АНАЛИТИКА

Абхазская недвижимость дешевеет на радость потенциальным армянским скупщикам

19.05.20 10:40


Эпидемия коронавируса и связанные с ней проблемы в России поставила население сепаратисткой Абхазии на грань выживания. Туристов нет, российские денежные вливания – прекращаются. Когда карантин закончится – проблемы в экономике сепаратистской территории не только не уменьшатся, но наоборот – усугубятся.

По сути, последним активом, который абхазы в случае полного экономического краха сепаратистского «государства» теоретически могут продать, чтобы выживать, является земля, недвижимость. Та самая, на которую давно «положило глаз» армянское лобби.

Представители армянской общины активно лоббируют разрешение покупать землю и недвижимость на сепаратистской территории «не гражданам Абхазии». Этого кстати прямо требовал в беседе с нынешним сепаратистским «президентом» в бытность того кандидатом в президенты армянский криминальный авторитет Рубен Татулян, о чем «КавказПлюс» уже писал в материале «Рубен Татулян предлагает абхазам продать недвижимость для «спасения многонациональной Абхазии». Иначе Абхазия станет мононациональной… Армянской» ( http://kavkazplus.com/news.php?id=27979#.XsLMFEQzbIU )

Но дело в том, что если будет разрешена продажа недвижимости «не гражданам» – абхазская недвижимость будет уходить за бесценок.

Риэлтеры на сепаратистской территории уже отмечают резкое падение платежеспособного спроса на недвижимость. Поэтому обвал цен, по мнению специалистов, неминуем.

Экономист Амра Цушба считает, что в связи с тем, что потребительская способность населения значительно упадет после тяжелейшей экономической ситуации, которая сложилась в мире, цены на жилье, скорее всего, пойдут вниз.

«Некому будет приобретать недвижимость в таких объемах. У нас и так рынок недвижимости достаточно узкий, а сузится еще больше, потому что спрос вряд ли сохранится на докризисном уровне. Потребительский спрос будет падать, соответственно, и цены на недвижимость могут снизиться процентов на 20. Если люди будут нуждаться в деньгах, то они будут продавать недвижимость, в связи с чем мы можем наблюдать всплеск на рынке жилья. Люди будут стараться продать недвижимость, чтобы как-то выжить в данной ситуации», - отметила Амра Цушба.

Нынешний карантин, несомненно, усложнит межэтнические отношения в Абхазии. Помощи от России в прежних объемах просто не будет. Вопрос стоит в том, чтобы сохранилась хоть какая-то помощь. Не будет и российских туристов. Как следствие доходов у абхазов, которые в прошлом году имели возможность заработать на туристах, не будет вообще. Как и у мелких чиновников, которые фактически жили на российских дотациях.

В тоже время крепко спаянная армянская община, рассчитывающая на помощь из России и Армении вряд ли, будет сильно бедствовать. Экономическое доминирование армян в Абхазии еще более укрепится.

Абхазы оказались в сложнейшем положении. С одной стороны им как то нужно выживать и продажа жилья для многих может вскоре стать едва ли не единственным шансом на выживание. С другой стороны перспективы демографической катастрофы своего этноса начинают вызывать чувство закономерной тревоги у патриотов Абхазии.

Абхазы начинают понимать, что уже превратились в меньшинство на своей земле, а после того как земли и недвижимость в Абхазии начнут скупать уже присмотревшиеся к ней этнические армяне, имеющие гражданство РФ, Республики Армении и сепаратистского «Арцаха», они просто растворятся в огромном количестве пришельцев и переселенцев.

Увеличить армянскую общину Абхазии с нынешних реальных 80-90 тыс. человек до полумиллиона можно буквально за считанные годы. А вот абхазы, которых осталось в Абхазии реально 50-60 тыс. и то в значительной мере преклонного возраста, продолжат уменьшаться в количестве. К тому же, абхазская молодежь уже не знает родного языка. И, самое страшное, не может найти себе место в сепаратисткой Абхазии.

Среди молодых людей масса безработных. Они губят себя алкоголем и наркотиками. Семьи распадаются. Все больше молодых абхазов от отчаяния идут в криминал. Все это прекрасно видят патриоты Абхазии. Они не могут не понимать, что с разрешением продажи земли и недвижимости их народ будет просто обречен.

Среди патриотов Абхазии все больше раздаются голоса ни в коем случае не разрешать продажи недвижимости пришельцам. Правда, одновременно абхазские патриоты просто вынуждены как мантру повторять тезис о якобы «грузинской агрессии», в который реально мало уже кто верит.

Дело в том, что любой абхаз, который выступит против российского оккупационного и армянского засилья на родной земле, если он одновременно не упомянет о «грузинской агрессии» – сразу получит ярлык «агента Тбилиси и грузинских спецслужб».

Патриоты Грузии должны понимать, что, несмотря на всю параллельную антигрузинскую риторику, без которой жить на сепаратистской территории просто небезопасно, абхазские патриоты борются за общую с грузинами Родину. Поддержать абхазов, которые выступают против распродажи и грузинской и абхазской земли – нужно. Поскольку опыт показывает, что если где-то на чужую землю заселятся армянские националисты – заставить их отдать захваченное уже очень трудно.

Kavkazplus

Прочитано : 3214


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента