АНАЛИТИКА

Кровавые тайны Эчмиадзина – зачем их «приоткрывают»?

22.01.20 10:37


«Кавказ плюс» уже писал о том, что за контроль над Армянской апостольской церковью (ААЦ) развернулась нешуточная борьба, в которую включены главные геополитические игроки и Ватикан. В частности некоторые детали борьбы за ААЦ освещены в материале «Эчмиадзин переходит к новым «хозяевам» и будет использован против России и Грузии» (http://kavkazplus.com/news.php?id=27150#.Xia1jzIzbIU ).

Судя по всему, контроль над религиозной структурой, объединяющей большую часть мирового армянства сейчас очень важен. В результате борьбы за этот контроль на белый свет начинают доставать не только «грязное», но и «кровавое белье».

Так на сайте armenia.im недавно был опубликован материал: «Сенсационные подробности из первых уст: как Вазген Саркисян насильно навязал церкви Гарегина Б и был убит в тот же день. Архиепископ Тиран прервал молчание» ( https://armenia.im/news/2020-1-15-2 ).

Действительно долгое молчание по такому казалось бы «кричащему совпадению» относительно того, что нынешний католикос Гарегин Второй был избран в один день с кровавым терактом в парламенте Армении 27 октября 1999 г. (входе которого были убиты спикер Карен Демирчан и премьер Вазген Саркисян, и после которого всю полноту власти Армении сосредоточил «карабахский клан» во главе с Робертом Кочаряном) кажется странным. Особенно, если учесть, что и к теракту и к избранию католикоса приложили руку одни и те же лица.

В тот момент, когда террористы в Ереване захватывали парламент в центре Армянской апостольской церкви святом Эчмиадзине шли выборы католикоса. Им был избран на тот момент достаточно молодой (48-летний) глава Араратской епархии архиепископ Гарегин Нерсесян. Он одержал победу в первом же туре голосования, более чем на 100 голосов опередив своего основного соперника — местоблюстителя престола Нерсеса Позаполяна.

Тогда сообщалось, что архиепископа Гарегина Нерсесяна поддерживали светские власти Армении и лично президент Роберт Кочарян, за что ряд иерархов, в том числе соперники архиепископа Гарегина Нерсесяна обвинили президента во вмешательстве во внутрицерковные дела.

Однако, вот поддержка Гагерина убитым в день избрания католикоса Вазгеном Саркисяном, вызывает вопросы. Возможно, изначально он и поддерживал Гагерина точно также как непримиримо относился к идее начала доккупации захваченных армянской армией 7 районов азербайджанского Карабаха за пределами бывшей НКАО.

Но, по видимому под вилянием «аргументов» определенных геополитических игроков Вазген Саргисян изменил свое мнение по Карабаху. Возможно, он перед смертью изменил и свое видение относительно будущего католикоса ААЦ. Но каково оно было мы уже никогда не узнаем.

Так или иначе, но получается что 27 октября 1999 г. для армян должны были решатся главные вопросы – карабахский и избрания нового католикоса. И теракт в этот день в парламенте в Армении внес в них определенные «коррективы»

Более того, интересна судьба главного соперника Гарегина Второго на выборах католикоса Нерсеса Позаполяна.

Тем более что, судя по всему у него первоначально на избрание были большие шансы. Ведь не секрет, что во многих церковных организациях местоблюститель рассматривается как «наследник».

Так вот о судьбе Нерсеса Попозоляна в Эчмиадзине стараются лишний раз не «распространяться». Еще бы, он фактически стал жертвой заказного убийства.

18 февраля 2009 года в результате разбойного нападения Нерсес Попозолян был тяжело ранен. Нападение произошло в его доме Первопрестольного Святого Эчмиадзина (т.е. в месте которое полностью контролируется армянскими спецслужбами и где вычислить «случайных посетителей» не составляет труда). В состоянии комы Нерсес Попозолян был госпитализирован в Медицинский Центр Наири. Архиепископ, до момента смерти, оставался под наблюдением Медицинского центра, где и скончался 27 июня 2009 года не приходя в сознание. Заказчиков преступления, естественно, так и не удалось найти.

Т.е это было заказное политическое убийство человека ,который мог стать армянским Католикосом, и который наверняка очень хорошо знал то, кто ему в этом помешал.

Биография Нерсеса Попозоляна не оставляет никаких сомнений в том, что в случае избрания новый католикос вряд ли был бы таким «пророссийским» как Гарегин Второй. Если Гарегин родился в селе Воскеат Эчмиадзинского района Армянской ССР и большую часть жизни был связан с этой же Армянской ССР, то Нерсес Попозолян «совсем другого поля ягода».

Нерсес Попозолян родился в 1937 в турецкой провинции Хатай, тогда оккупированной французами, накануне ее деоккупации и присоединения к Турции. В 1939 году его семья переехала в Бейрут, где он получил своё начальное образование в армянском колледже Нубарян, потом в армянской семинарии Антилиаса и в Центральном среднем колледже Бейрута. И лишь в 1957 году его семья переехала в Армянскую ССР.

Но и дальше в биографии Нерсеса Попозоляна очень много связано с Западом: Так с 1963 по 1965 он учился в Англии, в Йоркшире, на кафедре Теологии в колледже Воскресения Христова. В то же время он принимал участие в летних курсах английской культуры и литературы Кембриджского университета. По возвращении из Англии, до 1969 года он работал деканом Духовной семинарии Геворкян Первопрестольного Святого Эчмиадзина. С 1969 по 1970 Нерсес Попозолян учился в Экуменическом институте Боссэ в Женеве, а с 1969 по 1972 год он служил в качестве духовного пастыря армянской общины в Швейцарии.

Понятное дело, что «карабахский клан» и Россия делали ставку на Гарегина, а не на Нерсесса. И в 1999 г. они победили. Но после «майдана» 2018 г. и прихода к власти в Ереване Никол Пашиняна ситуация изменилась. Карабахский клан разгромлен, «могущественного» Роберта Кочаряна таскают по судам. И по видимому определенные силы хотят вопрос с влиянием на ААЦ срочно «переиграть».

Kavkazplus

Прочитано : 3970


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента