АНАЛИТИКА

Абхазию и Цхинвали используют для продления власти Путина

22.01.20 14:50


Практические все аналитики единодушны в мнении, что реальной целью инициированных Владимиром Путинным конституционных реформ в РФ является продление его властных полномочий после 2024 г. когда закончится его нынешний президентский срок. При этом в столь «деликатном деле» похоже, Владимир Путин решил воспользоваться услугами армянского лобби. Иначе трудно объяснить назначение премьером человека армянского происхождения Михаила Мишустина. И это при том, что сохраняет свои полномочия Глава МИД РФ этнический армянин и армянский националист Сергей Лавров (Калантаров).

Сама такая помощь может быть двусмысленной и смертельно опасной для русской государственности. Ведь, как известно армянское лобби находится под вилянием Запада и в самой Республике Армения путем «майданного» переворота к власти приведена американская марионетка Никол Пашинян.

Но по видимому представители армянского лобби сумели убедить Владимира Путина в полезности и своих «услуг». А также в возможности использования тех сепаратистских проектов, которые они организовали на Южном Кавказе (Абхазии и т.н. «Южной Осетии») и в поддержку которых они втянули огромную Россию.

В принципе для России, у которой у самой масса автономий и сепаратистских «мин замедленного действия» поддержка сепаратизма где бы то ни было изначально убийственна и противоречит ее государственным интересам. Но как показывает практика часто государственные интересы идут в разрез с интересами и желаниями отдельных государственных деятелей.

Механизм использования сепаратистских режимов в Сухуми и Цхинвали для продления властных полномочий Владимира Путина опубликован на сайте Геополитика.ру в материале «НОВОЕ ГОСУДАРСТВО» ( https://www.geopolitica.ru/article/novoe-gosudarstvo?fbclid=IwAR2bSEwTRHDjUfmcs0vFIMM4kOso92rxFPNFJywyQ7m_xOqzhuFr0M034IQ ).

Суть плана проста - вместо Российской Федерации образуется новое «Союзное государство». Первоначально были планы создать его с полноценным международно-признанным государством Беларусью. Но лидер Беларуси Александр Лукашенко принципиально выступает против уничтожения государственного суверенитета свое страны путем ее растворения в новом «Союзном государстве» ради продления полномочий Владимира Путина во главе этого государства. Поэтому для создания «союзного государства» предлагается использовать «то что есть под рукой». А именно признанные только Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Сирией и Науру так называемые «независимые» Абхазию и т.н. «Южную Осетию» на оккупированных грузинских территориях.

Понятно, что легитимность нового «Союзного» гособразования с включением туда марионеточных сепаратистских Абхазии и т.н. Южной Осетии будет сомнительна. Но Владимир Путин становится главой этого «союзного государства» как бы «обнуляя» свои предыдущие президентские сроки во главе РФ.

Приводим анализ такого варианта опубликованный в статье «Новое государство»:

«Алгоритм шагов по строительству «Нового государства»

С формальной, юридической точки зрения, новое союзное государство может быть учреждено при вхождении в него любого, номинально суверенного субъекта, вне зависимости от его размера или влияния на мировой арене. В самом крайнем случае, для создания нового Союза достаточно будет заявки со стороны Южной Осетии или Абхазии, которых Россия признаёт как суверенные государства. Это, кстати, во многом объясняет, почему все эти годы, после признания суверенитета РЮО и Абхазии, РФ, не смотря на все просьбы, так и не приняла их в свой состав. И даже уже в этом случае учреждение «нового государства» формально состоится, что гарантирует данный вариант от провала при любых обстоятельствах. Конечно, это вызовет бурю негодований, но, оружие на что? Чтобы отрезвлять. Крым тоже вызвал бурю негодования, но он наш. И Союзное Государство может стать нашим.»


На этом планы не останавливаются. Делается намек на то, что данное «новое союзное государство» может стать основой для «собирания империи» – бывших союзных республик, причем с помощью сепаратистских проектов:

«Далее по нарастающей: создание союза с Молдавией (пользуясь усилением пророссийских настроений), или в другой версии через Приднестровье (ПМР входит в состав Молдавии, Молдавия – в состав Союза; в крайнем случае, в состав Союза входит только ПМР, стимулируя Молдавию к присоединению – но этот сценарий на тот случай, если в Кишиневе произойдёт новый прозападный переворот).

Ещё одна изящная деталь: признание независимости и принятие в состав Союза до сих пор так и не признанных (в таком случае, понятно, почему) ДНР и ЛНР. Здесь становится логически обоснованным решение о расширении области территории ДНР и ЛНР в границах бывших Донецкой и Луганской областей Украины, принятое парламентами этих двух непризнанных республик, дальнейшее освобождение территории которых («маленькая победоносная война») придаст колоссальную легитимность всему проекту в целом, особенно внутри России. Это, в свою очередь, спровоцирует мощное движение в сторону России и внутри оставшихся регионов Украины, вхождение которой в состав нового Союза можно простимулировать через возвращение ДНР и ЛНР в состав самой Украины (после денацификации и полной ротации политического руководства, в чём заинтересованы, в первую очередь, страны ЕС). Поэтому в новой Конституции, как предлагают некоторые политологи, можно учесть Украину (на всякий случай).

Рассредоточение полномочий, осуществляемых Путиным, можно так же объяснить требованиями со стороны главных союзников РФ, интеграция с которыми, парадоксальным образом, так до сих пор и не состоялась – Белоруссии и Казахстана. Именно концентрация власти и гипертрофированное влияние Путина, в первую очередь, на мировой арене, могло превратить интеграцию РБ и РК с РФ в фактическое поглощение. В новых условиях возможность интеграции более-менее на равных становится реальностью. Отсюда повышение вероятности вхождения Белоруссии и Казахстана в новый Союз. Это, пожалуй, самоё серьёзное измерение. Мы начали не с него, чтобы показать, насколько юридически легко провозгласить «новое государство» даже если такие партнеры России по Евразийскому Экономическому Сообществу, как Белоруссия и Казахстан, откажутся. В любом – даже самом неудачном – случае новое союзное Государство Путин учредить сможет, а если в него войдут Казахстан или Белоруссия, то уже никто не посмеет оспорить его серьёзности…..

Далее, с чуть меньшей вероятностью, но по тому же алгоритму, что и с Молдавией: вхождение Армении, или, наоборот, вхождение Азербайджана через Карабах, и даже вхождение Грузии под нового лидера-националиста через возвращение ей Абхазии и ЮО.

Начавшийся процесс фактической реинтеграции постсовесткого пространства — особенно если состоится вхождения Казахстана — катализирует центростремительные тенденции и со стороны остальных бывших советских республик – Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.»


Теоретически авторы статьи на этапе окончательного формирования империи допускают возвращение присоединенной к ней Грузии Абхазии и т.н. Южной Осетии, но обольщаться не стоит. Ведь армянское лобби давно уже ту же Абхазию «присмотрело для себя». Неужели после того как будут реализованы его планы и после того как оно окажет такие огромные услуги Путину армянские националисты добровольно окажутся от земель, которые уже по факту под их контролем? Скорее всего, они продолжат расчленение Грузии отторгнув от нее в свою пользу Самцхе-Джавахети и другие земли.

Очень высок риск прямой аннексии ныне оккупированных грузинских Абхазии и Цхинвальского региона под видом включения их в «Новое Союзное государство» создаваемое исключительно для продления полномочий Владимира Путина.

Если этот план начнут реализовывать, то Грузии нужно всячески на международной арене ему противодействовать. Международное сообщество должно четко дать понять, что такая аннексия вообще то сделает нелегитимной и саму российскую государственность и нелегитимной «продленную» таким образом власть того же Владимира Путина. Ну и конечно же абхазские патриоты должны понять то, что их просто используют циничным образом и что только в едином государстве с Грузией абхазский народ может сохраниться.

Kavkazplus

Прочитано : 3007


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента