ГЛАВНАЯ

Курт Волкер называет одной из причин войны в августе 2008 года риторику Михаила Саакашвили

19.02.20 12:58


Бывший специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер называет одной из причин войны в августе 2008 года риторику бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в отношении президента России Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью «Европейской правде».

«Считаю, что Саакашвили сделал много хорошего для своего государства, провел немало реформ, он эффективно строил отношения с США и Западом. Однако Путин крайне нервно реагировал на жесткую риторику, которую Саакашвили избрал в отношении него, – даже не просто нервно, а агрессивно. И я считаю, что это стало одной из составляющих того, почему началась российско-грузинская война 2008 года, и это сделало невозможным любые российско-грузинские отношения», — заявил Курт Волкер.

По его словам нынешнее правительство Грузии избрало другую риторику в общении с Россией, однако это не значит, что власти забыли о российской агрессии.

«Нынешнее правительство Грузии избрало другую риторику в общении с Россией. Но это не значит, что в Тбилиси сдали оккупированные территории или забыли о российской агрессии», – отметил американский дипломат.

Примечательно, что пример Грузии был описан Куртом Волкером в его разговоре о минимизации российской агрессии и тактике сопротивления ей.

Курт Волкер покинул пост спецпредставителя Госдепартамента в сентябре. Позже он дал показания в Палате представителей в рамках импичмента Дональда Трампа. Волкер также занимал должность исполнительного директора Института Маккейна.

1tv.ge


Прочитано : 721


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента