АНАЛИТИКА

«Проблемы» армянских перевозчиков и трагедия грузинских беженцев. Армянское «транзитное» давление на Грузию усиливается

06.02.20 8:40


Сильные снегопады и лавины на главной автомагистрали, связывающей Грузию и Россию, военно-грузинской дороге стали поводом для нового витка информационной кампании и политического давления на власти Грузии, с требованиями открыть транзит для Армении через оккупированные грузинские территории, Абхазию и Цхинвальский регион.

Естественно те, кто пишет о транзитных проблемах Армении и слышать не желают ничего о проблемах свыше 300 тысяч грузинских беженцев изгнанных из этих регионов. Причем изгнанных не в последнюю очередь усилиями армянских националистов в Абхазии.

Поэтому не удивительна тональность материалов, которые описывают «ужасные проблемы» армян вынужденных довольствоваться единственной дорогой через Верхний Ларс связывающих Армению с внешним миром. Об этом, в частности описывается в материале Sputnik Армения: «С такой погодой не до кофе, или Когда найдут альтернативу "Верхнему Ларсу". ( https://ru.armeniasputnik.am/society/20200204/21942000/S-takoy-pogodoy-ne-do-kofe-ili-Kogda-naydut-alternativu-Verkhnemu-Larsu.html).

Начинается статья с «причитаний» о нелегкой судьбе армянских превозчиков зависящих от капризов погоды и состояния трасы через Верхний Ларс:

«Утро водителя из Армении Рубена начинается не с чашечки кофе, а с прогноза погоды. Рубен занимается пассажирскими перевозками из Еревана в разные города России. Его работа напрямую зависит от того, открыта дорога к КПП "Верхний Ларс" (на грузино-российской границе) или заблокирована.

Зимой путь Степанцминда-Ларс (единственный действующий сухопутный маршрут из Армении в Россию) периодически закрывается из-за непогоды. По последним данным, представленным министерством по чрезвычайным ситуациям Армении, дорога закрыта, и несколько сот грузовиков застряли на КПП с российской стороны.

"Я не выехал, остался дома, так как путь к Ларсу закрыт", - сказал Рубен в интервью Sputnik Армения.

Водитель не понаслышке знает, каково это – оказаться в "плену у Ларса", и больше не собирается рисковать. Однажды он "на авось" решил отправиться в рейс, но застрял в пути. Простояв два дня, ему пришлось вернуться.»


Все это могло бы показаться «ужасным», если не вспомнить о сотнях грузинских беженцев насмерть замерзших на перевалах в Абхазии, когда они бежали из захваченного сепаратистами и армянскими боевиками Сухуми. И до сих пор во многих домах и квартирах этих беженцев, захваченных убийцами и мародерами в качестве «трофеев» живут армяне у теплого моря. И даже неплохо зарабатывают на туристическом бизнесе.

В статье прямо говорится «Армянские перевозчики смогут спать спокойно только в случае имплементации российско-грузинского соглашения "О механизмах таможенного администрирования и основных принципах мониторинга товаров" от 2011 года.

«Его реализация позволит под мониторингом швейцарской компании SGS запустить торговые коридоры – путь через Рокский тоннель и Абхазскую железную дорогу.»
– пишет Sputnik Армения. 

При этом оказывается давление и на грузинских политиков. Так спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе вынужден даже «оправдываться» перед армянскими журналистами. В интервью Sputnik Армения он  отметил, что по этому вопросу (армянского транзита) есть некоторые подвижки. К такому выводу Абашидзе пришел по итогам последней встречи рабочей группы с участием представителей Грузии, России и швейцарской компании SGS, которая состоялась в декабре 2019 года.

«Следующая встреча, возможно, состоится в марте-апреле этого года. Обсуждаются конкретные организационно-технические вопросы. Есть некоторые подвижки, процесс продолжается", - сказал Абашидзе.

Он не исключил, что может обсудить этот вопрос на очередной встрече с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным в Праге, которая назначена на начало марта.»


Сразу нужно поставить вопрос: какому государству служит Зураб Абашидзе и чьи интересы на переговорах с Россией он отстаивает? Армении или Грузии? И чья судьба его должна больше волновать – интересы Армении, армянского бизнеса и армянских граждан или грузинских беженцев и бесправых грузин Гальского раойна и Ахалгори, запертых в «гетто»?

Напомним, что в отношение немногочисленного грузинского населения оставшегося на оккупированных территория продолжается политика апартеида. Они подвергаются унижениям и издевательствам, они лишены элементарных человеческих прав, их в любой момент могут арестовать, ограбить или убить.

Более двух месяцев грузины Ахалгорского района оккупированного Цхинвалського региона, в том числе и тяжело больные, были лишены медицинской помощи из-за закрытия сепаратистскими властями единственного КПП связывающего этот район с неоккупированной территорией Грузии.
Пришедшего на помощь больным на оккупированной территории врача Важу Гаприндашвили сепаратисты бросили в тюрьму. Но Армению его судьба абсолютно не волновала.

Почему Зураба Абашидзе должны интересы Армении беспокоить больше, чем судьба подвергаемых преследованиям и унижениям людей на оккупированных территориях граждан Грузии?

Зачем вообще он занимается армянским транзитом и отчитывается о «некоторых подвижках» в этом вопросе перед армянскими журналистами?

МИД Грузии и Зураба Абашидзе вообще не должен заботить транзит для страны, которая поддерживает сепаратизм на территории Грузии, принимает у себя в Ереване сепаратистских политиков из Абхазии и Самачабло, и которая фактически через марионеточную «НКР» признала «независимость» Абхазии и т.н. «Южной Осетии».

До каких пор чиновники грузинского МИДа будут заботиться о интересах враждебной Грузии страны, а не об интересах собственных граждан? Тем более даже намека на «некоторые подвижки» в таком принципиальном вопросе как возвращение грузинских беженцев нет и не предвидится.

Пока не будут решен вопрос территориальной целостности Грузии, пока не будут удовлетворены интересы всех грузинских граждан, пока не вернутся беженцы в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе – ни о каких переговорах по поводу транзита грузов для Армении, по факту поддерживающей сепаратизм нет и не может идти речи. Эти действия противоречат грузинской государственности и суверенитету страны.

Kavkazplus

Прочитано : 5212


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента