АНАЛИТИКА

Россию подталкивают к «возвращению на Аракс» через территорию Грузии

24.01.20 8:48


Не секрет, что обострение ситуации вокруг Ирана, где в начале нынешнего года чудом удалось избежать «большой войны» между этой страной и США ставит под вопрос снабжение 102-й российский военной базы в Армении в Гюмри.

Напомним, что в условиях разрыва дипотношений между Россией и Грузией основное снабжение данной военной базы идет чрез территорию Ирана и ирано-армянский участок границы на реке Аракс. «Большая война» по факту означает то, что российская группировка в Армении оказывается автоматически отрезанной от России. Более того, она очутится во враждебном окружении, поскольку режим Пашиняна в Ереване «проамериканский до безобразия».

Шансов на то, что американо-иранские отношения улучшатся и войны удастся избежать критически мало. В итоге еще ни разу в своей истории российская армия не оказывалась в столь двусмысленной ситуации как сейчас в формально вроде бы «союзной», а по факту враждебной Армении. Ставшей сателлитом страны которая и может разжечь «большую войну» – США,

Российская армия на 102-й базе по факту в заложниках. Пока с возможностью из заложников «вырваться» через Иран, оставив Пашиняна самого разбираться с соседями. Но эта возможность «схлопнется» в случае «большой войны».

И есть большие опасения, что «освобождение из заложников» своей 102-й базы России придется выкупать дорогой ценой, т.е. воевать за тех, кто Россию по факту уже предал.

Более того, Россию уже начинают подталкивать к такому сценарию. Иначе трудно назвать недавно опубликованный на проармянском ресурсе «Регнум» материал Станислава Тарасова «Линия обороны России может вернуться на Аракс» (https://regnum.ru/news/polit/2834958.html ):

«Начало американцами операции «Падение Ирана» может вывести Россию на Аракс и способствовать ее закреплению на этой исторической границе. Это будет вынужденное решение. Но дестабилизация в Иране приведет к массе трудно прогнозируемых событий, в том числе и к падению барьера, сдерживающего экспансию сторонников ИГИЛ» – пишет Станислав Тарасов.

Тарасов правда не уточняет, какой такой ИГИЛ может быть в шиитском Иране. Но скорее всего это «оправдание для пропаганды» необходимости России присутствовать на Араксе.

Возникает вопрос: как может «вернуться линия обороны на Аракс» если российская группировка на территории Республики Армения находится в блокаде, которая с началом войны в Иране станет полной. Получается чтобы Аракс стал «линией обороны» к нему нужно «пробить коридор» через страну, которая граничит и с Россией и с Арменией.

Поэтому, направление данного коридора подразумевается «по умолчанию» – Грузия. Та самая, которую армянские националисты «делят» на всех без исключения своих картах, и которые по факту и организовали сепаратизм в Абхазии и Цхинвали, с оккупацией 20% территории Грузии и этническими чистками грузинского населения. Мало того, что по факту армянской уже стала сепаратистская Абхазия, из Еревана разжигается сепаратизм в регионе Самцхе-Джвахети (по терминологии армянских националистов «Джавахк»).

Интересно также как отреагировало на вышеуказанный материал «Регнума» близкое к нынешнему режиму в Ереване издание lragir.am в материале «Российские войска у Аракса: к чему готовится Россия» (https://www.lragir.am/ru/2020/01/22/164810/ ):

«Близкое к Кремлю аналитическое агентство, например, говоря об обострении отношений Ирана и США, предупреждает, что что «США опасаются, что начало операции “Падение Ирана” выведет Россию не только на первую линию обороны этой страны, но и приведет к ее закреплению на линии исторических границ по Араксу».

О размещении на Араксе боевых подразделений говорится не впервые. Важнее упоминание об «исторических границах» по Араксу. Это граница СССР с Турцией и Ираном. Одну их часть контролирует армянская армия и российские пограничники и 102-я база, остальная часть проходит по периметру «Арцаха» и Нахичевани.

Этот отрезок ни в коем случае не может считаться по представлениям Кремля «исторической границей», поскольку, вопреки ситуации 1921 года, этот отрезок контролировали Армения и Азербайджанская Республика, но не Россия.

Граница была определена русско-турецким договором 1921 года, которым Нахичевань была отчуждена от Армении и передана под протекторат Баку – со статусом под гарантии России и Турции…

В случае «падения» Ирана, таким образом, появляется возможность подвергнуть ревизии и эту часть региона. Вопрос следующий: будет ли пересмотрен не зарегистрированный в регистре ООН русско-турецкий договор 1921 года?

Безотносительно ответа на этот вопрос, дабы не вкусить плоды «чужого похмелья» и нового русско-турецкого альянса, Еревану следует заявить четкую позицию по границе Ахурян-Аракс, включая Нахичевань, и статусу 102-й российской базы. Прежние статусы несовместимы и недопустимы.»


Близкое к Пашиняну издание почти прямым текстом заявляет – Россия должна растоптать международные договора. А значит воевать за армянские интересы… В числе которых конечно же пересмотр границ 1921 г.

О «коридоре» через Грузию прямо не говорится, но он подразумевается. Иначе спрашивается, как будет российская армия «закрепляться на Араксе» не имея снабжения по суше?

Ну и конечно же после того, как русские своей кровью «пробьют» для Армении коридор и отвоюет для «великой Армении» побольше территорий, их попросят восвояси. Это тоже даже не скрывается, намек по поводу «статуса 102-й российской базы» весьма прозрачный. Ну а «аргументом», который, по замыслам ереванских «стратегов» заставит российскую армию, выполнив «черную работу» для Еревана убраться восвояси, станут войска «нового хозяина Армении». Т.е. США, оккупировавших Иран по ту сторону Аракса.

Kavkazplus

Прочитано : 5059


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента