АНАЛИТИКА

Абхазы ищут выход из сепаратистского тупика: Сергей Шамба за диалог с Грузией

14.01.20 9:35


Абхазский сепаратистский псевдогосударственный проект зашел в полный тупик. Недавний переворот в Сухуми с отставкой ненавистного абхазам марионеточного президента Рауля Хаджмба тому подтверждение. Хотя очевидно, что простая смена сепаратисткой власти противоречий между криминальными кланами не решит, не искоренит чудовищную коррупцию. Да и криминал в условиях политической нестабильности сепаратистского псевдогосударства чувствует себя все более вольготно.

При этом, оккупирующая Абхазию, Россия столкнулась с серьезной проблемой – любая новая марионетка «послушная» Кремлю будет по определению ненавистна абхазам. Поставить прямо своего «наместника» пока в Кремле не решаются – оккупация будет выглядит слишком уж явно.

Но это не значит, что таких планов в Кремле не рассматривают. И делают «свободолюбивым абхазам» очень прозрачные намеки.

Так, в разгар нынешней абхазской «революции» стартовали учения российских аэромобильных групп, дислоцированных в оккупированной Абхазии. Причем «легенда» учений очень красноречива – российские десантники должны уничтожить «удаленные силы условного противника» в Абхазии.

«В ходе учебы в условиях горно-лесистой и прибрежной местности полигонов Цабал и Нагвалоу военнослужащие осваивают навыки безпарашютного десантирования на различные рельефы местности и огневого поражения пехоты и легкобронированной техники противника из вертолетов». – говорится в релизе пресс-службы оккупационного Южного военного округа вышедшем 13 января 2020 г.

Всего в учениях участвуют около тысячи военнослужащих , если учесть, что это элитные десантные войска, то огромное для небольшой Абхазии число. По плану, российские десантники отработают скрытную переброску по воздуху и ликвидацию противника, «находящегося на удалении».

То есть, намек для абхазских «революционеров» очевиден. Нужно будет, их ликвидируют вместе с соратниками быстро, скрытно и «на удалении». Мировое сообщество узнает об этом тогда, когда «свободолюбивых» лидеров оппозиции уже не будет в живых.

Ну а вместо марионеток-абхазов управлять оккупированной Абхазией могут поставить представителей «древнего многострадального армянского народа». Тем более, что в проармянских российских СМИ в последнее время чуть ли не каждой второй статье, касающейся Абхазии, подчеркивается «возмутительная этнократия» в сепаратистской Абхазии и то, что «президентом» по сепаратистскому законодательству может быть только абхаз.

Таким образом, физическое уничтожение лидеров абхазского народа – вполне реальная перспектива. Естественно умные из абхазов это понимают.

Нет ничего удивительного, что, несмотря на довольно таки устрашающие намеки оккупантов, некоторые абхазские политики, имеющие опыт и не согласные с ролью полных марионеток Кремля и армянского лобби начинают говорить о диалоге с Грузией.

Так, бывший де-факто глава МИД Абхазии, а ныне оппозиционный политик Сергей Шамба вновь высказался за диалог с грузинской стороной (https://sova.news/2020/01/13/sergej-shamba-vystupil-za-dialog-s-tbilisi/?fbclid=IwAR1TGt_3LkO9feJ3lPpFF7kIQ5CVi0ZDJw6t9HpK40STqJo_l3bbKDyK6fA ).

В интервью телекомпании Mtavari Arkhi он выразил мнение, что Тбилиси и Сухуми могли бы вести переговоры без посредников:

С. Шамба: Нужно наладить какой-то диалог для того, чтобы выстроить нормальные отношения. Я за это и против того, чтобы продолжалась такая конфронтация, как сегодня.

Журналист: Как вы видите перспективы диалога?

С. Шамба: Надо сесть, начать разговаривать. Есть разные формы.

Журналист: Один на один, Тбилиси и Сухуми?

С. Шамба: Мы об этом сейчас говорим, конечно.


Ранее Сергей Шамба уже высказывался за диалог с грузинской стороной. В августе 2018 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» политик сказал, что он «был лидером борьбы против Грузии, <…> но первый, кто начал говорить, что пора как-то налаживать диалог и думать о совместном будущем». Тогда же Шамба заявил, что не считает грузин врагами и что у него есть друзья в Грузии.

С самого начала нужно понимать, оккупация есть оккупация, под какой бы вывеской сепаратистской «независимости» она не существовала. В условиях оккупации есть определенные жесточайшие «рамки», которые жителям оккупированной территории трудно прейти, чтобы не быть уничтоженными оккупантами и «полицаями».

Ну например, представьте себе какого-нибудь «бургомистра» в оккупированной нацистами Украине или Беларуси, которые заявил бы о том, что нужен «диалог» с советским руководством в Москве в обход оккупационной администрации. Его бы уничтожили тут же, причем не оккупанты, а их «дежурные палачи» типа Гарегина Нжде.

То, что Сергей Шамба сейчас говорит о диалоге с грузинами свидетельствует и о его определенной смелости, а также об осознании тупика, в который зашел сепаратистский режим и бесперспективности попыток «договориться» с оккупантами и армянским лобби. Хотя бы, потому что Кремль сам зависит от армянского лобби. А армянские националисты «присмотрели» для себя Абхазию и смотрят на абхазов как на «диких туземцев», от которых эту территорию желательно поскорее очистить.

Также здравомыслящие абхазы наверняка понимают, что не обязательно должны реализоваться планы «армянских друзей». Оккупация может закончиться раньше, чем это произойдет. И начинают даже делать очевидные выводы – для сохранения абхазского народа, а также собственной жизни и жизни родных и близких лучше, чтобы оккупация закончилась поскорее.

Сегодня грузинское общество готова обговорить формулу «реинтеграции» абхазов в гражданское общество Грузии. Предметом переговоров является обеспечение реальной автономии Абхазии после деоккуупации, а также вопрос возвращения беженцев и амнистии участников войны 1992-1993 г. со стороны сепаратистов, не запятнавших себя преступлениями против человечности.
Вопросов много и к моменту деоккупации большинство их них должны быть согласованы.

Альтернативы примирению абхазов и грузин нет. В противном случае абхазский этнос будет просто уничтожен. И чем раньше начнется реальный диалог между двумя народами, тем больше шансов на сохранение абхазского этноса и банальное выживание тех абхазских политиков, которые переживают за свой народ.

Kavkazplus

Прочитано : 6589


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента