АНАЛИТИКА

Анитиазербайджанские высказывания Шалвы Нателашвили – Ереван реанимирует политический труп?

07.06.20 8:00


Как политик Шалва Нателашвили известен с 90-х годов. Причем тогда, одно время на фоне конфликтов в Абхазии и Цхинвальком регионе, он отличался театральной «воинственностью» и истеричными антироссийскими заявлениями. Шалва Нателашвили еще тогда требовал немедленно «объявить войну России». Не уточняя правда, каким силами кроме своего несдержанного языка он собирается воевать со второй по величине и могуществу в мире ядерной сверхдержавой.

Однако время шло, Шалва Наталашвили понял, что просто «теряется» среди других крикливых «ура –патриотов», способных потрясает кулачками в адрес России, но не способных реально предложить никаких конкретных рецептов решения проблемы оккупированной территории. Тогда он резко «перекрасился» и стал «проросийским» политиком.

Во времена Саакашвили Нателашвили по факту «нашел себе покупателей» и решил предложить свои услуги той же России в качестве проводника российских интересов в Грузии. По сути, в таком качестве Нателашвили выдвинул свою кандидатуру на выборах президента Грузии в 2008 и по итогам голосования набрал 6,49 % голосов. Это был «потолок» его популярности. Дальше она начала только падать. В итоге российские спецслужбы в Нателашвили, судя по всему разочаровались, и «передали в пользование» своими армянским «союзникам».

Похоже сегодня Ереван пытается реанимировать «политически труп» Шалвы Нателашвили, который по заданию своих армянских «друзей» включился в антиазербайджанскую истерию. Шалва Нателашвили подключился в кампанию попытки разрушения стратегического партнерства-связки Азербайджан-Грузия-Турция, которую уже «разогрели» Давид Тархан Моурави и Николоз Мжаванадзе. Именно так нужно расценивать брифинг который провел Шалва Нателашвили 6 июня – и на котором он своей истеричностью затмил и Мжаванадзе и Тархан-Моурави.

Шалва Нателашвили никогда не отлучался религиозностью и набожностью. Но «вдруг» он резко стал «защитником православных святынь». 

«Впервые за 14 веков, в этом году мы не смогли отпраздновать Гареджоба и посетить монастырь Воскресения, налицо аннексия, оккупация, агрессия» — истерично заявил на брифинге Шалва Нателашвили.

В этом заявлении – наглая ложь. 95% монастырского комплекса Давид Гареджи бесспорно находится на территории Грузии. И здесь бы проведен праздник Давид Гареджоба, который возглавил Местоблюститель патриаршего престола митрополит Шио (Муджири). Однако азербайджанская сторона в ответ на провокационные призыва Николаза Мжаванадже нарушать границу была вынуждена временно ограничить доступ на свою территорию (где обычно, когда нет угрозы провокаций грузинские священнослужители спокойно проводят свои службы). Т.е. даже по этому заявлению видно насколько Шалва Нателашвили далек от Православия.

Шалва Нателашвили при том был возмущен тем, что грузинские власти не допустили провокаций на границе и якобы «вместо того, чтобы начать двусторонние переговоры, поднять по тревоге международные организации, санкционировали угрозы Алиева на территории Грузии», возбудили дело в Службе государственной безопасности, «согласно которому, любому, подавшему голос в связи со сложившимися реалиями, грозит тюрьма».

Г-ну Наталашвили вообще то нужно посоветовать почитать Уголовный кодекс Грузии, где четко сказано о том, что незаконное пересечение границы как и призывы к ее самовольному изменению являются уголовно наказуемым преступлением.

Дальше Нателашвили перешел на привычную истерику:
«Грузинский и азербайджанский народы жили, живут и будут жить вместе. Речь идет о политике преступных правительств, от которой страдают оба народа. Поэтому через несколько месяцев, как только сменится режим Иванишвили, будет возбуждено уголовное дело за покушение на территории Грузии, которое предусматривает пожизненное заключение. Вся свора Иванишвили понесет ответственность за сдачу и отчуждение территорий Грузии. Если говорить эту правду сейчас является расовой дискриминацией, тогда мы должны прекращать и разговоры о российской оккупации, потому что это тоже может быть сочтено нам за разжигание расовой розни, мы также должны остановиться в отношении абхазского и осетинского сепаратизма — и это может быть рассмотрено как разжигание расовой розни. В конечном счете, каждая страна, когда сосед захватит её землю, пространство, святыню, должна промолчать, чтобы ей это не зачлось за разжигание расовой розни. Можете себе представить, до какой отметки дошёл коэффициент предательства в деятельности олигарха»,
— заявил Шалва Нателашвили.

Повторив, по сути дословно истеричные обвинения других оппозиционеров в адрес лидера правящей в Грузии «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, Шалва Нателашвили обрушился с самыми фантастическими обвинениями на руководство Азербайджана. Он договорился до того, что «президент Алиев вместо того, чтобы бороться за оккупированный Нагорный Карабах,  отнял у грузин святыни, дабы хвалиться перед избирателями, что мы хоть и не вернули Карабах, но зато придавили Грузию.»

По словам «политика», ни одно соседнее государство не может существовать без Грузии ни геополитически, ни морально, ни духовно.

«Мы не признаём дружбу с такими оккупантами.  Мы признаём дружбу, которая традиционно была у нас с нашими собратьями — азербайджанцами, армянами, русскими, евреями, украинцами и всеми, кто нас окружает  или живет с нами здесь. Мы смогли заполучить соглашение, подписанное министром иностранных дел Грузии и министром иностранных дел Азербайджана 13 июня 1996 года, согласно которому Азербайджан признает, что монастырь Чичхитури, церковь Воскресения и захваченные сейчас участки являются территорией Грузии. У правительства есть на руках такие документы, вот такие неопровержимые юридические факты, но оно ведет себя так трусливо, так тихо, так позорно. Ещё и нам угрожает тюрьмой. Не дождутся Иванишвили и вся эта свора, Путин и Алиев, что мы или азербайджанский народ будем молчать на эту тему», — сказал Шалва Нателашвили.

В общем Нателашвили успел объявить войну сразу и Иванишвили, и Алиеву, и Путину. Не объявлял он войны лишь Пашиняну. И понятно почему. Сейчас это – его главный спонсор.

Правда, все меньше людей в Грузии воспринимают клоунаду Шалвы Нателашвили всерьез. И то, что Армения вынуждена в Грузии подбирать и пытаться реанимировать откровенный «политический секонд-хенд», а то и вовсе такие политические трупы как Шалва Нателашвили говорит о неразборчивости властей Армении, которые ради достижения своих деструктивных целей уже не гнушаются никакими провокациями и провокаторами.

Kavkazplus

Прочитано : 2098


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента