АНАЛИТИКА

Эчмиадзин переходит к новым «хозяевам» и будет использован против России и Грузии

25.11.19 13:45


Недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян был с официальным визитом в Италии, причем его визит начался с Венеции. Пашинян посетил остров Святого Лазаря в Венеции, где находится центр Конгрегации Мхитаристов – действующего под эгидой Ватикана начиная с 18-го столетия армянского католического монашеского ордена.

Символично, что перед этим «Министр иностранных дел Ватикана», секретарь Святого престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Галлахер совершил 9−10 ноября визит в Армению, побывав в Ереване и Гюмри. Он был принят на высоком правительственном уровне, президентом страны Арменом Саркисяном, премьер-министром Николом Пашиняном, министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном. Хронологически визит второго лица в Ватикане перехлестнулся с вылетом в Ереван главы МИД России Сергея Лаврова-Калантарова, который связан со стремительно теряющим влияние «пророссийским» крылом в Эчмиадзине. Некоторые осведомленные в армянских церковных делах люди уже ведут о том, что обсуждался вопрос «почетной капитуляции» пророссийских кругов в Эчмиадзине перед Ватиканом.

Что это? Стремительное «возвращение» армянского национализма «в родную гавань»? Похоже на то.

Формально главное направление деятельности ордена Мхитаристов: «культурное развитие армянского народа, сохранение языка и памятников древнеармянской письменности, проповедническая деятельность в странах Ближнего Востока». Т.е. Мхитаристский центр, по сути, и есть то «змеиное гнездо» армянского национализма, где был разработан основанный на исторической лжи и подлогах «армянский проект», с полностью сочиненной «древней историей».

Для тех, кто изучает армянский национализм, сразу же бросается в глаза продуманность и однозначно евроцентричная «геополитическая направленность» всех армянских исторических мифов. Особенно армянское мифотворчество выглядит «уникальным» на фоне истории грузинского народа и грузинской государственности.

Складывается вообще впечатление, армяне и грузины жили не рядом, а на разных планетах. Насколько не похожи армянские мифы на правдивую и основанную на фактах грузинскую историю.

Армянские исторические мифы абсолютно не похожи на грузинские летописи и документы. Еще что бросается в глаза -так это крайний евроцентризм армянских исторических мифов и их подчеркнутое, почти расистское презрение к другим народам Востока как к «дикарям и варварам». Это совсем не случайно, поскольку армянская историческая мифология начала сочиняться не на Кавказе и Ближнем Востоке, а в далекой Венеции у мхитаристов.

В принципе, исторически армяне всегда выступали помощниками и проводниками западной экспансии на Восток. Те же венецианцы и генуэзцы имели своими союзниками армян в своей агрессии против стран Востока во время крестовых походов, которые напомним в 1204 году закончился взятием и разгромом православного Константинополя, после которого Византия так не оправилась.

В 18 веке в эпоху колониальных захватов и роста интереса папского престола к экспансии на Восток роль армян опять возросла. И именно при поддержке Ватикана орден Мхитаристов стал реальным центром формирования армянской идентичности и попыток римского папы «приручить» армянскую церковь.

В результате далекие от единого этнического самосознания группы армяно григорянского вероисповедания приводились мхатаристами к общему знаменателю как часть «древнего армянского народа». Однако, поставить под полный контроль через Мхитаристов армян Западу тогда не удалось.

Эчмиадзин, который вовсю пользовался наработками мхитаристов, оказался на территории Российской империи. И одно время тамошние католикосы, заявившие претензии на духовное верховенство над всеми армяно-григорянами, пошли на сотрудничество именно с российской властью. Получив взамен за это возможность массового поселения армян на землях Южного Кавказа полной контроль над древней Албанской церковью.

Эчмиадзином уникальная албанская культура была сознательно уничтожена и все в захваченной Албанской церкви приведено в соответствие с историческими фантазиями мхитаристов. Теми самыми, которыми породили армянские духовные деятели из Венеции. К Кавказской Албании, тем более к Карабаху, вообще никакого отношения не имевшие.

В конце 19 века армянская церковь став чрезвычайно могущественной организацией и вышла из-под контроля царского самодержавия. Она вновь стала агентом влияния Запада и проводником революционной смуты в России.

Попытки вновь поставить Эчмиадзин под контроль российских властей провалились. Конфискация имущества армянской церкви предпринятая царским правительством обернулась террором армянских организаций «Гнчак» и «Дашнакцутюн». Даже то, что царское правительство пошло «на попятную» в деле конфискации имущества Эчмиадзина террора не остановило.

Лишь заинтересованность армянских террористов в использовании Российской империи против Османской империи, в конце концов, привело к временному «примирению» армян в отношении России. Причем парадокс: все армянские террористы-убийцы были не только прощены, но во время Первой Мировой войны приняты на российскую военную службу. Случай уникальный.

Однако, поддержав Февральскую революцию 1917 г., дашнаки сами себя переиграли. И, в итоге, завоеванные с помощью российской армии турецкие земли были ими потеряны. Не оправдалась и надежда на западных союзников, в том числе и США. Президент США Вудро Вильсон был не прочь иметь в Евразии плацдарм в виде «великой Армении», но союзники это сделать не дали.

Дальнейшее пребывание Армянской ССР в составе Советского Союза привело к тому, что армянская верхушка, в том числе и церковная в Эчмиадзине была тесно связана сперва с советскими, а затем с российскими спецслужбами. Нельзя сказать, чтобы она действовала в интересах России, но, по крайней мере, явной враждебности не проявляла.

Однако в настоящее время ситуация может кардинально изменится. По сути, после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна там начался «церковный майдан». Католикоса Гагерина оставили при формальной власти лишь в обмен на то, что он будет, по сути, сдавать свою церковь Западу и Ватикану.

Была надежда, что будет это делаться не очень быстро, поскольку «старая гвардия» Эчмиадзина была заинтересована в сохранении хоть каких-то позиций. Но события показывают, что процесс перехода Эчмиадзина под контроль Ватикана необратим и в последнее время, судя по всему, он резко ускориться.

То, что в ноябре состоялись два знаковых события – визиты Главы ватиканского МИДа в Армению и Никола Пашиняна в Италию, при чем как раз в логово мхитаристов, откуда и начался в принципе армянский проект, и тональность выступлений Николаса Пашиняна не дает никаких сомнений в том что процесс «чистки» армянкой церкви от лояльных России епископов и их замена на прямых ставленников Ватикана пройдет не быстро, а очень быстро.
Ватикан получит как на Южном Кавказе так и в России мощнейшую пятую колонну в действующую также в интересах США и Запада.

При этом структуры армянской церкви в России могут стать крайне враждебными в отношении к России и русским. Достаточно вспомнить конфликт вокруг мемориальной доски нацисту Нжде, которая была открыта не где-нибудь, а на подворье армянской церкви в Армавире. Без сомнения, что с переходом под контроль Ватикана станут вести себя еще более вызывающе.

Более того, если у армянской церкви будет новый «прозападный имидж», то ее указания с большой охотой будут выполнять высокопоставленные и влиятельные армяне в России. Ведь не секрет еще недавно они считали Эчмиадзин «старомодным» и слишком связанным со старыми советскими спецслужбами. Теперь же Эчмиадзин станет филиалом Запада в России, а это значит, что пятая колонна в России, работающая в интересах Запада в его лице приобретет могущественного союзника.

Смычка «пятой колонны» с подчиненным Ватикану Эчмиадзином будет существенным ударом по российской безопасности. Естественно и Грузии ничего хорошего от «ватиканизации» Эчмиадзина ожидать не нужно. Поскольку даже те же претензии на грузинские храмы по факту начнет выдвигать самая могущественная религиозная структура мира, противостоять которой Грузинской Православной Церкви будет чрезвычайно трудно.

Kavkazplus


Прочитано : 6535


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента