АНАЛИТИКА

«5 колонна» Еревана продолжают провокации в Грузии

28.05.20 19:30


Не успела Грузия вернуться к нормальной жизни после чрезвычайного положения, связанного с эпидемией коронавируса как резко активизировалась проармянская пятая колонна и внештатные сотрудники посольства Армении в Тбилиси. Они ищут любой повод для того, чтобы дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Грузии, нарушить межнациональный мир, принести ущерб государственным интересам Грузии, нанеся удар по грузино-азербайджанским и грузино-турецким отношениям.

И здесь опять бурную деятельность развернул известный провокатор, председатель так называемого «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе, который вместе со своим так называемым «Комитетом охраны Давид Гареджи» еще недавно делал все для того чтобы спровоцировать конфликтную ситуацию вокруг монастыря Давид Гореджи и внести негатив в грузино-азербайджанские отношения. На этот раз объектом интерес Николоза и других сотрудников посольства Армении стал выдающийся уроженец Грузии литератор, драматург, общественный политический деятель Нариман Нариманов.

Недавно была завершена реставрация памятника советскому и азербайджанскому писателю и политическому деятелю Нариману Нариманову. Памятник установлен в Марнеули. Инициатором проведения восстановительных работ стала мэрия города. Также в порядок была приведена территория парка. Нариман Нариманов одно время работал педагогом и врачом в селе Кизил-Аджло Марнеульского муниципалитета. Реставрационные работы были организованы в связи с тем, что в 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения писателя.

Казалось бы что плохого в том, что жители Марнеули уважают память своего земляка, азербайджанца – уроженца Грузии? Но Мжаванадзе и подстрекаемые им лица усмотрели в этом не много не мало как проявление «агрессии против Грузии».

При этом, в своей лжи и клевете на личность Нариманова Николоз Мжаванадзе достиг предела. Он вместе со своими соратниками 28 мая (в день независимости Азербайджана – что символично!) пришел с петицией к резиденции премьер министра Грузии Георгия Гахария требуя демонтажа памятника Нариману Нариманову.

Мжаванадзе в письме к Премьеру и возле его резиденции транслировал провокационную историческую ложь о том, что, дескать «Азербайджан напал в мае 1920 г. на Грузию» (сразу после советской оккупации Азербайджана!) и обвинил в этой «агрессии» Нариманова. Хотя, понятно попытку проникнуть на грузинскую территорию осуществляла тогда Красная армия Советской России, только что оккупировавшая Азербайджан, после того как на грузинскую территорию отступили последние подразделения армии Азербайджанкой демократической республики.

Мжаванадзе отличился очередными антиазербайджнскими высказываниями и обвинил врача, педагога и писателя Нариманова ни много ни мало, в «агрессии» против Грузии, «убийстве грузинских солдат», «оккупации грузинских территорий» во времена советизации Южного Кавказа. Как будто это Нариман Нариманов, а не правительство в Кремле принимали решение об агрессии против Азербайджана в 1920 г., независимого грузинского государства в 1921 году и оккупации территории Грузии.

Из истории известно, что командующий оккупировавшей большую часть Азербайджана XI Красной Армии М. К. Левандовский в своём приказе от 2 мая поручил 2-му конному корпусу взять под контроль азербайджано-грузинскую границу. 5 мая бронепоезд «Тимофей Ульянцев», заняв станцию Акстафа и село Пойли вышел на грузинскую границу. В районе грузино-азербайджанской границы тут же развернулись вооруженные столкновения между красноармейцами и грузинскими частями. Непрерывная перестрелка между ними шла с 1 по 15 мая. ,т.е. это по сути был первый этап советско-грузинской войны (трагически завершившейся в 1921 г.), который фальсификатор и провокатор Мжаванадзе выдает за «агрессию Азербайджана».

Естественно, Мжаванадзе ни слова не сказал о том, что в 1918 г. на Грузию реально напала дашнакская Армения и была реальная армяно-грузинская война.

Николоз Мжаванадзе не словом не обмолвился о том, что оккупация Грузии в 1921 г. стала возможной против мятежа армянских националистов в зоне Лори и в Шулаверах. Именно эти мятежи дали повод советской России двинуть Красную армию якобы «на помощь восставшим» и захватить Грузию. Что же касается Нариманова то, что он помимо литературной и общественной деятельности некоторое время занимал должность в руководстве советского Азербайджана, то в этом ничего нет преступного тем более, что Нариман Нариманов никак не замешан в репрессиях и терроре большевиков против инакомыслящих, а наоборот как мог, старался смягчить последствия советизации. Более того, Нариман Нариманов делал все для того, чтобы в Азербайджане не было никаких межнациональных конфликтов. В этом он является полной противоположностью большевицко-дашнакскому палачу Степану Шаумяну, виновному в геноциде азербайджанцев в Баку и на севере Азербайджана весной 1918 года.

Кстати, почему-то Николоза Мжаванадзе совершенно не смущает то, что имя Степана Шаумяна до сих пор носит поселок Шаумяни, исторические Шураверы, бывший центр Борчалинского уезда, ныне входящий в состав Марнеульского муниципалитета. Принадлежность Степана Шаумяна к большевикам и то, что его именем до сих пор в Грузии названы поселки и улицы Мжаванадзе никак не замечает, хотя Степан Шаумян был именно профессиональным революционером и профессиональным палачом. Никаких литературных трудов после себя и чего-то другого созидательного этот деятель не оставил.

В тоже время, Нариман Нариманов внес огромный вклад в развитие азербайджанской литературы и драматургии. По всей Грузии стоят памятнику огромному числу поэтов, писателей, драматургов, которые были членами коммунистической партии и даже депутатами советских органов власти, но никто не призывает сносить их памятники. В Грузии до сих пор стоит памятник коммунистическому поэту Владимиру Маяковскому на его родине в имеретинском городке Багдади. И никто не требует снести эти памятники в рамках «декоммунизации», а памятник Нариману Нариманову мешает.

Понятно, что Мжаванадзе затеял истерию против памятника Нариманову именно из-за того, что он азербайджанец. Нариман Нариманов азербайджанец и память о нем как о своем земляке дорога азербайджанцам Грузии. Провокаторы именно бьют в эту точку для того, чтобы поссорить Грузию и Азербайджан, грузинский и азербайджанский народы. Отсюда совершенно дикие фантазии относительно того, что Нариманов оказывается был не писателям, драматургом, а «большевицким захватчиком и оккупантом». При этом, имя реального большевицкого палача Степана Шаумяна продолжает находиться на карте Грузии, к тому же в Марнеульском муниципалитете, где 87% населения которого этнические азербайджанцы. И это тоже не может вызывать особой радости у тех, кто прекрасно знает, что на совести Степана Шаумяна десятки тысяч убитых и замученных азербайджанцев и представителей других народов в Баку, Губе, Шемахе и в других городах и местностях Азербайджана.

Kavkazplus

Прочитано : 5986


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента