АНАЛИТИКА

Мецаморская АЭС как детонатор ядерной войны

06.12.19 18:00


Чем дальше, тем больше подтверждаются опасения относительно того, что Армянская или Мецаморская АЭС если ее не срочно не вывести из эксплуатации и не поставить под жесткий международный контроль все ядерные материалы имеющие отношение к данному объекту может стать причиной глобальной катастрофы.

В частности по факту подтверждается опасение «Кавказ плюс» относительно того, что именно благодаря сотрудничеству с режимом в Ереване Иран, с большой долей вероятности, уже обладает необходимым количеством обогащенного сырья для производства полноценного ядерного оружия.
В частности во время недавнего заседания Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Женеве его президент Вячеслав Кантор выразил особую озабоченность ситуацией складывающейся вокруг ядерной программы Ирана. По его мнению Иран уже превысил допустимые пределы обогащения урана: ( https://mkisrael.co.il/video/2019/12/05/vyacheslav-kantoriran-uzhe-prevysil-dopustimye-predely-obogashheniya-urana.html )

Вячеслав Кантор считает, что отсутствие решения обострившейся иранской проблемы может привести к созданию Ираном ядерного оружия уже в самое ближайшее время. Особенно учитывая то, какое значение Тегеран придает разработке ядерного оружия.

Как уже указывал «Кавказ плюс», именно заинтересованностью в сотрудничестве с Ереванским режимом в ядерной сфере объясняется то, что Исламская республика Иран вообще «не замечает» геноцида и этнических чисток проведенных Арменией в отношение мусульман-шиитов как на своей территории, так и на незаконно оккупированных азербайджанских землях Карабаха. И судя по всему, ядерное сотрудничество с Ереваном уже дает для Тегерана свои плоды. Обогащенного урана (а АЭС «советской» разработки, такие как в Мецаморе, как раз и созданы для обогащения урана и производства оружейного плутония – помимо выработки электроэнергии) у Ирана или достаточно или скоро будет достаточно благодаря тому же сотрудничеству с Арменией.

Но не только несанкционированное использование ядерного потенциала Мецаморской АЭС для создания Ираном ядерного оружия сегодня представляет смертельную опасность для человечества. Не меньшую опасность представляют собой и проблемы с безопасностью самой Мецаморской АЭС. Из этого объекта радиоактивные вещества вот уже много лет «расползаются как тараканы». Торговцы и контрабандисты ядерными материалами неоднократно задерживались в Грузии. А скольким удалось избежать задержания? Сколько «ядерной грязи» из Мецамора в итоге оказалось на грузинской территории и в других странах? Об этом никто не знает.

Если в деле предотвращения нелегального оборота радиоактивных материалов власти Армении вообще ничего не делают, что можно предположить, что вообще ситуация и в других сферах касающихся безопасности Мецамоской АЭС (и без того безнадежно устаревшей) у них катастрофическая.

Опасность ядерной глобальной катастрофы как раз в результате «сбоев» в системе ядерной безопасности и вследствие кибератак обсуждали на вышеупомянутом заседании Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Женеве. Об этом в честности сообщается в информации РИА «Новости» «Эксперты оценили возможные причины начала ядерной войны» (https://ria.ru/20191204/1561961226.html?fbclid=IwAR0i7_vBmVzhHRosE8Kj4QP77BqPbr-Gt9jMI9CyTQEipXmCHeJRc_f_6fg ).

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор особо отметил, что «Опасность ядерной катастрофы в настоящее время выше, чем когда-либо во времена холодной войны. Эта опасность заключается не в преднамеренном применении ядерного оружия, а в том, что война возможна из-за человеческой ошибки, системной ошибки, недопонимания или просчётов. Риски усиливаются новыми кибертехнологиями. Деградация стратегической стабильности в сочетании с распадом основных договоров по контролю над вооружениями происходит одновременно с накоплением кризисов и войн по всей планете, которые могут привести к неконтролируемой эскалации и рискам».

По словам Вячеслава Кантора, киберугрозы уже сейчас непосредственно касаются государственной инфраструктуры ядерных государств (в России неоднократно говорили о многократном росте кибератак из-за рубежа). Этот же фактор может "теоретически способствовать несанкционированному применению ядерного оружия", отметил эксперт.

Бывший министр обороны США Уильям Перри на заседании Люксембургского форума в Женеве сообщил, что он лично во время работы в Пентагоне дважды сталкивался с ситуациями, которые грозили настоящим ядерным апокалипсисом. Первая — Карибский кризис, когда Перри готовил аналитические сводки для президента Джона Кеннеди по поступавшей разведывательной информации. Второе событие связано со сбоем американской системы предупреждения о ракетном нападении NORAD в 1979 году, когда Перри был заместителем министра обороны.

"В три ночи меня разбудил дежурный офицер... Он сказал, что его компьютер показывает 200 МБР на пути из Советского Союза в США. Он быстро объяснил, что, по его мнению, компьютер дал сбой — и он звонит мне, чтобы я помог ему разобраться", — вспомнил Перри. Этот опыт, по его словам, "показал, что существует реальная опасность случайно начать ядерную войну и из-за технической ошибки".

Возникают вопросы: если Мецаморокую АЭС судя по всем косвенным данным, вовсю используют для того чтобы помочь Ирану стать обладателем ядерного оружия, если нет никакого контроля за утечкой оттуда радиоактивных материалов, то тем более ничего не делается для борьбы с киберугрозами. А это значит, что террористы и злоумышленники вполне могут заиметь доступ к системе управления АЭС. И спровоцировать аварию и ядерную катастрофу.

Уязвимость как Мецаморской АЭС так и всей энергетической системы Армении перед кибератаками очевидна. Особенно если учесть многочисленность «кибернетических злоумышленников» и хакеров армянской национальности и их зараженность идеями крайнего армянского национализма и терроризма.

Подобно тому, как армянская террористическая группировка «Сасна Црер» захватывала свой же, армянский полицейский участок, так и армянские хакеры могут поставить под угрозу катастрофы Мецамокую АЭС исходя из своих бредовых националистических идей. Даже без землетрясения (которое в районе Мецаморской АЭС более чем вероятно) этот объект в любой момент может стать причиной глобальной ядерной катастрофы.

Очень странно, что на том же недавнем заседании Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Женеве никто не затронул очевидную взаимосвязь между обладанием Ираном ядерным оружием и его сотрудничеством в этой сфере с Арменией и вопрос немедленного закрытия Мецаморкой АЭС так и не был поднят.

Kavkazplus

Прочитано : 2656


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента