ПОЛИТИКА

"Момент был упущен": заявлением Саакашвили заинтересовалось МВД Грузии

14.01.20 11:41


Министерство внутренних дел Грузии изучит заявление бывшего президента Михаила Саакашвили, сделанное в эфире телеканала Mtavari arkhi касательно событий 20 июня 2019 года, сообщает Первый канал.

Поздно вечером 20 июня 2019 года антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

В эфире оппозиционного телеканала Саакашвили заявил, что 20 июня "Бидзина Иванишвили был на грани", а также подчеркнул, что "еще немного и режим бы пал".

"Тогда, по моему мнению, момент был упущен", – подытожил Саакашвили во время прямого включения.

Согласно заявлению министерства внутренних дел, заявление бывшего президента дает основания предполагать, что он приложил руку к событиям той ночи, которые расследуются по сей день.

"Данное заявление представляет собой достаточное основание для предположения, что 20 июня 2019 года с непосредственным участием Михаила Саакашвили и под его руководством была осуществлена явная попытка свержения государственной власти насильственным путем", – цитирует сообщение МВД Первый канал.
В ведомстве утверждают, что будут проведены соответственные следственные действия касательно данного заявления Саакашвили.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 829


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента