АНАЛИТИКА

Лезгины: разжигают сепаратизм армянские провокаторы, нагло укравшие у лезгин историю

27.01.20 8:25


Напомним, что осетинский сепаратизм в Цхинвальском регионе Грузии начинался с тезисов, что дескать осетины это «разделенный народ» и поэтому Северная и Южная Осетия (накануне распада СССР Юго-осетинская АО Грузии) должна объединится с Северо-Осетинской АССР и войти в состав России.

К сожалению, многие из осетин повелись на подстрекательство армянских провокаторов (которые хотели разжечь конфликт по образцу Карабахского), что и привело в итоге к оккупации Цхинвалького региона. Причем самим осетинам это ничего хорошего не принесло, в Цхинвальском регионе остались в лучшем случае пятая часть того населения которое здесь было до начала сепаратистского конфликта, и большинство осетинских сел просто опустели и покинуты жителями.

По той же схеме, по которой армянские националисты провокаторы разожгли осетинский сепаратистский конфликт в Цхинвальском регионе, направленный против Грузии, также они пытались и пытаются разжечь и лезгинский сепаратизм на севере Азербайджана. Работа, координируемая армянскими спецслужбами ведется давно. Из года в год проармянские провокаторы и агенты армянского лобби напоминают о так называемом «разделении» лезгинского народа.

Особенно старались армянские провокаторы разжечь сепаратистские настроения среди лезгин накануне военной провокации в апреле 2016 г. (что лишнее доказательство того, что эта провокация готовилась заранее). Тогда чтобы открыть «второй фронт» против Азербайджана в январе 2016 г. был предпринят целый ряд провокационных пропагандистских шагов.

В частности появились на дагестанских сайтах материалы относительно так называемого» дня разделения лезгинского народа» в частности на сайте http://lezgi-yar.ru «Разделение лезгин в «День разделения лезгинского народа» (трагедия продолжается» ( http://lezgi-yar.ru/news/razdelenija_lezgin_v_den_razdelenija_lezginskogo_naroda_tragedija_prodolzhaetsja/2016-01-23-4004?fbclid=IwAR2yxwcVlxzL6H0_nOBHigfmVkJDsCiGPsz0xgPEDtFeyJpi4tPgCcgx994 ).
Был также вывешен провокационный баннер с упоминанием о «дне разделения» картой сепаратистского «Лезгистана».

Однако, провокация армянских подстрекателей направленная на разжигание вражды межу братскими лезгинским и азербайджанским народами вызвала возмущение большинства лезгин, в первую очередь в Дагестане. В итоге баннер быстро убрали. А после того как в апреле 2016 г. армянские агрессоры потерпели позорное поражение в Карабахе, интенсивность провокаций по разжиганию Ереваном лезгинского сепаратизма несколько снизилось.

Но 24 января 2020 г. по социальным сетям вновь среди пользователей –лезгин начали «разгонять» провокационные посты о якобы «дне разделения лезгин» со ссылками на заказные статьи четырехлетней давности и показывать тот злосчастный баннер об «Дне разделения лезгин, с провокационной картой сепаратистского «Лезгистана». Т.е. армянские спецслужбы вновь делают ставку на разжигание лезгинского сепаратизма «по осетинскому сценарию с упором на якобы «объединение разделенного народа». А по факту, на образования на территории суверенного Азербайджана марионеточного сепаратистского псевдогосударства .

При этом провокационное разжигание сепаратистских настроений армянскими спецслужбами среди лезгин совпало с возрождением интереса лезгин к своим историческим корням. В частности к Кавказкой Албании, которая была общим государством и для азербайджанского и для лезгинского народов.

Но вот здесь как раз те кто разжигает лезгинским сепаратизм из-за своей привычки присваивать все чужое попадают в «пикантное» положение. Отрицать преемственность лезгин и населения древней Кавказской Албании они не могут. Но в том то и дело, что историю, культурное и духовное наследие Кавказской Албании армянские фальсификаторы давно и нагло присвоили, даже не спросив «разрешения» ни у лезгин, ни у удин, ни у тюрков.

Более того, пока не были обнаружены памятники албанской письменности армянские фальсификаторы утверждали, что никакой самостоятельной Кавказской Албании не было, а была лишь «провинция» некой «великой Армении», которая потом выделись в отдельное опять же «армянское» государство.

Даже потом когда появились факты о том, что у Кавказской Албании была своя письменность и свой язык , когда были найдены и расшифрованы рукописи, начались лжеисторические утверждения армянских фальсификаторов о том, что они были в Кавказской Албании быстро «забыты». И, дескать, Кавказская Албания, как «армянское государство» еще в древности «перешла на армянский язык».

Но ведь ничего общего ни в культуре ни в менталитете хайского этноса и лезгин не было и быть не может! Это совершенно разные народы. И получается, что лезгинские сепаратисты, которые слушают армянских провокаторов должны либо отказаться полностью от наследия Кавказской Албании, «подарив» его своим армянским «спонсорам» или еще хуже согласится с абсолютно бредовым утверждением, что лезгины являются потомками «древних армян».

Интерес лезгин к своим албанским корням серьезно мешает армянским фальсификаторам. Нужно было немного «скромнее» присваивать чужую историю.

Более того, среди многих лезгин популярна идея перевода лезгинской письменности на уникальный древний албанский алфавит. И тут псевдоисторический бред армянских фальсификаторов о том, что тот алфавит «придумал Меспроп Маштоц» воспринимается как оскорбление. Тем более возникает вопрос, зачем армянские националисты и фальсификаторы так маниакально уничтожали памятники албанской письменности, если эта письменность «детище» их Маштоца?

И азербайджанский и лезгинский и удинский народы имеют общие исторические корни, являются наследниками древней и самобытной культуры Кавказской Албании, страны где бок о бок жили тюркские народы и народы лезгинской языковой группы. И все попытки разжечь сепаратизм и вбить клин между этими братскими народами обречены на провал.

Kavkazplus

Прочитано : 8803


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента