АНАЛИТИКА

Кто разжигает «большую войну» России и Турции? И почему «Время Грузии истекает…»?

02.03.20 8:41


Резкое обострение отношений между Турцией и Россией в конце февраля 2020 г. вызвало заметное оживление в Ереване. Не для кого не секрет, что столкнуть Россию и Турцию и добиться «большой войны» между ними давнишняя мечта армянских националистов.

То что эта война может перерасти в мировую, в ходе которой и сама Армения и армянский народ могут исчезнуть с лица земли этих «стратегов», похоже, не волнует. Они так уверены в том, что им удастся «всех обмануть и всех победить» что без всяких сомнений уже делят Турцию, рисуют карты отхватывая едва ли не ее большую часть и в лучшем случае оставляя западные окраины «братьям-грекам».

И вот 27-28 февраля 2020 г. «мечта» армянских националистов, и одновременно катастрофа для всего человечества приблизилась как никогда. В ходе удара поддерживаемых Россией асадовских войск в провинции Идлиб погибли 33 турецких военнослужащих. Учитывая, что незадолго до этого асадовский парламент признал так называемый «геноцид армян» не трудно догадаться, кто это обострение спровоцировал.

И практически мгновенно армянская сторона начала шантаж Грузии. Казалось бы – причем тут Грузия?

Дело в том, что в случае прямого военного столкновения между Россией и Турцией сразу же возникает вопрос того, что непосредственной сухопутной границы между ними нет. Вести же войну на удаленном театре военных действий в Сирии при почти 100% перекрытии Турцией проливов Босфор и Дарданеллы Россия будет не в состоянии и ее группировка в Сирии будет обречена на быстрое поражение.

При этом даже пролетать над территорией Турции и посылать через эту территорию свои ракеты на сирийский театр военных действий Россия не сможет по определению, поскольку согласно уставу НАТО это будет равнозначно нападению на члена НАТО каковым является Турция и, следовательно войну РФ со всем блоком, включая США.

Единственный шанс для России в таком случае избежать быстрого разгрома – это каким-то образом втянуть Турцию в войну на «втором сухопутном фронте». Но для этого нужно как минимум войти «в прямое сухопутное соприкосновение» с турецкой территорией. Чтобы через границу оперативно перебрасывать диверсантов и войска в виде «курдских повстанцев» или «армянских мстителей», а самой утверждать, что «их там нет» и что в Турции война «гражданская». Что то в принципе подобное сейчас происходит на украинском Донбассе.

В принципе и такая тактика в конечном итоге также приведет к истощению сил России и катастрофе. Но как раз это то, что нужно Западу, поэтому вряд ли они ей будут мешать.

Поэтому, в случае конфликта между Турцией и Россией стратегическая ценность сухопутных «буферных» территорий между ними резко возрастает. По суше от России до Турции можно добраться двумя путями – через несколько границ на Балканском полуострове или через Южный Кавказ. При этом как Украину, имеющую достаточно сильную армию, так и через входящие в НАТО Румынию и Болгарию Россия «пробивать коридор к Турции» не будет по определению.

На территории Армении есть российская база, но она ограничена по возможностям и изолирована с точки зрения вопросов снабжения и логистики грузинской территорией.

Таким образом, можно почти о 100% уверенностью считать, что случае серьезной войны с Турцией, Россия попытается быстро занять территории между уже оккупированными ею грузинскими землями Абхазии и Цхинвальского региона с одной стороны и Турцией и грузино-армянской границей с другой. Причем сделать она должна будет это практически мгновенно (ну потом уж задним числом можно через местных предателей и «пятую колонну» из числа армянских националистов провести любые «референдумы» и решения, как это было в Крыму). Поскольку Грузия не член НАТО, то западные союзники как в августе 2008 г. в лучшем случае ограничатся словесными «возмущениями».

Учитывая могущество и влияние армянского лобби в Москве реализация такого сценария более чем вероятна. А реально он означает не больше не меньше уничтожение грузинской государственности.

И о таком плане 27-28 февраля стали очень откровенно и прозрачно намекать грузинскому правительству из Еревана. Мол идете на поклон к нам, армянам, тога так и быть, может оставим вам «куцую» автономию , оккупировав естественно «приглянувшиеся» армянским националистам земли. В противном случае мы захватим все и вы еще будете жалеть, что не согласились на первое предложение.

Именно такой намек содержался к примеру в материале опубликованном в близком к Николу Пашиняну издании lragir под красноречивым заголовком «Время Грузии истекает: мишень переносится из Армении в Грузию»
(https://www.lragir.am/ru/2020/02/27/167478/ ).

Т.е даже в самом названии «братья армяне» почти прямо говорят грузинам: «Вы под прицелом, Слушайте сюда и не дергайтесь! Т.е это, по сути разговор террористов с заложниками.

Вот отрывки из этой статьи:

«На днях в Грузии побывал начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян. Армяно-грузинские визиты в оборонной сфере крайне важны в нынешних военно-политических условиях.

В частности, речь идет и русско-турецком столкновении в Идлибе, «базовой» платформой которого, однако, является кавказский регион. И тут есть над чем задуматься Армении и Грузии, которые на деле являются естественными союзниками, хотя военно-политические и экономические отношения двух стран явно не соответствуют этой планке. Причин тому множество, но искать нужно не причины, а возможности восполнить бреши. И армянское руководство всегда было к этому готово.

Готов ли к переходу к режиму естественного союзничества Тбилиси? У Грузии времени не так много, потому что «мечта» стать постсоветским транзитом быстро исчерпывается, причем, как со стороны Азербайджана, так и Грузии. С российской стороны она исчерпана давно, и, как ни странно, тяжкие последствия этого были предотвращены благодаря армянскому фактору.

Россия и Турция оказались перед необходимостью новых договоренностей как в Идлибе, так и в кавказском регионе, и Грузия становится первичной мишенью. Какой силы будет удар, сложно сказать…..

Россия будет интенсифицировать «вхождение» в Грузию и усилия по вступлению там в соперничество с Турцией и Азербайджаном. США попытаются контролировать ситуацию, но не блокировать ее.

Многое зависит от того, кто быстрее найдет грани сотрудничества с США – Россия или Турция. Для Грузии, безусловно, выгодно сотрудничество США и России. А эксклюзивные права регионального «дистрибьютора» этого процесса в 21 веке принадлежат Армении. Грузия может присоединиться. Но чем позже это произойдет, тем большую цену потребуют время и региональные реалии от Грузии…»
конец цитаты.

Намеки более чем понятны. Режим Никола Пашняна является не только марионеткой США, но и может влиять на Россию через армян во власти (Калантарова, Мишустина). Т.е. получается, что от Еревана как от «дистрибьютора» зависит и помощь (или отсутствие ее) Грузии от США и вопросы «пределов российской оккупации» – тоже от него. И Грузия просто предлагается срочно «сдать свой суверенитет» армянам. Ну а потом, разумеется и территории.

Шантаж Грузии идет полным ходом. Чтобы понять, что этот материал не случаен и что, свидетельствует и второй материал опубликованный в «Sputnik Армения» примерно на ту же тему: "Ереван – стержень Тбилиси": чем знаменателен визит главы МО Грузии в Армению
( https://ru.armeniasputnik.am/society/20200228/22216186/Erevan--sterzhen-Tbilisi-chem-znamenatelen-vizit-glavy-MO-Gruzii-v-Armeniyu.html )

Для шантажа Грузии сложились «удачные обстоятельства» еще и потому, что российско-турецкое обострение совпало с ранее запланированным визитом главы Минобороны Грузии в Ереван. А возможно все было так специально и подстроено.

В материале «Sputnik Армения» сообщается что: «Армения и Грузия подписали план сотрудничества в оборонной сфере на 2020 год. Армянская сторона заявила, что военнослужащие ВС Армении в этом году примут участие в грузино-американских многонациональных учениях под эгидой НАТО Noble Partner 2020.

Доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая, комментируя визит министра, выразил уверенность, что встреча в Ереване очень важна.

"Визит позитивный. Он еще больше укрепит отношения между Арменией и Грузией. Ереван – стержень Тбилиси по вопросу выстраивания архитектуры региональной безопасности и наоборот", — сказал Маисая в беседе с корреспондентом Sputnik Армения…»


Намек опять очевиден, тем более, что его умудрились вложить в уста грузина. Наверняка и Гарибашвили в Ереване и тому же Маисая дали понять, что «стержень» грузинской государственности в руках у них, армян. И явно пригрозили тем, что если Армения начнет «манипулировать стержнем» , то в Грузии не только могут повториться трагедии Абхазии и Цхинвали, но она вообще может прекратить свое существование. То как умеет армянское лобби натравливать на Грузию зависимую от них «русскую силу» грузины прекрасно знают.

К счастью уже 29 февраля после того как состоялись телефонные переговоры Путина и Эрдогана появились первые признаки того, что Россия и Турция ищут компромиссы и не намерены воевать. Армянские националисты явно разочарованы. Но это не означает, что они не пытаются спровоцировать войну путем провокаций еще раз. И первой жертвой этой войны и интриг Еревана может быть Грузия.

Kavkazplus

Прочитано : 23644


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента