АНАЛИТИКА

Армянские националисты захватывают ключевые посты в сепаратисткой власти в Абхазии

10.06.20 8:31


Под шумок эпидемии коронавируса лидеры армянской диаспоры Абхазии берут под свой непосредственный контроль ключевые посты в сепаратистской власти. При этом самый влиятельный пост в Сухуми сумел «прихватить» командиры роты боевиков батальона им. Баграмяна, один из организаторов геноцида грузинского населения Абхазии Галуст Трапизонян.

Галуст Трапизонян недавно был назначен председателем Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору сепаратистской Абхазии. Соответствующий указ подписал 27 мая сепаратистский «президент» Аслан Бжания.

По факту, именно Галуст Трапизонян, а не Аслан Бжания является реальным руководителем сепаратистской Абхазии, причем вне зависимости о того как формально меняется сепаратистская власть, Трапизонян сохраняет свою роль и реальное теневое влияние в Абхазии. В феврале 2020 года Галуст Трапизонян был переизбран председателем армянской диаспоры  Абхазии, решение тогда было принято единогласно. Т.е. абхазы могут сколько угодно менять Акваба на Хаджимбу, а потом на Бжанию и на других марионеток, у абхазских армян лидер остается один и тот же и никакие «майданы» его положение не в силах поколебать.

При этом, судя по всему Аслану Бжания позволили участвовать в так называемых «президентских» выборах и победить в них лишь по согласованию с армянским лобби, реальными хозяевами Абхазии. Без этого «согласования» его могли банально отравить и не допустить к выборам – как уже было в минувшем году. И сейчас по сути «выполняя обязательства», он отдал Трапизоняну одну из ключевых должностей в сепаратистской власти.

Дело в том, что контроль Галуста Трапизоняна над так называемыми «стандартами», а также , по «потребительскому и техническому надзору» практически полностью исключает существование в сепаратистской Абхазии любого бизнеса, кроме армянского, прямо или косвенно принадлежащего армянскому лобби.

Те, кто не относится к «древнему народу» и попытается открыть бизнес, сразу же столкнуться с вышеупомянутым «Госкомитетом по стандартам, потребительскому и техническому надзору». Окажется, что бизнесмены «неправильной» национальности «нарушают» или «права потребителей» или «стандарты». «Нарушителей» сразу же будут закрывать. Зато весь бизнес армянской диаспоры естественно будет «соответствовать стандартам». Какой бы гадостью владельцы этого бизнеса, к примеру, не кормили бы посетителей и отдыхающих в своих кафе и ресторанах.

Именно «под присмотр» Галуста Трапизоняна по факту переходит весь курортный, ресторанный и гостиничный бизнес сепаратистской Абхазии.

Не упускают представители армянской диаспоры из под своего контроля и позиции в сепаратистской власти «на районом уровне». Так, почти одновременно, с назначением в Сухуми Галуста Трапизоняна его соратник председатель армянской диаспоры Гагрского района Хачик Минасян был назначен заместителем главы администрации Гагрского района. Это произошло после того, как занимавший много лет эту должность Гайк Чилингарян ушел по собственному желанию. Было объявлено, что Минасян будет курировать вопросы транспорта и связи, агропромышленного сектора, сельских администраций. Он также будет координировать работу жилищного отдела, осуществлять взаимодействие с районным военным комиссариатом, отрядом военизированной пожарной охраны ГНС МЧС г. Гагра.

Гаагрский район – ключевой для курортного бизнеса на сепаратисткой территории, и населен сегодня почти на 80-90% армянами. Понятно, что все «сливки» с курортного бизнеса здесь будет иметь армянская диаспора и «чужих» в эту сферу просто пускать не будут. В том числе и представителей абхазского этноса, который в той же Гагре постепенно переходят в разряд «неприкаянного» меньшинства.

Kavkazplus

Прочитано : 39232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента