АНАЛИТИКА

Деструктивная сущность Ереванского режима – пленных обменивать отказываются и удерживают как заложников

01.01.20 9:50


Накануне Нового года кое-где в зонах сепаратистских конфликтов на постстсоветском пространстве произошли определенные позитивные сдвиги.

В Украине на Донбассе, на границе с самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР» состоялся обмен пленными по принципу «всех на всех».

Даже оккупирующая грузинские террарии РФ и марионеточный Цхинвальский сепаратистский режим, под давлением мирового сообщества освободили врача Важу Гаприндашвили.

Казалось бы «самый гуманный в мире», «древний» и «культурный» режим в Республике Армения, продолжающий оккупацию азербайджанских территорий тоже должен показать свое соответствие последним тенденциям «разрядки» напряженности.

Тем более, что по словам министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова азербайджанская сторона, руководствуясь нормами международного гуманитарного права, выступила с инициативой осуществить обмен пленных и удерживаемых гражданских лиц по принципу «всех на всех». Причем неоднократно.

Азербайджана еще 29 апреля 2016 года предлагал Армении обмен пленными по принципу «всех на всех».

Кроме того, вопрос обмена по принципу «всех на всех» Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана обсуждала в 2017-2018гг с сопредседателями Международной рабочей группы по поиску пропавших без вести, освобождению пленников и взятых в заложники лицам в зоне Карабахского конфликта (МРГ) Бернхардом Клазеном (Германия), Светланой Ганнушкиной (Россия) и Паатой Закериашвили (Грузия).

Последнее обращение Баку об обмене двух армянских военнопленных - Карена Казаярна и Араика Казаряна, находящихся под арестом в Азербайджане на двух азербайджанских заложников - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, удерживаемых армянской стороной, было направлено в международные структуры 11 сентября 2019 года.

Однако в декабре 2019 г. Армения категорически отказалась от обмена с Азербайджаном удерживаемых лиц по принципу «всех на всех». Что же касается Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, то они удерживаются армянским оккупационным режимом по факту как гражданские заложники. В «лучших традициях» дашакских террористов.

Гражданин Азербайджана Гулиев и гражданин России Аскеров были взяты в заложники в июле 2014 года вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Третий азербайджанец, Гасан Гасанов, был оккупантами убит.

Т.н. "суд" сепаратистского режима «НКР» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы. И обменивать заложников на армянских военнопленных , взятых в плен на азербайджанской территории Ереванский режим и его сепаратистское «подразделение» – т.н. «НКР» – принципиально не желают.

Как заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров вся «вина» азербайджанских заложников заключается в том, что они отправились на родные земли, чтобы посетить могилы предков. Это при том, что армяне из РФ в последнее время довольно часто ездят в Азербайджан, в Баку, а если кого то из них «заворачивают» на границе или в аэропорту (из соображений безопасности) – начинают возмущаться».

Эльмар Мамедъяров отмечает, что армянская сторона в нарушение положений Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов, продолжает грубо нарушать взятые ею на себя международные обязательства и вот уже более пяти лет удерживает ни в чем не повинных заложников. Это показывает, что на деле Ереван совершенно не стремится к мирному урегулированию карабахского конфликта и тем более к деоккупациии территорий и возвращению беженцев.

Kavkazplus

Прочитано : 2782


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента