ЭКОНОМИКА

В 2020 году Хашури и Кутаиси будут полностью освобождены от транзитного движения

10.12.19 15:31


В 2020 году планируется завершение строительства объездных дорог Хашури и Кутаиси (регион Имерети), об этом заявил первый заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе на мероприятии, посвященном профессиональному дню дорожника, сообщает Первый канал.

В частности, запланировано завершение строительства 13-километрового участка объездной дороги Хашури и 41-километровой объездной дороги Кутаиси-Самтредиа, что поможет полностью разгрузить эти города от транзитного движения.

По словам Карселадзе, в этом году активно осуществляются проекты по модернизации главных автомагистралей в скоростные трассы.

К этому времени построено 208 километров скоростных магистралей, работы ведутся на 142-километровой дороге. Дополнительные строительные работы намечены еще на 50 километрах.

В ведомстве отмечают, что 80% трудоустроенных в международных проектах являются гражданами Грузии, а в проектах Департамента автомобильных дорог Грузии заняты 10 тысяч человек, и вместе с развитием магистральных проектов эта цифра будет расти.

Ираклий Карселадзе отметил, что в этом году работы активно велись на участках Хеви-Убиса и Убиса-Шорапани на Рикотском перевале. Соглашение оформлено и для начала работ на участке Чумателети-Хеви, где проходят подготовительные работы. Что касается участка Шорапани-Аргвета, то тендерные процедуры находятся на заключительном этапе. Также в этом году соглашение оформлено на строительство дороги Квешети-Коби и девятикилометрового тоннеля.

В целом, в 2019 году Департамент автомобильных дорог Грузии отремонтировал около 800 километров дорог, что почти в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом. Также завершились строительство и ремонтные работы 52 мостов. В целом, в этом году департамент осуществил 200 инфраструктурных проектов.

В этом году была обновлена 26-километровая дорога Ничбиси-Дидгори-Диди-Тонети, которая является кратчайшим путем из Мцхета-Мтианети в Квемо Картли.

Была обновлена и 26-километровая дорога, связывающая Чребало-Никорцминда и 16-километровая дорога Кода-Парцхиси-Манглиси.

Активно идут работы в направлении обновления туристических маршрутов. Уже завершились ремонтные работы на дороге, поднимающейся к горе Хвамли. В данное время ведутся ремонтные работы на дороге, ведущей из Хони к каньону Окаце, также в ущелье Джама Кинцвиси-Гвердзинети-Ткемловани.

Ремонтные работы идут и на дороге, ведущей к монастырскому комплексу Давида-Гареджи.

Департамент автомобильных дорог Грузии планирует завершить эти работы в 2020 году.

Работы идут на 50-километровой дороге Дзирула-Харагаули-Молити-Пона-Чумателети. Этот участок связывает Харагаульский район с автомагистралью Е-60. Работы на этом участке завершатся в 2021 году.

Активные работы идут и в направлении Кахети на 15,5-километровой дороге Ахмета-Телави-Бакурцихе, которая разгрузит Гурджаани от интенсивного движения. Завершение работ планируется в 2020 году.

Ремонтные работы идут и на таких дорогах, где до этого никогда не было асфальтобетонного покрытия. Среди них, 28-километровая дорога, связывающая Тианети с Ахметой, и 21-километровая дорога Хорнабуджа-Эрисимеди.

sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 271


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента