АНАЛИТИКА

Грузия оказалась между молотом и наковальней — сородичи планируют совместные действия

03.02.20 9:58


После того как премьером России был назначен Михаил Мишустин, имеющий армянские корни, стало понятно, что все прежние антироссийские действия режиму в Ереване «прощены». Никто в России уже не говорит что Никол Пашинян американская марионетка, что «майдан» в Ереване был подготовлен западными НПО, финансируемыми Госдепом США и Соросом, то, что тот же Никол Пашинян «кошмарит» российский бизнес в Армении и устраивает провокации вокруг российской военной базы в Гюмри.

Вообще в чем то «по армянской линии» сейчас для Михаила Мишустина Никол Пашинян «главнее» Владимира Путина. Ведь как-никак Пашинян фактический руководитель армянского государства. А для армянских националистов как известно весь мир вращается вокруг их Хайастана, и ради того чтобы увеличить размеры своего национального государства они готовы принести в жертву интересы других государств, гражданами которых являются.

И недавняя первая встреча Мишустина как премьера и Пашиняна только подтвердила рост влияния армянского лобби в России.

Премьер-министры России и Армении Михаил Мишустин и Никол Пашинян провели первую свою двустороннюю встречу во время заседания Евразийского межправительственного совета в казахстанском Алматы. И сразу стало понятно, что Мишустин и Пашинян «родственные души». В прямом смысле, они с полуслова понимают свое общее армянское происхождение и интересы армянских националистов.

Встреча глав правительств Армении и России началась весьма нестандартно и в чем то «панибратски». Пашинян предложил Мишустину сфотографироваться и пригласил к флагам. Премьеры обменялись рукопожатием и несколько секунд позировали так, затем глава российского правительства предложил немного другую "диспозицию" — стоя рядом на фоне флагов.

"Рядышком? Давайте", - согласился Пашинян и тут же поинтересовался: "А может еще и селфи?"

Селфи сделали на телефон премьера Армении, известного любителя этого жанра фото.

"А по-армянски как "селфи" будет?" - спросил Мишустин.

«Селфи? Да это армянское слово", - ответил в шутку Пашинян.

Как говорят русские «в каждой шутке есть только доля шутки». И Пашинян и Мишустин в курсе усилий аряских фальсификаторов по присвоению чужого.
Уже «армянскими» объявлены азербайджанские лаваш, долма и танец кочари, грузинская чурчхела, сулугуни, хачапури и многое другое из культурного наследия соседних народов. Так что шутка относительно того что «селфи» это «армянское слово» означает намек на то, что усилия по присвоению чужого продолжатся.

Позитивная атмосфера во время встречи «двух армян-премьеров» сохранялась и далее. Мишустин отметил, что новый состав российского правительства нацелен на продолжение отношений с Арменией, в том числе и в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляет министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

« Россия ведущий экономический партнёр Армении, на её долю приходится свыше 26% внешней торговли закавказской республики. В Армении действует около 2,2 тысячи предприятий с российским капиталом — это около трети всех совместных предприятий в республике» – напомнил Мишустин.

«В 2018 году наш товарооборот увеличился на 11% до примерно двух миллиардов долларов. В январе—ноябре рост продолжился, составив 17,6%. Нужно закрепить эти достижения и искать новые области для кооперации», — подчеркнул глава российского правительства.

Михаил Мишустин особо подчеркнул, что межправительственную комиссию Россия - Армения возглавляет министр транспорта РФ совсем не случайно. Для тех, кто знает главную проблемы Армении, фактическую блокаду, которая и мешает нарастить товарооборот с той же Россией – намек более чем прозрачен.

Армянское лобби со стороны России и власти в Ереване со своей стороны будут «пробивать» транзит через территорию Грузии. А точнее через оккупированные грузинские территории Цхинвальского региона и Абхазии. И это притом, что в последней этнические армяне по факту уже стали большинством и «хозяевами положения».

Противостоять новым вызовам Грузии со стороны «двух правительств возглавляемых армянами» будет сложно. Ведь режим в Ереване считается «как бы прозападным». А сейчас одновременно через премьера Мишустина и главу МИДа РФ Сергея Лаврова (Калантарова) российское правительство у армянских националистов оказывается «на побегушках». Да и министра транспорта огромной России «армянское начальство», судя по всему, озадачило вопросом армянского транзита. Как будто у министра транспорта крупнейшей по территории страны мира нет других проблем. И «на острие решения армянских транзитных вопросов» к сожалению, находится растерзанная сепаратизмом (при участии тех же армянских националистов) Грузия.

Kavkazplus

Прочитано : 5860


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента