ПОЛИТИКА

"Это шокирует" - президент Грузии принимает меры против насилия над женщинами

20.02.20 11:25


Президент Грузии Саломе Зурабишвили на следующей неделе проведет встречу с представителями государственных, международных и неправительственных организаций, чтобы начать борьбу с насилием над женщинами, говорится в заявлении на сайте главы государства.

Семейное насилие - одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Жертвами таких преступлений чаще всего становятся женщины. Последний такой случай произошел во вторник, когда муж убил свою супругу в здании Агентства гражданского реестра, куда они пришли разводиться.

"Насилие в отношении женщин неприемлемо. Шокирует каждый случай убийства, но когда женщину убивают потому, что она женщина - это проблема общества. Вместе с активным участием государства решающую роль играет образование, культура и общественная консолидация... Важна совместная работа государства и общественности, в том числе религиозных организаций", - говорится в заявлении.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего, в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных разборок погибли 14 человек.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента