ПОЛИТИКА

В Грузии ждут визита президента Азербайджана Ильхама Алиева

12.12.19 16:04


Сегодня в Грузии пройдет учредительный съезд политического движения «Трибуна», которое создал депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе. «Трибуна» позиционирует себя как связующее звено между властью и рядовыми гражданами. Новое движение намерено участвовать во всех выборах, которые будут проходить в Грузии, а его лидер Давид Чичинадзе много внимания уделяет регионам страны, где проживают этнические меньшинства – азербайджанцы и армяне.

В интервью Media.Az Давид Чичинадзе прокомментировал ситуацию в Грузии, которая продолжает оставаться напряженной, и положение национальных меньшинств в этой стране.

- Протесты в Грузии не стихают с середины ноября. И вот сейчас стало известно, что правящая партия «Грузинская мечта» решила ответить на митинги и шествия оппозиции масштабной акцией, которая намечена на 14 декабря. При этом формальный повод - председательство Грузии в Комитете министров Совета Европы. Почему кипят страсти в Грузии?

- Знаете, мы люди южные, темпераментные (улыбается). У народов Южного Кавказа слово всегда значило многое. А если обязательства нарушаются, то народ воспринимает это негативно.

- Вы имеете ввиду историю с провалом перехода со смешанной на пропорциональную систему (по партийным спискам) выборов, которую обещала «Грузинская мечта»? Насколько я помню, депутаты от правящей партии в последний момент отказались поддержать реформу…

- Да, именно. Выборы – это искусство обещания. А правление – это выполнение обещаний. Люди посчитали неправильным то, что «Грузинская мечта» не выполнила обещаний. Хотя, на самом деле, для людей и оппозиции нет особой разницы, по какой системе пройдут выборы. Кстати, ныне действующие избирательные законы приняты как раз под давлением оппозиции. Просто население задел сам факт того, что власти не сдержали своего слова.

Что касается акции 14 декабря, то я считаю ее большой ошибкой. Не стоит проводить контракции, ведь может возникнуть противостояние. Власть должна призвать к спокойствию и диалогу.

- Вы объявили о создании своей политической силы «Трибуна»...

- Да, 12 декабря у нас учредительный съезд.

- Вы пойдете на следующие парламентские выборы, которые пройдут уже в 2020 году. И уже проводите встречи в регионах компактного проживания национальных меньшинств, в том числе азербайджанцев…

- Я не делю так свою страну. Все мы – граждане Грузии, и это наше богатство. Здесь, в Грузии, через каждые 20 километров и пища меняется, и характер людей меняется. В это многообразие свою лепту вносят и азербайджанцы, и армяне.

- Но вы бывали в районах, где живут азербайджанцы. Насколько они политически активны?

- Я считаю, что самая большая заслуга негрузинского населения Грузии в том, что они стали активно участвовать в политической жизни, не считают себя сторонними наблюдателями. Я это приветствую. Люди выдвигают своих кандидатов, анализируют политические платформы. Очень активна молодежь. А ведь раньше было иначе.

- Раньше часто сообщалось, что у азербайджанского населения есть проблемы с грузинским языком…

- Сейчас в наших вузах действует программа под названием «4+1». Первый год – обучение грузинскому языку, а потом уже получение образования в грузинских вузах. Раньше такой возможности не было. И хочу отметить, что после обучения знание грузинского языка у выпускников просто великолепное. Главное ведь не только принять программу. Важно то, что желающих учиться по этой системе много. Люди интегрируются в политическую жизнь страны, занимают должности. Я наблюдаю очень хорошую тенденцию. Мы – многонациональная страна и не будем превращаться в мононациональную. Весь мир стремится к мультикультурализму, а это у нас уже в крови. Любая власть, которая хочет быть сильной, должна опираться на все национальности, проживающие в стране.

- А межнационального напряжения, сепаратистских настроений в Грузии нет?

- Я думаю, что напряжения нет, но внутри страны есть желающие создать ощущение такого напряжения и использовать его.

- Что вы думаете об отношениях Азербайджана и Грузии?

- Я считаю, что мы - стратегические партнеры. И, кстати, в Грузии очень ждут визита президента Азербайджана Ильхама Алиева. Первые лица страны должны встречаться как можно чаще на территории двух государств. Это послужит еще большему укреплению отношений.

Наир Алиев

Media.az

Прочитано : 676


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента