россия тогда включила в свой состав Абхазию и Южную Осетию, то Армения, вне всякого сомнения, аннексировала бы Ниноцминду. Но этого не случилось, момент был упущен, и вновь он никогда уже не повторится.

Очень странно, что подобные идеи раздаются в современной Армении, стоящей на пороге экономического коллапса и социального хаоса. Возможно, это есть последняя попытка консолидировать раскалывающееся на куски армянское сообщество, использовав привычные идеологические штампы и стереотипы.
Ведь во власти в Ереване сидят отнюдь не дураки, которые прекрасно понимают, что «армянская мечта» уже давно протухла, что неизбежно придется сдавать ранее оккупированные территории Азербайджана, уходить в любом случае — по мирному соглашению или после военного разгрома — придется с позором.

И вдруг всплывает параноидальная мечта о присоединении «Джавакха»…Как говорил великий русский поэт Владимир МАЯКОВСКИЙ, «если звезды зажигают, значит это кому-то нужно…». Осталось только понять, кому именно.» Конец статьи.

Понятное дело, что российский историк который специально не занимался вопросами Самцхе-Джвавхети, упустил из виду много очень важных моментов. В частности претензии армянских националистов на грузинские церкви, в том числе и в Самцхе-Джавахети. Но основные тенденции он прояснил правильно. Самцхе-Джавхети или как его называют в Ереване «Джавахк» продолжает оставаться одним из направлений потенциальной армянской агрессии с целью реализации планов создания т.н. «Великой Армении». Потому угрозу сепаратизма в регионе Самце-Джаввхети недооценивать нельзя.


Прочитано : 3304


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента