АНАЛИТИКА

Накануне Третьей Мировой войны: стервятник Пашинян учитывает уроки Первой Мировой и затаился

06.01.20 11:35


Мир замер в предчувствие Большой войны между США и Ираном, которую многие уже окрестили «началом Третьей Мировой». Пока шансы избежать войны есть, но нынешняя геополитическая ситуация имеет удивительные аналогии с кануном Первой Мировой.

И тогда в 1914, и сейчас все идет «по нарастающей». Как после рокового выстрела в Сараево мало кто думал, что это «спусковой крючок» к мировой бойне, так и после «предновогоднего» погрома посольства США в Багдаде никто не предполагал, что это так серьезно.

Но погром посольства (который вполне мог быть специально организован как провокация) был использован США для операции окончившейся убийством в том же Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, причем « показательного». Иран обещал США возмездие.

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него под ударом 52 цели на территории собственно Ирана (по иранским формированиям в Сирии и Ираке США наносят удары уже давно ). Но пока самих ударов по Ирану не последовало, хотя понятно, что повод для них может появиться (или его спровоцируют) в любой момент.

Очевидно, что для Кавказа вообще и для Грузии в частности «большая войн»а США и Ирана ничего хорошего не сулит. По грузинской экономике однозначно будет нанесен удар. Непредсказуемо поведение соседей (Армении и РФ). Ведь Россия сейчас снабжает свою базу в Армении (Гюмри) через Иран и с началом войны вполне может пойти (при подстрекательстве армянского лобби в России) к «пробитию коридора» через грузинскую территорию. Усугубляется риски расчленения Грузии, увеличения размеров оккупированных территорий и появления новых очагов сепаратизма.

Неизбежные в случае «большой войны» потоки беженцев могут стать дополнительным фактором дестабилизации внутренней обстановки в Грузии. Поэтому можно сказать однозначно – Грузии война не нужна. Тот кто хочет втянуть свою страну в эту войну (а раздаются уже призывы предоставить грузинские аэродромы одной из сторон) – явно предатель и враг своего народа. Поскольку автоматически делает Грузию «мишенью» для другой стороны.

Однако в ожидании развязки (или разрядки – чего бы многим хотелось) противостояния США и Ирана почему то никто почти не уделяет внимания поведению «последнего приобретения США» у самых границ Ирана. А именно Армении, где в 2018 г. прошел явно проамериканский «майдан» и к власти был приведен американский ставленник- помазанник Сороса - Пашинян.

Между тем поведение армянских лидеров очень интересно, для того чтобы провести исторические аналогии с Первой Мировой войной.

Напомним, что накануне Первой Мировой войны армянские националисты тоже очень много «просчитывали». И у них получалось, что при любом исходе этой войны – они оказываются в в выигрыше.

Если побеждают Россия и Антанта, то дашнаки создают армянское государство на турецких землях. Если побеждают Турция и Германия, то армяне тоже «свое получают». Россия распадается, и они создают государство на территории кавказских владений Российской империи. Что в принципе потом и произошло.

Также напомним, что после фактической «капитуляционого» Брестского мира заключенного Россией с Германией и Турцией и с началом распада России в 1918 г. на части исторических азербайджанских земель и появилось Первая Республика Армения, правда не в таком размере как того хотели армянские националисты.

Раздел Турции в случае поражения теоретически давал армянам большие территории. Поэтому дашнаки накануне Первой Мировой они заняли сторону Антанты.

Все, что требовалось от армян (а точнее от дашнаков) – это просто «не проявлять раньше времени инициативу». Не начинать геноцида мусульман, пользуясь военной ситуацией. Дождаться развязки и получить все «на блюдечке». Более того, даже мусульманское население в таком случае против армянской государственности на своих землях особо бы не возражало – ведь оно еще бы не знало, что можно ожидать от дашнаков.

По интересному стечению обстоятельств нынешнее обострение отношений между США и Ираном совпало с 105-й годовщиной Сарыкамышской битвы, в которой турецкая армия из-за сильнейших морозов понесла тяжелые потери.

После Сарыкамыша армянские националисты решили, что «время пришло» и турецкая армия уже небоеспособна. Они начали мятежи в тылу турецкой армии, нападение на мирные турецкие, курдские и лазские села, массовую резню мусульманского населения.

Но дашнаки просчитались. Фронт турецкой армии не развалился. Наступление русской армии было приостановлено. А турецкое правительство вынуждено было не только приступить к решительному подавлению дашнакских мятежей, но и депортировать часть армянского населения из прифронтовой зоны в Сирию для того, чтобы лишить мятежников поддержки «своей» этнической среды (которой они часто добивались террором против своих же армян).

Несмотря на коварство и вероломство дашнаков, Турция все же в 1918 г. согласилась на создание армянского государства на Южном Кавказе, но, понятное дело, его территория была меньше «претензий» армянских националистов (которые требовали себе и Тифлис и весь Борчалинский уезд!). В Турции справедливо полагали, что отдавать дашнакам большие территории – это подвергать опасности мусульманское население Кавказа.

Но в конце концов Турция и Германия Первую Мировую войну проиграли. И Западные державы, прежде всего США и их президент Вудро Вильсон, кабальным Севрским Договором в 1920 г. «щедро отмерили» Армении территории за счет Турции.

И опять Армения все бы возможно получила, если бы просто подождала. Но армянским националистам «не терпелось». Они бросились захватывать турецкие земли и уничтожать мирное турецкое население. И получили отпор турецкой армии, да такой, что спасать дашнаков от полного разгрома пришлось большевицкой России.

По видимому сейчас просчеты своих предшественников , дашнаков, решили учесть лидеры армянской западной диаспоры и их ставленник на посту премьера Армении Никол Пашинян. Во всяком случае, поведение последнего говорит об одном – он выжидает. И скорее всего у армянского лобби есть планы на случай любого развития событий.

Причем самое «предпочтительное» для армянских националистов несмотря на их показное «миролюбие», это именно «большая война», перерастающая в мировую и втягивающая как можно больше государств региона, но с окончательной победой их главного «хозяина» США.. Для того, чтобы «на развалинах» других стран потом выкроить себе «великую Армению».

В первую очередь армянские националисты не прочь «поживиться» на развалинах Грузии, которая по расчетам армянских «стратегов» не выдержит негативных последствий глобального конфликта и на территории которой вполне можно разжечь новые очаги сепаратистских мятежей, прежде всего «джавахкский».

Но пока режим Пашиняна «внимательно выжидает». И старательно следит, чтобы «не посвященные в планы» армяне не начали «ломать дров» раньше времени и эти планы бы не испортили.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время «революции», приведшей его к власти был «большим поборником свободы слова». Но после убийства иранского генерала Касема Сулеймани он по факту объявил на своей Фейсбук страничке о введении в стране цензуры на высказывания по поводу геополитической ситуации.

"Республика Армения, ее граждане и многочисленные туристы, находящиеся в нашей стране, живут в привычном русле. А доморощенным геополитикам, которые хотят сеять панику, дам один совет, спокойно сидите на месте", - написал Пашинян.

Т.е. «демократ» Пашинин советует гражданам «сидеть на месте». Хотя когда он приходил к власти его движение называлось «Мой шаг» что в принципе исключает «сидение на месте». То есть «шагать» можно только за Пашиняном.

Дальше больше. В армянских СМИ появилась информация что Пашинян поздравил Трампа с уничтожением генерала Сулеймани. И 4 января 2020 г. Никол Пашинян на своей странице в Facebook тоже на это отреагировал, заявив: «Поддельная страница на армянском языке распространяет ложные новости о том, что я поздравил президента США Дональда Трампа с организацией «успешной» антииранской операции».

И лишь 5 января, выждав момент, Пашинян начал играть «миротворца». Совершая восхождение к вершине горы Артаниш Никол Пашинян «призвал Иран и США воздержаться от шагов, которые могут ухудшить и без того обострившуюся до предела ситуацию на Ближнем Востоке».

«Совсем недавно имел место телефонный разговор министров иностранных дел Армении и Ирана, во время которого они обсудили создавшуюся в регионе ситуацию. Наш министр иностранных дел выразил соболезнование правительству и народу Ирана в связи с ситуацией, приведшей к человеческим жертвам», — сказал Пашинян.

В принципе выразить соболезнование можно было и пораньше. Но Пашинян выжидал, чтобы не рассердить американских хозяев. С другой стороны он наверняка помнил, чем обернулся для армянских националистов «фальстарт» в 1915 и в 1920 г. Поэтому решил в очередной раз «перестраховаться» и вступить «миротворцем», но естественно не заявляя ни одного плохого слова в адрес «главного хозяина» США.

Пашинян подчеркнул, что и Иран, и США являются дружественными Армении странами. «В этой ситуации мы, конечно, не можем втянуться ни в антииранские, ни в антиамериканские действия. И наш месседж состоит в том, что нашим партнёрам в Иране, нашим партнёрам в США следует воздержаться от таких шагов, которые ухудшат и без того напряжённую ситуацию в регионе и в международных отношениях», — отметил армянский премьер.

Однако, все «это слова на публику». Реально же армянские националисты негласно поддерживают «ястребов» и с той и с другой стороны (поэтому устное поздравление Трампа с антииранской операцией и «заявление о верности» вполне могло иметь место). Ереванскому режиму нужно «взорвать» регион, но так, чтобы их «не задело».

Ведется хитрая многоходовая игра, и пока нужно отдать должное Пашиняну, явных «проколов» с его стороны не было. Нет сомнения, что в некоторые планы армянская верхушка посвящена американскими хозяевами (даром ли они держат в Ереване самое большое посольство!). Но уже в ближайшие дни ситуация может стать непредсказуемой и тогда «миролюбивый» агрессор, который оккупирует 20% чужой территории в любой момент может показать свое истинное лицо.

Kavkazplus

Прочитано : 3907


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента