ПОЛИТИКА

Грузия и Азербайджан договорились расширить сотрудничество

22.01.20 12:25


Вопросы стратегического партнерства и сотрудничества двух стран в сфере обороны рассмотрели на встрече министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили и его азербайджанский коллега генерал-полковник Закир Гасанов.

Встреча прошла в Тбилиси в министерстве обороны Грузии. Гарибашвили принял азербайджанского коллегу в рамках его официального визита в Грузию.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны Грузии, на расширенной встрече глав оборонных ведомств двух стран, Гарибашвили поблагодарил Гасанова за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и отметил, что дружественные и добрососедские отношения между странами являются гарантией стабильности и безопасности в регионе.

На встрече министры также обсудили направления двухстороннего сотрудничества в военной сфере.

"После завершения встречи Ираклий Гарибашвили и Зарик Гасанов оформили План двухстороннего сотрудничества на 2020 год, который будет содействовать еще большему углублению отношений и успешному сотрудничеству в сфере обороны", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
В рамках официального визита глава оборонного ведомства Азербайджана почтил память минутой молчания героев, погибших в борьбе за территориальную целостность Грузии, и возложил венок к мемориалу на площади Героев.

Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, которые активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов.

Дипломатические отношения страны установили 18 ноября 1992 года.

Грузия и Азербайджан участвуют проектах стратегического значения для всего региона - железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

Ежегодно развиваются торговые, экономические и политические отношения. Грузию с годами посещает все больше туристов из Азербайджана.

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента