АНАЛИТИКА

Энергетическая нестабильность в Грузии — армянские провокаторы нацелены разрушить стратегическое партнерство Азербайджан-Грузия-Турция

24.02.20 13:30


Напомним, что вражду между грузинами и азербайджанцами армянские провокаторы хотели посеять с самого начала Карабахского конфликта, еще в 1987-1988 гг.. Причем опять таки – они хотели спровоцировать грузин на «пересмотр границ». Дескать, давайте, требуйте от азербайджанцев Закаталы и Кахи (Гах) также как мы требуем Нагорный Карабах. Это при том уже тогда в планах Армянских националистов было наступление на Самцхе –Джавахети ( на «исконно» армянский «Джавахк»).

Страшно даже подумать, что бы было если бы тогдашняя армянская провокация удалась. От сепаратизма в Цхивали и Абхазии это бы не спасло. Но Грузия осталась бы вообще в полном одиночестве. В итоге весь юг Грузии, а может быть и Тбилиси были бы захвачены Арменией.

Преуменьшать такой опасности не стоит, ведь «арцахское» направление армянской экспансии на съезде дашнаков накануне распада СССР получило предпочтении по сравнению с «джавахкским» с перевесом всего в 1 голос.

Более того, дашнаки тогда вообще не голосовали по вопросу грузинской Абхазии, но только преставилась возможность, разожгли там сепаратистский конфликт и прибрали эту грузинскую территорию себе, изгнав свыше 300 тыс. грузин и поставив в полную зависимость от себя деградирующий и вымирающий абхазский народ.

Сегодня же армянские провокаторы вновь разжигают конфликт между Азербайджаном и Грузией, в том числе по поводу Давид-Гареджи. А недалекие грузинские политики и политологи выполняют их заказы. Именно так нужно расценивать явно «заказанные» армянской стороной антиазербайджанские высказывания грузинского оппозиционного политика Губаза Саникидзе и политолога Давид Акубардиа в эфире грузинского телеканала «Кавкасиа» (https://youtu.be/IwUTG9cv5Dg ).

«Большевики создали Азербайджан, а теперь у них претензии на “самый древний” народ Кавказа. Мы не будем им ничего уступать… Гахский и Бейлаганский районы это грузинская земля», — заявил оппозиционер Губаз Саникидзе. Политолог Давид Акубардиа также в свою очередь повторил тезис армянских националистов о том, « Азербайджан – искусственно созданное государство».

Более того, в передаче Давид Акубардиа обращается к Патриархии ГПЦ, в частности работающему в этой структуре выходцу из Закатал Серго Краселидзе с тем, чтобы там начали выдвигать претензии на находящиеся на азербайджанской территории церкви.

Зачем это делается, понятно. У армянских националистов уже есть официальные претензии на 465 грузинских храмов на территории Грузии. Это не считая того, что у грузин отобраны практически все церкви на оккупированных территориях, при том что армянами присвоены все без исключения грузинские церкви на территории Республики Армения. В том числе армянская сторона нагло захватила «передвинув» границу монастырь Худжаби.

Если армянским провокаторам через таких безответственных деятелей как Губаз Саникидзе и Давид Акубардиа удастся направить усилия грузинской Патриархии на претензии к Азербайджану вместо того, чтобы отстаивать грузинские святыни не территории Грузии, то сотни грузинских храмов в Грузии отойдут армянам.

При этом в передаче не обошлось без прямого «водного шантажа» в адрес Азербайджана:

«Воду имеет отсюда. Половина Азербайджана сидит на грузинской воде . Нефть и газ имеешь – я воду имею! Если пить захочешь нефть будешь пить.» – нагло и по хамски заявил Губаза Саникидзе.

Впрочем, хамит этот политик не только Азербайджану, но и своей, грузинской власти, иначе как «предателями» их не называя (а кто тогда, спрашивается, он сам, выполняющий заказы армянских провокаторов?).

Интересно, что разжигая конфликт с Азербайджаном армянские провокаторы одновременно дестабилизируют ситуацию в Грузии. Внушая оппозиции, что она должна придти к власти только с помощью «майдана» или переворота (не дожидаясь выборов и игнорируя демократические процедуры). Не случайно армянские провокаторы, в том числе соратники Пашиняна участвовали в попытке захвата парламента Грузии в июне 2019 г.

Интерес провокаторов понятен. Если конфликт с Азербайджаном совпадет с внутренний смутой, то Грузия будет обречена. Ее просто «разорвут на части». В первую очередь армянские «доброжелатели».

Также любопытно почитать, как относятся главные заказчики конфликта между Грузией и Азербайджаном – армянские националисты, к самим грузинам. Они открыто смеются и издеваются над грузинами, что в принципе следует из комментариев к материалу просвещенному антиазербайджнскому сюжету на «Кавкасиа»: «Грузинский политик Саникидзе: Большевики создали Азербайджан, а теперь у них претензии на “самый древний” народ Кавказа» ( https://infoteka24.ru/2020/02/18/57370/ ):

«Что азербайджанцы, что грузины...одной породы -по уровню разума и амбиций.»
«Самый древний народ конечно вы.. Шеварднадзе сказал 35000 лет существует Грузия…Как вы похожи на ваших братьев… Два брата акробата, докажите теперь кто из вас древнее, вы стоите друг друга. Это вам не костюм одеть с бабочкой и себе показать, древний народ. Вы же говорили что вы с ними братья».


И тому подобное.

В обстановке когда у Грузии оккупированы 20% территории , причем Абхазию по факту прибрали к рукам армянские националисты, осуществившие геноцид грузинского населения, в условиях, когда армянские провокаторы разжигают сепаратизм в Самцхе-Джавахети, конфликт еще и с Азербайджаном окончательно уничтожит грузинскую государственность. Грузию можно будет делить и «брать голыми руками». Чем и займутся «братья армяне» очищая понравившиеся им земли от грузин, как это делал батальон им Баграмяна в Абхазии.

Те кто разжигает всевозможные провокации против Азербайджана – враги прежде всего Грузии и грузинского народа.

Kavkazplus

Прочитано : 3655


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента